Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Нарушение прав ребенка » Учителя вымогают у родителей деньги. Имеют ли право?

Учителя вымогают у родителей деньги. Имеют ли право?

Учителя вымогают у родителей деньги. Имеют ли право?, Все говорят о бесплатном образовании. А на самом деле?
 
Все говорят о бесплатном образовании. А на самом деле? в школе собирали и собирают деньги. А это разве правильно?
 
Действительно, образование БЕСПЛАТНОЕ. Сборы денег в школе счиитаю НЕЗАКОННЫМИ, кроме того, считаю это даже аморальным, когда с родителей и учеников вымогают деньги. Считаю, что с такими ситуациями нельзя мирться, нужно пресекать подобные действия. Вопрос только как? Жаловаться?
 
Читал, что в республике проводится акция против сбора денег в школах и детских садах.Только отделы образования все звонки родителей опровергают и говорят что сборов денег в школах нет.Они есть, только сегодня суммы стали меньше- с тысяч дошли до сотен тенге. Наверно эти деньги нужны на необходимые вещи в школе-мел, тряпки, журналы... Только вот данные прокуратуры по детским садам Жезказгана просто поражают- за счет родителей администрация делала прибавку к жалованию педколектива... Почему за счет денег родителей? Зарплата гарантирована государством. Только она маленькая да и обещаного повышения не предвидится... Вот и мудрят.
 
Уточняю кто не владеет информацией-
в Казахстане открылась «горячая линия» для борьбы с незаконными сборами денег в школах
По данным КАЗИНФОРМа С 9 сентября по 9 октября в Казахстане прошла акция «Школа, свободная от поборов».Организаторы акции - «Союз кризисных центров» в Казахстане и управление внутренней политики Астаны принимал звонки даже анонимные по фактам сбора денег на школьные, классные фонды, на приобретение школьного инвентаря, ремонтных работ, учебников. Кроме того, организаторы акции ждали от населения конкретные предложения по механизму искоренения денежных поборов в школах.
Телефоны «горячей линии» в Алматы - 3764037, в Астане - 978378, в Караганде- 42-09-97.
Знаю, что в Алматы акцию продолжили по настоящее время прокуратура и управление образования области.
Так что отвечаю на поставленый вопрос - собирать деньги нельзя!
 
Любые сборы денег, не связанные с предоставлением образовательных услуг в школах республики, категорически запрещены.
 
Лично я не против незначительных пожертвований на школу. Это принято даже за рубежом. И потом – суммы мы определяем на собрании и родительский комитет решает все вопросы. Это целое обсуждение. 200 тенге никого не спасет и для семейного бюджета это немного.У нас замечательные родители и педагоги. На собрании интересно а не как в предыдущей школе городской, где главное было выколотить с родителей деньги.
 
У нас сейчас в школе деньги собирают только через Попечительский совет. Ну еще ремонт класса делаем сами. Но этот вопрос рассматривается на собрании родительском и обязательно протоколируется. И все подписываются что это ДОБРОВОЛЬНО.
 
По данным информационного агентства Kazakhstan Today директор средней школы г. Экибастуза привлечена к ответственности за незаконный сбор денег с учащихся- это нарушение ст. 30 закона РК "Об образовании". С сентября 2006 года по апрель 2007-го с родителей учащихся школы осуществлялись ежемесячные сборы денежных средств в размере 600 тенге.С этой целью в школе была создана некоммерческая организация "Благотворительный фонд "Комек", которая занималась сбором денег на нужды школы. Но денежные средства поступали в бухгалтерию школы, а не в фонд, так как в фонде отсутствовала бухгалтерия.
И что интересно - поступившие денежные средства были затрачены на приобретение жалюзи, на нужды городского отдела образования, пользование услугами такси, дачу объявлений, приобретение мебели "горки", посуды, ремонт радиатора, приобретение цветов, книг.
Так что сбор денег это наказуемо!
 
Какие плохие учителя и как им не стыдно?
 
Ну чего так набросились на учителей, разве это правильно? Все что делают родители для школы это для блага их детей. Уж не настолько учитель нуждается в этих деньгах…И дело не в зарплате. Если честно- ведь на мел, канцтовары, различные конкурсы и ту же бумагу никто им денег не дает…как в интерактиве провести урок без маркеров, бумаги, яркой наглядности, особенно в начальных классах. Вот и приходится…Учитель это тоже родитель. Все мы вместе решаем одну большую проблему. Школы становятся как игрушки, укрепляется материально-техническая база, учителя владеют новыми технологиями, обеспечены новыми оборудованием- интерактивными досками, компьютерами нового поколения…Нужно просто немного помочь. Конечно без насилия и по возможности. Конечно без ос корблений ребенка и его родителей и Учителей. А им низкий поклон за их труд!!!!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика