Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 9. Организации образования
1. Организациями образования являются юридические лица, которые реализуют одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Организации образования создаются юридическими и физическими лицами (учредителями) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Право на ведение образовательной деятельности возникает у организаций образования с момента получения лицензии и прекращается с момента истечения ее срока, отзыва или признания ее недействительной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Статус организации образования (тип, вид) определяется их учредителями и отражается в их уставах с учетом требований настоящего Закона, квалификационных требований при лицензировании образовательной деятельности. Типового положения об организациях образования соответствующего типа, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.
Подтверждение или изменение статуса организаций образования осуществляется по итогам государственной аттестации.
4. Организации образования могут быть:
1 ) государственными (учреждения образования и предприятия образования);
2) негосударственными (частными, организациями образования общественных и религиозных объединений, зарегистрированных на территории Республики Казахстан);
3) международными.
5. Организации образования подразделяются на:
1) дошкольные, внешкольные, специальные и организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) учебные заведения, реализующие образовательные программы среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования.
6. Отдельным государственным организациям образования, вносящим выдающийся вклада воспитание, обучение, профессиональное становление личности, может быть предоставлен особый статус решением Правительства Республики Казахстан.
В отдельных случаях особый статус может быть предоставлен Президентом Республики Казахстан.
Положение об особом статусе государственной организации образования утверждается Правительством Республики Казахстан.
Статья 10. Устав организации образования
1. В уставе организации образования должны быть определены:
1) наименование, место нахождения (юридический адрес);
2) учредители;
3) организационно-правовая форма организации образования, тип и вид;
4) задачи и функции организации образования;
5) цели образовательного процесса, перечень реализуемых образовательных программ;
6) порядок приема в организацию образования;
7) организация образовательного процесса (в том числе язык (языки) обучения и воспитания, режим занятий обучающихся, воспитанников);
8) система текущего контроля знаний, промежуточной аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения;
9) перечень и порядок предоставления платных образовательных услуг;
10) регламентация и оформление отношений организации образования и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей и иных законных представителей;
11) порядок использования объектов собственности, закрепленных учредителем за организацией образования;
12) порядок формирования собственности организации образования, приобретаемой в процессе ее деятельности;
13) источники финансирования; материально-техническое обеспечение деятельности организации образования;
14) наличие и виды предпринимательской деятельности;
15) компетенция учредителя;
16) структура организации образования, порядок формирования органов управления, их компетенция и порядок организации деятельности;
17) порядок комплектования штата работников организации образования, условия оплаты труда, их права и обязанности;
18) порядок реорганизации и ликвидации организации образования;
19) порядок изменения устава организации образования.
2. Устав государственной организации образования должен предусматривать коллегиальные органы управления, порядок их формирования и компетенцию.
3. Устав организации образования может содержать иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
4. Устав организации образования утверждается ее учредителями.
Статья 11. Создание, реорганизация и ликвидация организаций образования
1. Создание, реорганизация и ликвидация организаций образования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Филиалы организаций образования создаются с согласия учредителей организаций образования.
3. Учредители обязаны принять меры для завершения учебного года обучающихся ликвидируемых организаций образования в других организациях образования.
Статья 12. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность организаций образования (далее - лицензиат), независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
2. Филиалы организаций образования лицензируются в составе организаций образования. Положение о филиале и регистрационные документы подлежат представлению лицензиару.
3. Лицензия (разрешение) на право ведения образовательной деятельности выдается государственным органом управления образованием (.лицензиаром) организациям образования:
1) дающим начальное общее, основное общее или среднее общее и начальное профессиональное образование, а также дошкольным и внешкольным организациям - управлениями (департаментами) образования областей, города республиканского значения и столицы;
2) дающим среднее профессиональное, высшее профессиональное и послевузовское профессиональное образование - центральными исполнительными органами Республики Казахстан в области образования.
4. Международные и иностранные учебные заведения или их филиалы, созданные на территории Республики Казахстан, подлежат лицензированию на таких же условиях и в том же порядке, что и учебные заведения Республики Казахстан.
5. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) документы, подтверждающие соответствие лицензиата квалификационным требованиям;
3) документ, подтверждающий внесение сбора за право занятия отдельными видами предпринимательской деятельности;
4) копия свидетельства о государственной регистрации;
5) рабочие учебные планы.
Лицензии выдаются не позднее двухмесячного срока со дня подачи документов. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
6. Лицензирование образовательной деятельности профессиональных школ, профессиональных лицеев, колледжей и высших учебных заведений по новым для них профессиям и специальностям производится на общих основаниях, независимо от наличия у них лицензии.
7. Лицензиар имеет право создавать при необходимости консультативно-совещательный орган для коллегиального и гласного рассмотрения вопросов выдачи, отзыва или приостановления действия лицензии.
8. Лицензиар имеет право отзывать или приостанавливать действие лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Основаниями для приостановления действия лицензии на срок до шести месяцев являются:
обнаружившееся несоответствие квалификационным требованиям;
несоответствие качества образования государственным общеобязательным стандартам образования.
Основанием для отзыва лицензии являются:
неисполнение лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
запрещение судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
неустранение причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии.
9. Квалификационные требования и порядок лицензирования образовательной деятельности утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Статья 13. Прием обучающихся и воспитанников
1. При приеме гражданина в организацию образования последняя обязана ознакомить его и (или) его родителей или иных законных представителей с уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими порядок приема и организацию учебно-воспитательного процесса.
2. Учредитель устанавливает порядок приема в государственные организации образования на ступени начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
3. Порядок приема граждан в организации образования для получения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования устанавливается организацией образования в соответствии с Типовыми правилами приема в учебные заведения соответствующего вида.
В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на получение бесплатного государственного образования через бюджетное финансирование, образовательных грантов и кредитов преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, которым согласно заключению медико-социальной экспертной комиссии не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и граждане, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.
Учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгi", имеют право на получение государственных образовательных фантов и принимаются в высшие учебные заведения Республики Казахстан без сдачи вступительных экзаменов. Положение о знаке "Алтын белгi" утверждается правительством Республики Казахстан.
4. Прием в духовные (религиозные) организации образования осуществляется из числа граждан, имеющих среднее образование.
5. Прием граждан по отдельным специальностям среднего профессионального и высшего профессионального образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется только в специализированных государственных учебных заведениях и на факультетах (отделениях) других государственных учебных заведений по государственному образовательному заказу.
Перечень этих специальностей определяется Правительством Республики Казахстан.
6. Порядок приёма граждан в организации образования в части неурегулированной настоящим законом, устанавливается учредителем и закрепляется в уставе организации образования.
Статья 14. Организация учебно-воспитательного процесса
1. Учебно-воспитательная деятельность всех уровней организаций образования осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов образования.
2. Освоение образовательных программ основного общего среднего общего, начального профессиональной среднего профессионального и высшего профессионально образования завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников.
3. Организации образования самостоятельны в выборе форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.
4. Дисциплина в организациях образования поддерживается на основе взаимного уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического, морального и психического насилия по отношению к обучающимся и воспитанникам не допускается.
5. Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также оценками успеваемости обучающихся.
6. В учебных заведениях обучение может осуществляться в следующих формах: очное, заочное, вечернее обучение, дистанционное обучение и экстернат.
Допускается сочетание различных форм получения образования.
7. Воспитательные программы в организациях образования являются составляющими образовательных программ и должны быть направлены на формирование патриотизма, гражданственности, интернационализма, высокой морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способностей обучающихся, воспитанников.
8. Пропаганда расовой, национальной, религиозной, социальной непримиримости и исключительности, распространение милитаристских и иных идей, противоречащих общепризнанным принципам международного права и гуманизма, в организациях образования запрещается.
9. Начальная военная подготовка учащейся молодежи допризывного и призывного возраста на базе основного общего образования проводится в общеобразовательных учебных заведениях (кроме специальных), организациях начального профессионального и среднего профессионального образования, а военная подготовка студентов - на военных кафедрах высших учебных заведений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 15. Профессиональная практика обучающихся
1. Профессиональная практика обучающихся является частью подготовки специалистов и рабочих, проводится в соответствующих организациях, являющихся базами практики, и направлена на закрепление знаний, полученных в процессе обучения в организациях образования, приобретение практических навыков и освоение передового опыта.
2. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются учебными планами и программами организаций образования.
3. Для проведения профессиональной практики организации образования на договорной основе определяют организации в качестве баз практики, согласовывают с ними программы и календарные графики прохождения практики.
В договорах определяются обязанности организаций образования, организаций, являющихся базами практики, и обучающихся.
4. Затраты на профессиональную практику предусматриваются организациями образования и организациями, являющимися базами практики.
Размеры этих расходов определяются заключенными договорами.
5. Ответственность за подготовку и проведение практики несут руководители организаций образования и баз практики.
Статья 16. Документы об образовании
1. Организации образования, имеющие лицензию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и (или) профессиональные образовательные программы, выдают гражданам, прошедшим итоговую государственную аттестацию, документы государственного образца об уровне (ступени) образования и (или) квалификации.
Форма документов государственного образца и порядок их выдачи определяются Правительством Республики Казахстан.
2. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в организациях образования последующего уровня.
Граждане в соответствии с квалификацией, указанной в их документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании, а также учеными степенями, указанными в документах о послевузовском профессиональном образовании, имеют право заниматься профессиональной деятельностью, в том числе на должностях, для которых установлены квалификационные требования к уровню образования.
3. Гражданам, не завершившим образование, выдается справка установленного образца.
4. Признание документов об окончании организаций образования Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан осуществляется на основе соответствующих международных договоров (соглашений).
5. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений).
При отсутствии международных договоров (соглашений) признание в Республике Казахстан документов об образовании, полученных гражданами за пределами Республики Казахстан, и выдача соответствующих удостоверений осуществляется в порядке, установленном центральными исполнительными органами в области образования.
Статья 17. Органы общественной самодеятельности и общественного самоуправления
Интересы обучающихся работников организаций образования могут представлять органы общественной самодеятельности и общественного самоуправления, в качестве которых могут выступать методические объединения, научно-методические объединения по профессиональным признакам, другие советы и комиссии.
Взаимоотношения администрации организации образования и органов общественной самодеятельности и общественного самоуправления определяются договором между ними.

1

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика