Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Нарушение прав ребенка » Является ли нарушением прав ребёнка, если отец курит. Опасно ли это для здоровья ребёнка и его развития???

Является ли нарушением прав ребёнка, если отец курит. Опасно ли это для здоровья ребёнка и его развития???

Является ли нарушением прав ребёнка, если отец курит. Опасно ли это для здоровья ребёнка и его развития???
 
Не случайно сегодня такое внимание уделяется детскому пивному алкоголизму. Дети быстрее подвержены любой зависимости. Молодые, употребляя алкоголь, не понимают, что финал наступает очень быстро! Но ведь есть же замечательные примеры других государств, например, США, где введен запрет на продажу алкогольной продукции в торговых точках. Для этого есть специализированные заведения - бары, рестораны. И даже в них существует ограничение - продажа спиртного начинается не раньше вечера!
Плохо страшно, что алкоголь прочно вошел в наш быт, и неудивительно, что вслед за взрослыми его употребляют подростки и даже дети.
 
Вот и появились разъяснения про места для курения.Приказом министра здравоохранения РК утверждены санитарные правила и нормы «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения».
Места для курения должны быть предусмотрены в пунктах общественного питания, поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов. Они должны размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстояние не менее 5 метров. Площадь выделенного помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее 4 квадратных метров на одного курящего в часы их наибольшего скопления. В помещениях для курения полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил.
Кроме того, места для курения должны обеспечиваться естественной и приточно-вытяжной вентиляцией, огнеупорными пепельницами и специальными урнами, не менее чем на треть заполненными водой, для сбора окурков, табачных упаковок и спичек.
Так что сложно придется руководителям и курящим...
 
19 ноября - Всемирный день отказа от курения. Провозгласили его еще в далеком 1977 году по инициативе американского онкологического общества. Каждый третий четверг ноября в мире, в том числе и нашей стране, проходят широкомасштабные акции на ограничение табакокурения.
По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, до 90% смертей в мире становятся следствием рака легких, 75% - хронического бронхита и 25% - ишемической болезни сердца. Чаще всего этими заболеваниями страдают курящие люди.
В Казахстане курят минимум каждая десятая женщина и каждый третий молодой человек в возрасте до 29 лет. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% казахстанских мужчин.
Курение является табачной зависимостью. Поэтому, несмотря на хорошую осведомленность о вреде табачного дыма для здоровья, немногие могут бросить курить. Подавляющее большинство регулярных курильщиков при отказе от вредной привычки руководствуются все же собственной силой воли. В современных условиях можно обратиться и к квалифицированным специалистам, которые проведут комплексное лечение с использованием иглотерапии, гипноза и лекарственных препаратов.
Главное- собрать всю силу воли, и попробовать бросить курить! Стоит только попробовать.
 
Да,интересные данные.реально эти цифры намного выше.
Главное всем миром объявить курению бой среди несовершеннолетних, тогда и будущее у нас будет здоровым и надежным.
Изменено: психолог О - 7 Декабря 2009 11:01
 
Курение - это одна из самых пагубных привычек человека. И это проблема человечества во всем мире.
Исторически курение объясняется так, что в 1492 году попав «нечаянно» вместо желаемой Индии в Америку Христофор Колумб и его спутники стали первыми курильщиками из европейцев. Именно они посчитали курение лекарственным средством, успокаивающим, снимающим головную боль и усталость. Вообще курение трубки считается настоящим искусством и даже ритуалом для эстетического удовольствия.
Сегодня ученые громогласно заявляют, что употребление алкоголя и курение это медленное самоубийство, ведь совмещение этих двух вредных привычек неизбежно приводит к болезни и смерти. Главное еще заключается и в том, что курящие девушки и женщины более подвержены опасности, чем мужчины. Курение - привычка преждевременного старения, ухудшения кровоснабжения и насыщения кислородом, способствует раннему увяданию кожи.
Однако к сожалению число курящих увеличивается. Страшно, что это молодежь и даже дети-подростки. И правильно, что корень проблемы находится в семье, ведь пример родителей для детей очень велик.Дети вторят родителям.
Американские ученые установили, что у курящих юношей ухудшается память, затрудняется заучивание текстов. Помните, курение вредно для вашей будущей жизни!
 
В Вечерней Караганде появилась очень интересная заметка. На мой взгляд полезная и заставляет задуматься. Привожу ее:
«По данным ВОЗ, только 2—3% курящих ежегодно бросают курить, хотя само желание высказывают почти 90%. Возможно, многим мешают бросить курить некоторые заблуждения, связанные с курением. Считают, что курение - это привычка, от которой можно легко избавиться. Поначалу это может быть и так, но очень быстро курение из привычки превращается в болезнь, так как у курящего человека возникает зависимость от сигареты не только психологическая, но и физическая. Нужно не просто бросить курить (по последним данным медиков, без медицинской помощи бросить курить не могут девять курильщиков из десяти), нужно вылечить себя от курения. Еще одно всеобщее заблуждение - это мнение о том, что курение бодрит и повышает трудоспособность. Это в какой-то степени, действительно, так, но надолго ли хватает действия выкуренной сигареты? Через некоторое время снова возвращаются усталость, плохое настроение, общая разбитость и появляется потребность в новой дозе наркотика - новой сигарете.
Недавно ученые Лондонского университета окончательно опровергли мнение о том, что курение снимает стресс. Они установили, что курение, напротив, вызывает нервозность и непреодолимое желание закурить следующую сигарету.
Некоторые думают, что лучше курить, чем толстеть. Это не совсем так. Во-первых, вред от курения превышает вред от лишнего веса. Во-вторых, когда бросают курить, прибавка в весе бывает совсем не такой уж значительной, как обычно это представляется, а лишний вес можно убрать. И, в-третьях, многие бывшие курильщики пытаются использовать в роли компенсатора, заменяющего сигарету, еду, и именно это служит причиной увелечения веса. Поначалу человек, бросивший курить, действительно может прибавить в весе (а может, и нет), особенно если он сигареты стал «заменять» едой. Но это явление обратимое. Исследования, проведенные канадскими учеными, показали, что примерночере год с небольшим после отказа от никотина большинство женщин (и некоторые мужчины) сбрасывают все набранные килограммы. Но и это еще не все. Оказывается, что тем, кому удается продержаться два года без курения, ожирение грозит в меньшей степени, чем заядлым курильшикам.
Кстати, среди полных людей курящих ничуть не меньше, чем среди тех, у кого нет проблем с лишним весом. Само курение на вес не влияет никак, оно всего лишь ослабляет чувство голода. Об этом свидетельствуют опубликованные недавно результаты исследования, проведенного международной антиникотиновой лигой «Эй-эс-эйч». Тщательному осмотру были подвергнуты четыре тысячи студентов университетов Мемфиса и Теннеси (США). Измерения динамиками «привеса» молодых людей показали, что никакое количество выкуренных сигарет практически никому и них не помогло сбросить лишний вес.
Кроме того, следует отметить и то, что курение усиливает предрасположенность к целлюлиту, ибо ухудшает снабжение клеток кислородом.
Заблуждаются и те курильщики, которые считают, что курение помогает им думать. Якобы выкуренная сигарета активизирует процессы мышления. Однако недавно доказано, что пагубная привычка одурманивать себя клубами табачного дыма снижает интеллектуальный потенциал. Такой вывод сделали ученые Лондонского института социометрии, которые обследовали 650 человек в возрасте старше 64 лет. По мнению исследователей, причина ухудшения интеллектуальной способности кроется в отложениях кальция в сосудах, которые «забиты» у курильщиков куда сильнее, чем у некурящих. Эти отложения мешают кровообращению и оботащению мозга кислородом, что в конечном итоге и приводит к снижению интеллектуального потенциала.
Некоторые курильщики думают, что появившиеся в последнее время «супермундштуки» существенно снижают вред, наносимый здоровью курением. Реклама утверждает, что через них не пробьется практически ни капли смол и никотина. На самом деле в этих устройствах (а делаются почти все они на основе угольного фильтра) оседают некоторые доли (а точнее, от 10 до 30%) вредных веществ, но отнюдь не в рекламируемых количествах.
Среди курильщиков популярно заблуждение, что сигареты Light не так вредны для здоровья, как обычные сигареты. Увы, в действительности они не менее вредны, чем папиросы. Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что впоследствии приводит к заболеванию раком не самих легких, а так называемой «периферии»-альвеол и малых бронхов.
Среди людей пожилого возраста, давно уже пристрастившихся к табаку, смертность от рака или сердечного приступа в два раза выше, чем у некурящих. Употреблениґ табака в возрасте 75 лет на 20% увеличивает вероятность преждевременного смертельного исхода».
 
А почему сейчас так много говорят о табачных смесях? Это что?Это наркотики или нет? Они вредны человеку?
 
Хороший вопрос....
Действительно дожились. Европа запрещает эти курительные смеси, а Казахстан и Россия, которая впереди по этому вопросу обсуждаем этот вопрос. Вот недавно натолкнулся на такое голосование:
Какие курительные смеси и Спайс миксы Вам нравятся? И там перечисляются Spice – спайс(Gold Dream), Diamond, Smoke (Смоки) Yucatan Fire (Юкатан), Genie (Джин), (Aroma), Ex-ses (Эксес), Sence (Сенс). Не знаю не пробовал но все-таки страшно за молодежь. Ведь какая реклама и доставка обещается.
И вот что я нашел в Интернете - все эти смеси новейшие зарубежные разработки которые благодаря сочетанию различных трав обладают приятным вкусом и прекрасным ароматом, исходящим от горения. Считается что он при этом наделяет людей разнообразным восприятием мира, повышает скорость мысли, общительность и поднимает настроение.
Также разработчики и продавцы считают что данные смеси не содержат компонентов, которые запрещены законом об употреблении энтеогенов. Но как обяснить что буквально эффект ароматического микса Jah Rush наступает в течение нескольких минут после первой затяжки, длится около 6 часов.
Так почему эти смеси официально не запрещаются, не думаю что они безобидны…
 
Откройте газеты , смотрите Портрет недели- там обсуждается этот вопрос. Готовилась к полит информации в классе и вот что прочитала.На мажилисе эти травяные смеси назвали новым видом наркотиков.Депутат Берик Бекжанов сообщил что производились эти смеси как благовония, а народ их начал курить т.К. эфект дают эти травы как марихуана.Уже В Алматы и Астане эти травы можно свободно купить.Депутаты бьют тревогу а вот почему молчат врачи?
 
Ура, мороз и в школу не ходим уже второй день!. Интересная тема. Покопалась в Интернете. Действительно, многие страны приняли ряд запретительных мер против продажи и распространения таких смесей трав. Это экзотика может дорого обойтись здоровью человека. А интересно их что никто не проверил на наличие психотропных и наркотических веществ?
Читают тему (гостей: 3)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика