Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Нарушение прав ребенка » Сквернословие это наказуемо?

Сквернословие это наказуемо?

Сквернословие это наказуемо?, почему взрослые и дети ругаются- скверно говорят и мыслят?
 
Почему взрослые и дети ругаются- скверно говорят и мыслят? Почему мат стал нормой общения людей? Почему выражаются с матами даже в общественных местах, например в автобусах водители и кондукторы. Почему стало немодно говорить красиво не ругаясь и чертыхаясь... Почему? А вобще- сквернословие наказуемо? Приглашаю к обсуждению...
 
Если наказывать за это то нужно половино города потому что ругаются практически все и везде.И все к этому привыкли.
 
Действительно говорить с матами девочкам очень не достойно, однако по себе знаю, когда вокруг все ругаются эти слова заседают в памяти, а потом автоматически выплывают в твоей речи....!Как мне достаётся за это от родителей...Стараюсь обходиться без скверных слов и матов, но иногда они так помогают.
 
Гдето читала что половина населения нашей республики и 80% россиян употребляют крепкие выражения, маты, ругательства.Но тем не менее одобрить такое поведение нельзя. Сквернословие нужно искоренять, ведь ругаются уже не только на улице и дома, но и по телевидению, на радио. Некоторые музыкальные записи вобще повергли в шок от количества матов. Наверно это все с запада и с России.Думаю что за употреление таких слов ненаказывают. Об этом нигде неслышала.
 
Сквернословие — это речь c неприличными выражениями, словами, бранью. Издревле матерщина именуется сквернословием, от слова «скверна». Начало этому положено в далекой языческой древности, когда такие слова употреблялись в заклинаниях, обращенных к языческим божествам, а ведьмы использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Возможно, таким образом, мы даже не подозреваем, что употребляя скверные слова, мат в разговоре с друзьями, родными, совершаем ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких.
Настена, ты заблуждаешься, если считаешь что данные слова пришли от россиян. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно, что объяснялось политикой, проводимой государством: за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. В 19 веке зазвучала ругань и сквернословие в устах мастеровых, фабричных работников….
Сегодня, чтобы стать взрослым и независимым, подростками особо употребляется нецензурная лексика. Это и дань моде, и желание соответствовать сверстникам, свои кумирам-актерам, певцам и т.д. Но принято считать, что данные слова -оружие неуверенных в себе людей. Грубостью они прикрываются, защищаются, маскируются, что они как все, что они самостоятельны и независимы.
Хочется напомнить, что это ошибочное мнение. Еще Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».
Обращаюсь как филолог : «Берегите свой язык, его чистоту и звучание. Исключите сорняки из своей речи. Не будьте Эллочкой Людоедкой со скудным запасом слов. Любой язык каждого народа могуч и красив, богат - так пользуйтесь, наслаждайтесь гармонией, колоритностью своего языка. Будьте красивы не только телом, но и душой и речами !!!»
 
Сама употребляю такие слова а потому что это стало принять везде.
Подумаю над смыслом "скверные слова".Спасибо Ирина.
 
Употребление непотребных слов это бич общества.когда малыш приходит с улицы и картавя говорит непристойности многие родители улыбаются и потешаются а потом через года кусают локотки...И произносят их детки в обществе ровесников и при родителях понося их самих...
А ведь иногда дети намеренно говорят эти неприличные слова при взрослых и и чем настоятельнее взрослые требуют «немедленно прекратить», тем прочнее они запоминают эти слова . И это психологи называют вызовом взрослым- родителю или всем окружающим которые на его взгляд его достали....
В любом случае «лечить» его надо не ремнем, а выяснением и устранением причин детского бунта.
А вобще -сквернословие среди детей или «неприличное» детское творчество существует века. И каждый без исключения ребенок обязательно проходит через него, только в разных степенях.
Согласен что взрослые , родители должны прививать культурные нормы детям.Главное чтобы не набить оскомину , не передавить, уметь правильно реагировать на сквернословие.
 
В статье последнего номера газеты «Караван», которая так и называется «МАТ У ШКОЛЬНОЙ ДОСКИ» Жанары Канафиной из Алматинской области говорится о том, что нецензурная брань школьников грозит судом… их родителям! Но подростки об этом не задумываются! Но главное, что бранью дело не ограничивается – в ход продвинутых школьников идут новые технологии. Так, приводится пример когда один из оскорбленных мальчиков не смог ответить девочкам так же резко. И сделал это опосредованно: скачав из Интернета скабрезные частушки, где обыгрывались имена обидчиц, наложил на них видео из класса, снятое на сотовый телефон. Родители одной из девочек посчитали выходку прямым оскорблением личности и подали заявление в полицию. Глупая проделка теперь грозит подростку и его родителям серьезными проблемами с законом. В лучшем случае – постановкой на учет в отделе по делам несовершеннолетних, в худшем – судебным разбирательством в ювенальном суде.
ЗА ЧИСТУЮ РЕЧЬ НИКТО НЕ БОРЕТСЯ и Сквернословие в школах зачастую принимает устрашающий характер, дети сдерживаются лишь при учителях, да и то не всегда. В школах педагогами и родителями не обьявляется бой сквернословию, не срабатывают и психологи школьные, которые могут объяснить ребятам, что все обидные и грубые слова называются “черные ярлыки”, и в ответ тебя самого могут “увешать” такими же обидными, оскорбительными словами. Важно научить детей выражать свои отрицательные чувства с помощью “я-высказываний”:» Меня очень обидели твои слова», «Я очень раздражен твоим поведением».
ЗА БРАНЬ – ПОД СУД. А вот председатель суда по делам несовершеннолетних г. Алматы заявил, что « Ненормативная лексика для подростков – это желание побыстрее стать взрослыми. Часто нам в процессе ведения дел таким подросткам приходится объяснять смысл и значение “плохих” слов с помощью словарей. И хотя дел об оскорблении личности в нашем суде еще не было, думаю, что наказывать за употребление нецензурной брани нужно. Тем более что употребление нецензурных слов в общественных местах, к которым относятся и школы, расценивается как мелкое хулиганство. За это Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание по статье 331 – наложение штрафа на родителей в размере от одного до двух минимальных расчетных показателей (1 МРП = 1273 тенге). Неоднократные административные правонарушения в дальнейшем будут нелестно характеризовать личность подростка в случае совершения и рассмотрения судом дел о более тяжких преступлениях. Ответственность за совершаемые деяния по закону у нас наступает с 16 лет. То есть старшеклассники вполне могут угодить под суд за бранные слова.
Так что ребята помните об этом!
Сквернословие, мат, бранные слова это наказуемо!!!!
 
ну вот и дождались прецендента в области оскорблений. Городской суд Актобе вынес решение по делу школьниц.Девушка подала в суд на одноклассниц, которые разместили на сайте ее фото в черной рамке со со словами "Верим. Помним.Чтим." Судья вынесла решение взыскать с родителей четырех обидчиц по 60 тыс. тенге за моральный вред и по 6 тысяч за адвоката. Итого 16 летняя школьница за такую обиду получит 264 тысячи тенге. И кто бы как ни считал эту ситуацию - шутка, глупый юмор, важно одно - это прецендент. Советую никому не шутить подобным образом и не сквернословить!!!Ведь можно убить и СЛОВОМ!!!!
Изменено: психолог О - 26 Мая 2009 11:47
 
И вновь прецедент за оскорбления в Интернете- мат и ругательства в адрес соперницы через форум на «Одноклассниках» . Теперь скандал в России и на общую сумму ущерба в 15 тысяч российских рублей( 5 тысяч штраф и 10 тысяч рублей за моральный ущерб) или где-то 75 тысяч тенге…Вот и выяснили отношения….
Дорого же стоит сквернословие!!! Так что есть над чем задуматься!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика