Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. Раздел 9.

Исполнение судебных решений

Глава 49. Исполнение приговоров и постановлений суда
Статья 452. Отсрочка исполнения приговора
1. Исполнение приговора об осуждении лица к привлечению к общественным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено при наличии одного из следующих оснований:
1) тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, - до его выздоровления;
2) беременности осужденной или наличия у осужденной женщины малолетних детей - в порядке, предусмотренном статьей 72 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
3) когда немедленное отбывание наказания может повлечь за собой тяжкие последствия для осужденного или его семьи ввиду пожара или иного стихийного бедствия, тяжкой болезни или смерти единственного трудоспособного члена семьи или других чрезвычайных обстоятельств - на срок, установленный судом, но не более шести месяцев, а в отношении лиц, указанных в части второй статьи 74 Уголовного кодекса Республики Казахстан, - не более трех месяцев.

Статья 455. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
1. Применение принудительных мер медицинского характера при освобождении от отбывания наказания в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 453 настоящего Кодекса, производится судом в составе трех судей. Все другие вопросы, связанные с исполнением наказания, разрешаются судьей единолично в судебном заседании.
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 апреля 2002 года N 7 "Об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью".
2. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по представлению органа, ведающего исполнением наказания, либо по представлению специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление несовершеннолетнего. В судебное заседание вызываются представители органов и организаций, по представлению которых рассматривается дело.
3. В случаях, указанных в статье 452, в пунктах 4, 6, 7, 10, 11 и 12 статьи 453 настоящего Кодекса, основанием к рассмотрению вопроса судом может быть ходатайство осужденного.
4. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10 и 11 статьи 453 настоящего Кодекса, в судебном заседании обязательно участие осужденного, в отношении которого рассматривается дело. Осужденный вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять доказательства.
5. Осужденный может осуществлять свои права с помощью защитника. При рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговоров в отношении несовершеннолетних, а также страдающих физическими и психическими недостатками, лишающими их возможности самостоятельно осуществлять свое право на защиту, а равно не владеющих языком, на котором ведется производство по делу, участие защитника обязательно.
6. При рассмотрении вопроса об освобождении осужденного по болезни либо о помещении его в лечебное учреждение обязательно присутствие представителя врачебной комиссии, давшей заключение.
7. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, в судебное заседание вызывается также гражданский истец или его представитель. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению дела.
8. В судебном заседании принимает участие прокурор.
9. Рассмотрение дела начинается докладом представителя органа, по представлению которого рассматривается дело, либо объяснением заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

1

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика