Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?

В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?

В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?, правильное воспитание детей
 
Если вы хотите чтобы ваши дети выросли нормальными мужчинами и женщинами, то растите детей в полной семье. И это на мой взгляд самое главное. Без отца, деда вырастить настоящего мужчину согласитесь проблематично или вообще невозможно.
И еще – важно и нужно помогать ребенку самому разобраться в жизни, пусть набьют шишек и пусть наберутся собственного опыта. Ведь на ошибках учатся.
 
Всем , кто хочет стать настоящим родителем необходимо много читать чтобы не допускать ошибок в вопросах воспитания. Много читать нужно и педагогам, дабы избежать конфликтных ситуаций. Рекомендую бесплатно подписаться на рассылку еженедельного электронного мужского и женского журнала efamily.ru -http://www.efamily.ru/journal/
Здесь освещаются следующие темы: отношения, психология, дети, здоровье, питание, деловой мир и мн. др.
Процитирую некоторые советы из журнала:
Все мы нуждаемся в любви. Но, увы, далеко не все её получаем.
Особенно страшно смотреть на недолюбленных детей.
А именно из детства тянутся все наши комплексы и неудачи.
Как часто родители дают понять своему ребёнку, что любят его не просто за то, что он у них есть, а за то, что он хорошо себя ведёт. Хорошо – по мнению многих взрослых – тихо.
Большой проблемой для школьников являются оценки.
Родители, даже если сами когда-то учились с двойки на тройку, от детей обязательно требуют – на хорошо и отлично.
Но не все дети обладают способностью успевать на хорошую оценку по всем предметам. И не обязательно, что ребёнок ленится. Ну, просто не дано ему, например, физику и математику знать на «отлично».
Дети боятся родительской ругани и идут на исправление оценок в дневнике.
Конечно, рано или поздно родители об этом узнают, и грозы не миновать, но многие стараются оттянуть час расплаты и ответить сразу за семь бед.
Родители же не пытаются понять, почему ребёнок так поступил, что его заставило прибегнуть к обману.
Нет, ему просто приклеивается ярлык вруна, лжеца, которому ни верить, ни доверять нельзя.
После этого, как правило, отношения между родителями и ребёнком, и так лишённые доверия, становятся явно или затаённо враждебными.
Что же делать родителям?
Прежде всего, вспомнить себя в этом возрасте. Задать себе вопросы – как к вам относились ваши родители?
Вполне возможно, что вы просто переносите свой негативный опыт на собственного ребёнка.
Влезьте в его шкуру и прочувствуйте всю его боль, обиды, незащищённость…
Детские психологи советуют родителям не зацикливаться на оценках.
Неплохо поговорить с ребёнком, спросить, кем он хочет стать? Выяснить, какие именно предметы понадобятся ему в будущем и на них обратить особое внимание.
Заодно и решить, нужен ли ребёнку репетитор или можно справиться собственными силами.
Певцам, журналистам, кинологам, например, не обязательно знать на «отлично» такие предметы, как - физика, математика, астрономия…
А генетик может и не знать наизусть «Евгения Онегина»…
И так далее.
Если ребёнок не определился с будущей профессией, то объясните ему, что без хороших знаний он не сможет поступить в институт, и в дальнейшем не имея достойного образования, не сможет устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Как следствие, у него не будет многих вещей, которые он хотел бы иметь.
Если же ребёнок учится неплохо, но временами приносит «тройку» или «двойку» не стоит делать из этого трагедию вселенского масштаба.
Скорее всего, ребёнок и сам переживает. Поэтому поддержите его, скажите, что вы верите в его способности, и оценка – дело поправимое.
Ни в коем случае не обрушивайте на голову ребёнка камнепад упрёков, не кричите, что вы для него стараетесь, во всём себе отказываете, а он такой-сякой этого не ценит.
Никогда не ставьте ему в пример Петю или Машу, не хвалите чужих детей, унижая собственного.
Не называйте его неумехой, горем луковым, бездарем, лентяем и подобными словами.
Всё это только ухудшит ситуацию. Может случиться так, что ребёнок поверит вам и действительно превратится в неумеху и лентяя.
Говорят же – обзови барана сто раз свиньей, и он захрюкает.
Увы, народная мудрость, как всегда права.
Родительские попрёки развивают в ребёнке комплексы неудачника, от которых большинству не удаётся избавиться и во взрослой жизни.
Любите своего ребёнка просто так. Не заставляйте его покупать вашу любовь хорошими оценками и хорошим поведением.
Ребёнок должен чувствовать, что вы любите его не за что-то, а безусловно, вопреки всем неудачам и ошибкам.
Он должен знать, что вы всегда на его стороне, и именно к вам он может обратиться в любую минуту.
Такое отношение к своему ребёнку со временем окупится сторицей.

Взрослые-родители и педагоги и просто граждане, задумайтесь, а всегда ли мы поступаем правильно, педагогично, с терпением, пониманием и ЛЮБОВЬЮ во имя безопасности, здоровья своего Ребенка? Все мы нуждаемся в любви, так любите себя и своих близких и берегите своих детей.
Изменено: психолог О - 17 Мая 2009 11:25
 
Мало, редко мы хвалим наших детей. Забываем что очень ценим и любим когдв нас самих хвалят на работе, друзья…Плохо очень плохо когда ребенок вырастает совсем не зная слов одобрения в семье, школе, во дворе, их самооценка настолько занижена что потом они ничего не могут добиться в жизни.Конечно важно помнить что иногда ребенок очень старается , прямо изо всех сил, а ничего не получается. Так столько сил приложила сама когда с дочкой пошли в первый класс. Писала она плохо, криво, сквозь строчки, а замечания мои просто отбивали охоту к написанию. Я нервничала и считала что она просто ленится и не хочет стараться. Результата положительного не было. Но как только я однажды подхвалила за удачную строчку – все изменилось кардинально. Проблемы ушли. До сих пор поражаюсь ее трудолюбию и усидчивости, аккуратности и усердию и самостоятельности. Ведь точно говорят, что когда человеку что-то не удается, возникает не только чувство вины, но и чувство стыда. А стыд настраивает нас против самих себя. Это происходит из-за того, что в жизни нам приходиться исполнять какие-либо обязанности.
Оказывается детям важно чтобы они знали , что даже в случае неудачи мы , взрослые, их любим не за что-то , а просто потому что они наши дети и мы их очень любим.
Надо признать: следует быть предельно осторожным. Следует начинать с проявления любви, а потом переходить к одобрению. Надо, чтобы дети чувствовали себя уверенно, в любви, что у них есть ПРАВО НА ОШИБКУ.
Есть замечательные волшебные слова которые рекомендую произносить всем родителям: Я ЦЕНЮ УСИЛИЯ СВОЕГО РЕБЕНКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ. Я ЦЕНЮ ДОСТОИНСТВА СВОЕГО РЕБЕНКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕГО УСИЛИЯ.
 
Когда наши дети плохо себя ведут, мы все естественно их ругаем, а ктото и наказывает. И это не правильно!
Многие вспоминая свое детство считают, что сами себя воспитали, т.к. родителям было некогда. Поэтому и сейчас сами, став родителями, только обеспечивают достойную жизнь детей(хорошо кушать, жить в достатке), а вот о духовном забывают или вообще не занимаются исполнением родительских обязанностей.
Самое главное-быть другом своих детей, а ведь это надо заслужить! Воспитать так ребенка чтобы он мог быть конкурентоспособным в современном мире. Плохо что сам я это понял слишком поздно.
 
Простые практические советы, которые помогут родителям стать более ответственными и умелыми

У ДЕТЕЙ ЕСТЬ ПРАВА

Конвенция ООН о правах ребенка - первый документ, в котором перечислены права детей. В этом же документе прописаны права родителей. Мы выбрали некоторые важные, на наш взгляд, пункты данной Конвенции. Предлагаем вам провести любопытный эксперимент: замените словосочетание «имеют право» на слова «хотят» или «нуждаются» и подумайте, чего на самом деле так необходимо детям и их родителям.

ДЕТИ
1. Дети имеют право на уважение своих родителей или воспитателей и должны участвовать в принятии решений, касающихся собственной судьбы.
2. Дети имеют право говорить о том, чего они хотят, о чем думают и что чувствуют, если это не нарушает закон и не ущемляет права других людей.
3. Дети имеют право на личную тайну: их письма не должны вскрываться, а их телефонные разговоры прослушиваться.
4. Дети имеют право на полный объем информации. Они должны знать о том, что может сделать их жизнь лучше.
5. Дети имеют право на соответствующий уход и защиту от всех форм насилия, включая жестокое наказание, унижение или отсутствие уважения.
6. Дети имеют право на должный уровень жизни. Они должны получать хорошую пищу, достойную охрану здоровья и наилучшие из имеющихся возможностей для полноценного развития.
7. Дети-инвалиды имеют право на активное участие в повседневной жизни и возможность стать как можно более самостоятельными.
8. Каждый ребенок имеет право на отдых и игру. Он должен иметь возможность выбирать занятие по душе.


РОДИТЕЛИ
1. Родители имеют право на уважение и послушание со стороны детей. В свою очередь они должны относиться с уважением к каждому ребенку.
2. Родители имеют право на свободное время. Они могут использовать его на отдых или на занятия, способствующие их личностному развитию. Также родители имеют право находиться вдвоем с супругой (супругом) или другим значимым взрослым.
3. Родители имеют право принимать решение только после тщательного анализа существующей проблемы.
4. Родители имеют право говорить ребенку “нет”. Они должны ставить детям разумные границы допустимого поведения. Если дети игнорируют поставленные пределы, родители должны дать им возможность испытать последствия подобного пренебрежительного отношения к установленным правилам.
5. Родители имеют право на достойную оценку их работы по дому, как со стороны близких людей, так и со стороны государства.
6. Родители имеют право обратиться к детям с просьбой помочь в работе по дому (в разумном объеме и в соответствии со способностями ребенка).
7. Родители имеют право делиться с детьми своими взглядами на жизнь, но при этом не могут настаивать на том, чтобы дети разделяли эти взгляды.
8. Родители имеют право на уважительное отношение к себе и на поддержку общества в деле воспитания детей.
 
Попробуйте увидеть своего ребенка по-новому: он уникален и неповторим; он наделен от природы безграничными возможностями и жаждой познания, и задача любящих мудрых родителей — уважать право малыша быть самим собой, ежедневно и ежечасно создавать для него развивающую среду, в которой он мог бы удовлетворить свою любознательность, мягко и тактично направляя кроху на пути познания, полном радостных открытий и озарений.
 
У меня прекрасный папа, есть мама.Но не все мои подружки прекрасно отзываются о папах, им чаще не хватает внимания.
мне понравилась статья и я ее привожу полностью. Думаю что это полезно и папам и будущим папам.
Как стать активным отцом
Нам всем знакомо выражение «хороший отец». Так вот в данной статье мы постараемся рассказать вам, что такое активный отец, т.е. отец который принимает активное участие в жизни ребенка.
1. Будьте более инициативными. Если папы не будут пытаться взять на себя инициативу, то так и не начнут принимать участие в воспитании ребенка. Поэтому вместо того, чтобы позволить маме забрать у вас из рук плачущего ребенка, не сдавайтесь сразу и скажите: «Я думаю, что могу сам с этим справиться» или «Позволь мне все сделать самому, мне также нужен опыт». Не бойтесь спрашивать друг у друга совета, так как никто из вас не может знать все наверняка.
2. Больше практикуйтесь. Пусть вас не пугает тот факт, что, как вам кажется, женщина знает лучше, как обращаться с детьми. На самом деле это не так. Все чему она научилась, она научилась на практике. Поэтому чаще участвуйте в купании ребенка, укладывании его спать, кормлении и т.д. Не бойтесь предлагать свою помощь, даже если чувствуете себя несколько неподготовленным к той или иной операции.
3. Цените, то чему ребенка можете научить только вы. Обычно мужчины и женщины взаимодействуют с детьми на разных уровня: женщины - на социальном и эмоциональном, мужчины - на физическом и активнодеятельном. Но не обращайте внимания на тех, кто будет пытаться говорить, что ваши игры в футбол, бег, прыжки на кровати и другие мужские шалости менее важны, чем скажем вышивание «крестиком». Занимаясь активной деятельностью, дети познают совершенно новые эмоции. Дети, у которых активные папы обычно более популярны и успешны среди других детей.
4. Будьте эмоционально доступными для ваших детей. Физическое взаимодействие – важная часть отношений отец-ребенок, но не надо забывать и об эмоциональной стороне. Мужчина не должен запрещать себе испытывать эмоции, он должен также осознавать, какие эмоции испытывает, чтобы быть способным чувствовать то же, что чувствует ребенок.
5. Будьте не просто помощником, но и партнером. Такая модель, когда отец только помощник, а основную роль в воспитание ребенка играет мать, уже устарела и на сегодняшний день не актуальна. Если вы действительно хотите на равных участвовать в воспитании детей, вам необходимо взять на себя ровно половину обязанностей по уходу за ребенком. Вы должны ежедневно участвовать в принятии каких-либо решений, касающихся ребенка. Если вы все решения предоставляете принимать жене, то вы упускаете маленькие, но одновременно значимые отрезки в жизни ребенка. Не принимая участия в каждодневных действиях, из которых состоит жизнь ребенка, отец не может утверждать, что достиг с ребенком полного взаимопонимания и знает его хорошо.
6. Уважайте труд своей жены. Быть хорошим отцом – значит уважать свою жену, ее труд по поддержанию порядка в доме и ее решения принятые в вашем отсутствии. В связи с этим неплохо было бы планировать вместе с женой ваши семейные мероприятия, а когда ребенок подрастет привлекать и его к участию в этом.
7. Важно уметь общаться. Если вам не нравиться, что жена забрала у вас лидирующую роль в воспитании ребенка, скажите ей об этом. Если на первый взгляд она не горит желанием поделиться с вами заботами по уходу за ребенком, не принимайте это слишком близко к сердцу. Дайте ей время понять и почувствовать, что ваше намерение серьезно, это не просто каприз, вы действительно хотите принимать активное участие в воспитании ребенка. Со временем вы добьетесь того, чего хотите.
8. Не оставляйте своих обязанностей по отношению к детям даже после ухода из семьи. Обычно после разводов или разрывов общение с предыдущей семьей ограничивается у мужчин выплатой элементов, и редкими прогулками с ребенком по воскресеньям. Однако, даже после развода существует много способов продолжить общение с ребенком и играть важную роль в его воспитании. Самый основной из них – это постоянно оставаться на связи, через телефон, e-mail и лично. Второй – это сделать минуты личного общения с ребенком значимыми для него. Вот здесь вам придется поработать головой, так как это не должны быть скучные нравоучения типа, что ты должен делать, а чего не должен. Также ни в коем случае не используйте ребенка в качестве орудия при разрешении споров с бывшей женой.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Не знаю пользуется ли папа мой этими советами но он у меня друг и дорогой человек.Желаю всем таких пап.
 
Хороший родитель- это лучший ДРУГ своего ребенка. Хороший родитель тот, который всегда выслушает и поймет своего ребенка, посоветует ему.
 
Вновь зашла на этот форум. Добавляю на мой взгляд коротко, но самое главное- Любите своих детей искренне и безусловно! Вот и вся премудрость!!!
 
Хороший родитель- это добрый родитель! Любящий, мудрый, терпеливый, заботливый. Мои родители замечательные. Все ети качества им присущи!!!
Читают тему (гостей: 3)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика