Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Права граждан в сфере охраны здоровья

Статья 44. Право граждан на медицинскую помощь
      1. Граждане Республики Казахстан имеют право на бесплатный гарантированный объем медицинской помощи за счет средств республиканского и местных бюджетов.
      2. Граждане имеют право на дополнительные медицинские услуги сверх гарантированного объема медицинской помощи за счет своих личных средств, средств организаций и иных источников не запрещенных законодательством Республики Казахстан. Это право реализуется путем получения платной медицинской помощи добровольного медицинского страхования. Условия и порядок оказания платных медицинских услуг в организациях государственной системы здравоохранения утверждаются Правительством Республики Казахстан.
      3. Граждане имеют право на свободный выбор медицинской организации, а также на свободный выбор врача.
      4. Граждане обеспечиваются экстренной и неотложной медицинской помощью любой ближайшей лечебно-профилактической организации, независимо от ее ведомственной подчиненности и форм собственности.
      Сноска. В статью 44 внесены изменения - Законом РК от 17 декабря 1998 г. N 325 (вводится в действие с 1 января 1999 г.). 
     
Статья 45. Право граждан на отказ от лечения и медицинского вмешательства
      1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от обследования, лечения и медицинского вмешательства на любом этапе, за исключением случаев, предусмотренных статьей 46 настоящего Закона.
      2. При отказе от обследования, лечения и медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.
      3. Отказ от обследования, лечения и медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
      4. При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего 16-летнего возраста, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация, а также медицинский работник имеют право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц. 
     
 Статья 46. Обследование, лечение и медицинское вмешательство без согласия граждан
      1. Обследование, лечение и медицинское вмешательство без согласия гражданина или его законного представителя допускаются к лицам:
      находящимся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю;
      страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
      страдающим тяжелыми психическими расстройствами;
      страдающим психическими расстройствами и совершившим общественно опасное деяние, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
      2. Обследование, лечение и медицинское вмешательство без согласия граждан продолжаются до исчезновения основания, предусмотренного данной статьей, или по решению суда. 
     
Статья 47. Право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность
      1. Граждане имеют право на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность.
      2. Государство обеспечивает сохранение благоприятной окружающей среды, которая не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья настоящего и будущего поколений. 
     
Статья 48. Право граждан на обеспечение лекарственной,  протезно-ортопедической помощью
      1. Граждане имеют право на обеспечение лекарственной, ортопедической и протезной помощью.
      2. Категории лиц, подлежащих льготному обеспечению лекарственными препаратами, ортопедическими и протезными, коррегирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами лечебной физкультуры и специальными средствами передвижения, а также условия и порядок обеспечения и пользования ими устанавливаются законодательством Республики Казахстан. 
    
  Статья 49. Право граждан, вступающих в брак, на медико-генетическое обследование
      Граждане, вступающие в брак на территории Республики Казахстан, в целях охраны здоровья супругов и их потомства имеют право пройти медицинское или медико-генетическое обследование в организациях здравоохранения по их выбору. 
      Статья 50. Право граждан на санаторно-курортное лечение, пользование услугами организации оздоровительного профиля
      Граждане имеют право пользоваться услугами санаторно-курортных организаций, домов отдыха, профилакториев, пансионатов, туристских баз, спортивных сооружений и других организаций оздоровительного профиля. 
     
Статья 51. Право граждан на информацию о состоянии своего здоровья и факторах, влияющих на здоровье
      1. Граждане имеют право на получение необходимой информации о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.
      2. Граждане имеют право на получение информации о состоянии здоровья супруга (супруги) и родителей, если законом не установлено иное.
      3. Граждане имеют право на получение информации от органов, организаций здравоохранения и работодателей о методах профилактики и лечения, об уровне заболеваемости населения, о факторах, влияющих на их здоровье, включая состояние окружающей среды, условия труда, быта и отдыха.
      4. Граждане имеют право на получение от аптечных, лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических организаций полной информации о качестве, безопасности и эффективности назначаемых, реализуемых лекарственных средств.
      5. Информацию о состоянии здоровья граждан представляет врач, проводящий обследование и лечение. 
     
Статья 52. Право граждан на возмещение вреда,  причиненного их здоровью
      Граждане имеют право на возмещение морального и материального ущерба, причиненного их здоровью государством, работодателями или иными лицами. Основания и порядок возмещения вреда здоровью определяются законодательством Республики Казахстан. 
     
Статья 53. Право граждан на получение медицинской, фармацевтической, протезно-ортопедической помощи в зарубежных медицинских и других организациях
      Граждане имеют право на получение медицинской, фармацевтической, протезно-ортопедической помощи в зарубежных медицинских и других организациях при наличии заключения специализированных медицинских учреждений о необходимости такой помощи. Государственные органы обязаны оказывать содействие в ее получении. 
    
  Статья 54. Право матери на охрану здоровья
      1. Женщине предоставляется право самой решать вопрос о материнстве. В целях охраны здоровья женщине могут быть проведены современные методы предупреждения нежелательной беременности, с ее согласия, хирургическая стерилизация проводится только с согласия женщины, при наличии медицинских показаний и по собственному желанию; перечень медицинских показаний определяется уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан.
      2. Материнство в Республике Казахстан охраняется и поощряется государством.
      3. Охрана материнства обеспечивается:
      организацией широкой сети специальных медицинских организаций;
      выплатой женщине пособий по случаю рождения ребенка в порядке и размере в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
      рациональным трудоустройством беременных женщин с предоставлением им возможности выполнять медицинские предписания;
      предоставлением работающим женщинам отпусков по беременности и родам с выплатой пособий по уходу за ребенком в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
      установлением индивидуальных графиков работы и режима не полного рабочего времени.
      4. Законодательством могут быть предоставлены и другие льготы. 
     
 Статья 55. Право детей на охрану здоровья
      1. Государство осуществляет защиту прав и интересов детей, обеспечивает их права на условия жизни, необходимые для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
      2. Государственные органы, работодатели обеспечивают развитие сети специальных медицинских и детских оздоровительных организаций, ответственны за создание необходимых условий для их эффективной работы.
      3. Дети подлежат обязательным периодическим медицинским осмотрам и постоянному диспансерному наблюдению.
      4. При стационарном лечении детей в возрасте до 3-х лет, а также тяжело больных детей старших возрастов, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, предоставляется возможность находиться с ним в лечебной организации с выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим членом семьи.
      5. Дети с дефектами физического или психического развития имеют право на получение медико-социальной помощи в специализированных детских организациях. Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих помещению указанных детей в дома ребенка и учебно-воспитательные организации общего назначения, утверждается уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан.
      6. Уклонение от выполнения обязанностей по уходу и воспитанию детей в семье, жестокое обращение с ними, наносящее вред их здоровью, влекут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
      Сноска. В статью 55 внесены изменения - Законом РК от 17 декабря 1998 г. N 325 (вводится в действие с 1 января 1999 г.).

1

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика