Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

На Среднем Урале закрывают пустующие дома ребенка

20.01.2015

96% их воспитанников попадают под опеку.

Сотрудники Каменск-Уральского дома ребенка пытаются отстоять закрытое учреждение, попросив защиты у детского омбудсмена РФ Павла Астахова. Однако повода для того, чтобы сохранить учреждения нет, считает уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

"Число усыновленных и взятых под опеку детей неуклонно растет. В 2013 году более 1800 (96%) вновь выявленных сирот обрели родителей. В учреждениях остаются порядка 4% воспитанников, как правило, с ограничениями здоровья. Закрытие домов ребенка - это проблема не детей, а скорее взрослых, оставшихся без работы", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" И.Мороков.

Эту точку зрения подтверждают и в региональном минздраве, в чьем ведении находятся дома ребенка. Закрывающиеся казенные учреждения были заполнены только на треть.

"После реорганизации у нас остался один областной дом ребенка с филиалом в ряде муниципалитетов. Даже в головном доме ребенка сейчас 200 свободных коек. Нерационально содержать пустующие учреждения, платить за воздух. Сотрудникам Каменск-Уральского дома ребенка были предложены рабочие места в психиатрической службе", - отметил пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков.

К слову, часть домов ребенка перешли в статус социальных проектов. Там мать может оставить ребенка на срок до 6 месяцев, без лишения родительских прав, если ей не на что содержать малыша и негде жить. Женщина вправе навещать свое чадо и забрать его, когда встанет на ноги.

Источник: www.uralinform.ru
Фото: www.uralinform.ru
Количество показов: 2305
расскажите друзьям об этом - На Среднем Урале закрывают пустующие дома ребенка
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика