Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В свердловских детдомах будут внедрять семейные формы воспитания

25.06.2014

Свердловские власти внедряют новые механизмы, направленные на повышение эффективности деятельности по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом шла речь на расширенной коллегии облпрокуратуры, где были рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

«Мы реагируем на все предписания, которые предъявляют нам надзорные органы. На сегодняшний день в социальных учреждениях Свердловской области с круглосуточным пребыванием детей нет ни одного просроченного предписания от Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Каждая конкретная ситуация разбирается на рабочих и оперативных заседаниях областного правительства. Сейчас мы работаем в рамках изменения федерального законодательства: нам предстоит создать условия и внедрить во всех детских домах семейные формы воспитания. Для выработки механизма осуществления данной задачи создается новая рабочая группа, в которую войдут региональные Минсоцполитики, Минобразования и Минздравоохранения», — заявил на заседании коллегии и.о. председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

«Проверки прокуратуры и других надзорных органов помогают повышать эффективность нашей работы. Для упорядочения и решения проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нами разработана „дорожная карта“ обеспечения комплексной безопасности детей в социальных учреждениях. Кроме того, сейчас в министерстве создается единый реестр данной категории граждан, у которых имеется в наличии собственное жилье», — отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Одним из самых актуальных проблем в регионе остается жилищное обеспечение лиц из числа детей-сирот, достигших возраста 23 лет. На 1 апреля 2014 года такое право возникло у почти 2900 человек. При этом с 2010 года заключены государственные контракты на строительство (приобретение) 3039 жилых помещений. На сегодняшний день из них введено в строй более 2000 квартир, детям-сиротам предоставлено свыше 1800 жилых помещений. В 2014 году только из областного бюджета на эти цели планируется направить не менее 1 миллиарда рублей, еще 246 миллионов рублей будет выделено из федеральной казны. «Надеемся, что в 2015 году объем поступлений из федерального бюджета на строительство либо приобретение жилья для детей-сирот возрастет. Соответствующую заявку мы в Москву направили», — сообщил глава областного Минстроя Виктор Киселев.

Стоит отметить, что в 2013 году на федеральном и на региональном уровне был предпринят значительный комплекс мер государственной поддержки семей, принимающих детей-сирот на воспитание в свои семьи. В том числе, граждане, одновременно усыновившие на территории региона трех и более детей, являющихся братьями и сестрами, могут получить субсидии на приобретение либо строительство жилья. Для усыновителей также установлено дифференцированное единовременное пособие — от 50 до 400 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько детей усыновляется, а также являются ли они братьями и сестрами либо инвалидам

Источник: www.regnum.ru
Количество показов: 2205
расскажите друзьям об этом - В свердловских детдомах будут внедрять семейные формы воспитания
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика