Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам???

Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам???

Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам???, Что делать если ребенка обижают???
 
Дети иногда ссорятся и дерутся. Может это и нормально, ведь чаще всего через некоторое время они мирно играют позыбыв все обиды.Но бывает и когда ребенка просто "гнобят"-не дают просто прохода, задевают без всякого повода-просто так.Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам, если он в ответ и защитить себя не умеет? И вообще- что делать если ребенка обижают???
Жду советов...
 
Есть замечательные советы, как избежать конфликта и решать проблему без кулаков.иногда, конечно, отдельные родители учат своего ребенка умению двать сдачи обидчику, отправляя его на спортивную секцию или обучая его некоторым приемам самообороны. Но зачастую многие родители все же убеждают ребенка в силе другого оружия- не кулаков, а слова, терпения. Кто же прав?
Можно привести некоторые рекомендации:
-Разъясните ребенку, что обзываются и дразнятся , в основном, те дети, которые сами чувствуют себя неуверенно, и поэтому они достойны сочувствия и жалости. А это значит, что обидчику можно ответить без злобы с прощением.
- Разъясните ребенку, что нельзя думать плохо о другом человеке и сразу видеть в нем врага и злодея. Возможно, агрессия другого ребенка была вызвана какими-то событиями. Главное, чтобы агрессия у ребенка не закрепилась в навык и потребность.
-Важно уметь держать ответ словом.На обидную кличку или нехороший эпитет можно ответить так, превратя все в шутку. Например, "А ты- Брэд Питт, у тебя отличный вид!" или "Привет, красавица, страна тобою славится!" Это несуразное собъет противника с толку.Можно использовать прием "зеркало"_ повторять за обидчиком его же слова утвердительно. Таким образом, ребенок не принимает на себя сказанное, а отражает его.
-Можно обезоружить обидчика и спокойствием духа и широкой снисходительной улыбкой, дескать- на дураков не обижаются.
-Можно научить ребенка в разгар ссоры делать следующие упражнения:сделать глубокий вздох, сосчитать до пяти, чтобу собраться с мыслями и прийти в себя окончательно.
Главное- избежать драк, переломов, садин, ушибов, научиться держать себя в руках, быть выше и снисходительнее! Нужно управлять своей вспыльчивостью и ответной агрессией.
 
Много работаю в Интернете. Хочу поделиться материалом, который мне очень понравился и будет полезен я надеюсь многим родителям дошкольников. Цитирую Луговскую Юлию « Как научить ребенка постоять за себя». Многие ответы на вопросы можно найти на ее сайте http://www..orangefrog.ru - Творческий подход к обучению, воспитанию и общению с ребенком, рассылка Просто игры – развлечения для детей и взрослых, не разучившихся играть.
Дети время от времени дерутся. И это нормально, особенно если потом они мирно играют и никто не чувствует себя обиженным. Но что делать, если ребенка задевают, а он лишь плачет в ответ и защитить себя не умеет?
1.Если стычка происходит у вас на глазах, очень важно соблюдать границу. Не вмешиваться до последнего, позволяя ребенку уладить конфликт. Но дать малышу уверенность надежного тыла. Поэтому даже если ребенок играет самостоятельно, наблюдайте за ним, чтобы всегда понимать, что происходит.
2.Если ребенок уверен в себе, его будут меньше задирать, он проще даст отпор и легче переживет обиды. Уверенность воспитывается дома – уважением, принятием, доверием.
3.Научите ребенка говорить “мне неприятно”. Говорить твердо, четко, громко и столько раз, сколько потребуется.
4.Внушайте ребенку: “Людей бить нельзя” и он сможет дать психологический отпор обидчикам, поскольку будет защищать не только себя, но и важные принципы своего мира. Только не забудьте о личном примере. Какие бы правильные и умные слова вы не говорили, первый же шлепок сделает их глупыми и лицемерными.
5.Посоветуйте папе не учить ребенка драться, а освоить с ним вместе технику освобождения от захвата.
6.Поощряйте детскую возню (когда оба соперника воспринимают ее с удовольствием). Опыт таких дружеских драк поможет ребенку спокойно переносить некоторую жесткость мальчишеского общения и не обижаться по пустякам.
7.Поговорите с ребенком о трусости и храбрости, когда нужно вступать в драку, а когда нет. Обсудите принцип восточных боевых искусств: “лучшая битва та, которая не состоялась”.
8.Если ребенку досаждают словесные обиды – придумывайте вместе оригинальные ответы. Совсем не обязательно, чтобы малыш потом сообщал их сопернику. То, что вы вместе посмеетесь над его обидчиком, в большинстве случаев будет достаточным утешением.
9.Ищите ребенку друзей. Тот, у кого есть друг, меньше зависит от толпы и реже подвергается нападкам.
10. Поскольку мы говорим о дошкольниках, в силах родителей избавить их от агрессивных знакомых и недружественного окружения. И нужно это делать, обязательно нужно. Чем дольше проживет ребенок среди добрых, любящих и отзывчивых людей, тем более выносливым и стойким он вырастет.
Изменено: психолог О - 26 Апреля 2009 20:34
 
Думаю что не вегда поможет слово избежать скандал, хотя предложенный метод очень интересен и наверно эффективен. К сожелению есть семьи где родители чуть ли не с пеленок воспитывают в жестокости свое чадо, учат что добро должно быть скулаками!Таких детей агрессивных и получающих удовольстве от насилия и жестокости немало, их словом не возьмешь. Поэтому самоообороне учить детей надо. Хотя конечно сначала надо учить ребенка мастерству ведения безконфликного разговора.
 
Считаю что нужно уметь давать сдачи. Потому что век пошел такой жестокий.Словами кулаки не перешибить. Я лично хоть и девочка умею за себя постоять если необходимо-по другому нельзя и не поймут.
 
На данном сайте в разделе Для мам и пап есть статья на эту тему-почитайте. Думаю получите исчерпывающие советы специалиста.мне лично пригодились...
 
Хорошие советы имеются на данном сайте В рубрике "Советы специалистов. Нужно ли учить мальчиков давать сдачи?" Зайдите в раздел Для мам и пап- Родительский совет.Интересный материал, поучительный.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика