Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » Умеем ли мы общаться с нашими детьми?

Умеем ли мы общаться с нашими детьми?

Умеем ли мы общаться с нашими детьми?, Вечная проблема "отцов и детей" Как избежать ошибок ?
 
Мы родители часто ошибаемся и очень сильно в вопросах воспитания детей: это прежде всего сказывается в том что мы хотим иметь идеальных детей. А сами идеальны? А вообще идеально все бывает?
Рассмотрим ошибки:
1.Гиперопека. Нельзя чересчур любя опекать своего ребенка. Во всем должна быть мера. И эта сильная опека изза безмерной любви к ребёнку не оставляет ему ни шанса на самостоятельность. Его одевают, кормят, «выгуливают» на улице, не позволяют «водиться с кем попало», из их жизни исключается всё, что считается родителями потенциально опасным. Такое чадо вырастет инфантильным и абсолютно неприспособленным к реальной современной жизни. Ведь чему может ребенок научиться сам если за него все делают и решают!
2. Неуважение взглядов, пренебрежение решений ребенка. Да мы все очень заняты и задерганы на работе, но нельзя не уделять ребенку внимания. Нельзя быть равнодушным и не знать чем живет ваш ребенок, не принимать участие в его судьбе. Чаще мы взрослые просто кричим и отмахиваемся от них: «мне некогда» или «не мешай», забывая что это всегда наносит серьёзный вред отношениям.
3. Увеличенные ожидания от своего ребенка. Я уже вначале об этом сказала. Эти амбиции о гениальности ребенка родителей могут привести к плачевным событиям: желания ребёнка не совпадают с ожиданиями родителей и дите все делает всё из-под палки, начинаются ссоры, упреки. При этом нет роста гениальности, ослабляются связи в семье и как результат- отдаленность друг от друга.
4. Насилие и жестокость. Причин такого обращения с ребёнком может быть множество, но задумайтесь: нельзя быть авторитарным. Ведь как говорят агрессия и жестокость воспитывают в ребёнке стойкую привычку, а главное дети в дальнейшем в собственной жизни моделируют то поведение, которое было в их семье. Тиранство никого еще не украсило и не сделало счастливым. И есть вероятность, что вырастет ребенок и отплатит за жестокость жестокостью. Это может выражаться как в полном пренебрежении, так и в ответном насилии. О счастье в семьях в таком случае речь не может идти…
Наверно есть много и других ошибок- в общении, умении быть рядом и чуть впереди, в умении поддержать и защитить своего ребенка. Главное, чтобы наши поступки ни в коем случае не вредили ребенку. Только при ответственном и разумном подходе к воспитанию семья может стать счастливой, помните об этом. Это я как специалист и мама говорю.
Читают тему (гостей: 2)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика