Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Образование » Ношение хиджаба в школах Казахстана.

Ношение хиджаба в школах Казахстана.

Ношение хиджаба в школах Казахстана.
 
В последнее время участились случаи ношения хиджаба девочками. Слышала по телевидению, что хиджаб уже носят восьмилетние школьницы. Насколько я знаю, казахи никогда не носили хиджаб. Откуда это? Почему?
 
Я вычитал, что «Хиджаб» с арабского языка переводится как «средство покрытия». Он не имеет определенного вида, но предполагает некоторые строгие условия. Во-первых, большим платком необходимо закрываться так, чтобы видно было лишь лицо. Во-вторых, тело должно быть полностью под широкой, не подчеркивающей фигуру одеждой, за исключением кистей рук и ступней. И наконец, запрещены прозрачные ткани и слишком яркие, бросающиеся в глаза расцветки. Если эти требования соблюдены, одежду можно считать хиджабом. Такие представительницы женского пола пять раз в день совершают намаз, ведут себя очень скромно и застенчиво. Ведь ношение хиджаба подразумевает не только стиль одежды, но и определенный образ жизни. Насколько известно из исторических сведений и художественной литературы, казахи растили своих дочерей в свободе, не заставляя покрывать волосы и надевать свободную одежду. Например, знаменитые камзолы — красивые удлиненные жилеты, которые они туго стягивали стройную девичью талию. А вплетенные в густые черные косы степнячки шолпы — украшения для волос, звенящие при ходьбе? Все это не раз описывали в своих произведениях казахские писатели.
 
Я не юрист. Но как понимаю, есть две позиции -
1. Школа у нас светская, как везде говорят и пишут. В школах (образовательных заведениях вообще) запрещено заниматься пропагандой любой религии, так и любой политической партии, например.
2. При этом, государство у нас правовое. Т.е. человек может исповедовать любую религию (соответственно, выполнять свои обряды, носить хиджаб или, скажем, рясу, и т.д.), если она не запрещена, конечно.
Вообще, тут нужны консультации юристов, потому что в Европе, например, запретили в школах и университетах носить вещи, явно показывающие приверженность к любой религии. Под запрет попали помимо хиджабов еще и кресты и шапочки еврейские.
Короче, вопрос сложный и не мне, студентке, судить. Моя лично позиция такая - если девушка сама хочет носить хиджаб, я за неё! Но только не в 8 лет, она еще не готова, на мой взгляд, к принятию личного выбора, а зависит от родителей. А студентки- это её конституционное право и её вера...
 
В интернете узнал что в Казахстане разрешено фотографироваться для паспорта и других документов в платках и хиджабах.тема интересная, так никто точно ничего не говорит.знаю, что существуют различные виды хиджаба - черные (иногда - других цветов) накидки для всей фигуры или только для лица, со специальной сеткой или отверстиями для глаз; черные полупрозрачные покрывала для головы и т. д. Отказ от ношения хиджаба стал в ХХ в. символом стремления мусульманской женщины к эмансипации. Впервые демонстративный отказ от хиджаба имел место в Египте в 70-х годах XIX в.а сейчас консервативные течения в исламе объявляют хиджаб одним из необходимых элементов исламской этики. Опыт зарубежных стран, в частности Азербайджана и Таджикистана, показывает, что там ношение хиджаба школьницами и студентками запрещено.и они отстаивают свои права.но мне лично хиджаб не нравится.
 
Я против ношения хиджаба. У нас в Казахстане светский характер обучения, церковь отделена от школы. Почему тогда крест на пуп не нацепить или еще чегонибудь? Не осуждаю этих девушек но и не понимаю.Зачем, ведь жизнь так прекрасна и удивительна, чтобы прятаться под платком... Спасибо Андрею и Юджину за интересную информацию.Будет время- изучу эту тему поглубже.
 
Привет Юджин. Интересная информация. Разделяю твоё мнение.
 
Читаю- и удивляюсь. Здесь за хорошие оценки высмеивают, а как в школе в хиджабе ходить? Я бы не смогла, да и не хотела бы.
 
Лично я против хиджаба. Всему свое время и место.
 
Хиджаб стал предметом спора между двумя казахстанскими министрами. На прошлой неделе министр юстиции Рашид Тусупбеков на вопос от карагандинцев официально ответил, что девушкам не запрещено носить религиозный платок и одежду на занятия в школах и институтах.

Минюст ссылается на статью Конституции, которая даёт казахстанцам право на свободу вероисповедания.

Однако накануне министр образования Жансеит Туймебаев заявил, что носить хиджаб в образовательных учреждениях в Казахстане запрещено. По его словам, по закону в стране нельзя подчеркивать принадлежность к определенной вере.

«Основным принципом государственной политики в области образования является светский, гуманистический и развивающий характер образования. В демократическом и светском государстве одежда хиджаб подчеркивает принадлежность определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы", - говорит министра Туймебаев.
 
На счет хиджаба только одно могу сказать я за потому что я мусульманин хвала Аллаху а что вы говорите это полный бред причем здесь приказ Аллаха и казахи, понять не могу хиджаб это не традиция, а приказ самого Аллаха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я обращаюсь к мусульманкам;
Сестры не слушайте их, они говорят цивилизация. Не слушайте их они хотят с вас сделать девушками легкого поведения.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика