Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » родительских прав лишаются навсегда? платят ли они алименты?

родительских прав лишаются навсегда? платят ли они алименты?

родительских прав лишаются навсегда? платят ли они алименты?, О лишении родительских прав в Казахстане
 
В последнее время часто слышим об лишении родительских прав. Прошу разъяснить могут ли такие родители по исправлению востановится в родительских правах или их лишают на всегда? Платят ли такие родители алименты? Как это происходит законодательно в Казахстане?
 
Согласно ст. 68 Закона РК «О браке и семье» лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.
Согласно ст. 69 Закона РК «О браке и семье» лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Согласно ст. 70 вышеуказанного закона родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются также с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен (удочерен) и усыновление (удочерение) не отменено.
 
Непонимаю как можно называться родителем если твоих детей будет воспитывать государство? Это не родители а кукушки.
 
Как гражданин суверенного Казахстана считаю, что нужно усилить административную и уголовную ответственность за уклонение родителей от воспитания своих детей, выплаты алиментов, за причинение физического, психического вреда жизни, здоровью и безопасности детей.
Позор, что в Казахстане с ее ментальностью общество допустило кукушек, насилие к детям. А проблема социального сиротства это бич нашего общества. 35 тысяч социальных сирот в республике при живых родителях!!!Это и те дети, чьи родители лишены родительских прав и восстанавливаться в своих правах уже не захотели. Думаю, нужно объявлять войну СОЦИАЛЬНОМУ СИРОТСТВУ!!!Мы сильное правовое государство, только нужно объединять усилия. Разве не так?
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика