Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Образование » как подготовить ребенка к школе?

как подготовить ребенка к школе?

как подготовить ребенка к школе?, какие требования к детям в современной школе?
 
Скоро лето и мой сын пойдет в 1 класс. Для нас в семье это первый опыт.Как подготовиться к этому событию? Какие требования к детям в школе? Если можно то отдельно советы , требования для активных детей.
 
Поступление в школу — переломный момент в жизни каждого ребенка, т.к. меняется весь его образ жизни. Беспечность, беззаботность, игромания сменяются жизнью с определенным режимом дня, с обязанностями и определенными требованиями.Да и как иначе, если теперь он 6 раз в неделю
будет ходить в школу учиться. А школа-это расписание, правила школьной жизни, требования первого учителя, домашние задания...
Именно в этот период жизни меняется и весь психологический облик 6-ти летнего ребенка, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения...
Это свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его, ведь он стал взрослым.
Поэтому важно, чтобы ребенок с Вашей помощью четко осознал свою новую социальную роль- роль школьника. Именно она поможет ему, вчерашнему дошкольнику, преодолевать превратности школьной жизни, выполнять новые обязанности. при этом важно помнить, что отдельные первоклашки весьма серьезно подготовлены к занятиям в школе: умеют уже читать, писать, считать, а такая усиленная подготовка к школе, репетиторство и т.д. зачастую приводит к тому, что поступление в школу утрачивает для ребенка элемент новизны, мешает пережить значимость и новизну этого события.
Прекрасно, что Вы, как родитель, серьезно относитесь к школьной жизни Вашего ребенка. От вашего внимания к его успехам и неудачам, терпения, морального стимулирования и поощрения, от эмоциональной поддержки будет зависетьуспех ребенка. Ведь если он,первоклассник, почувствует значимость своей новой учебной деятельности, то повысится соответственно его самооценка, уверенность в себе. помните, что еще существует период адаптации ребенка к школе. У одних он длится один месяц, у других — одну четверть, у третьих — растягивается на весь первый учебный год. Многое зависит здесь от индивидуальных особенностей самого ребенка, от имеющихся у него предпосылок овладения учебной деятельностью.
Изменено: психолог О - 4 Апреля 2009 21:37
 
Согласно утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2007 г. № 651 Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании» определен следующий порядок приема в первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан, независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности:
1. Принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.
2. Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, поступающих в первый класс организации начального образования, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.
3. Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:
заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
фотографии 3х4 - 2 штуки.
4. При приеме обучающихся в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования руководители должны ознакомить поступающих, их родителей (иных законных представителей) с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования.
6. При приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.
Для детей, не посещавших дошкольные учреждения, не прошедших предшкольную подготовку, организуются подготовительные курсы до начала учебного года.
7. Зачисление в число обучающихся проводится на основании приказа руководителя организации образования.
Организация образования, на основе статистических данных о количестве детей в возрасте 6 лет, проживающих на обслуживаемой территории (микрорайоне), состоянии здоровья формирует сеть первых классов.
8. Комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей не допускается. Предельная наполняемость в классе не более 25 обучающихся.
 
Адресую всех родителей к педагогам-классикам. Каждому родителю полезно изучить некоторые педагогические приемы, чтобы подготовить своего ребенка к самостоятельной жизни среди сверстников в школе.
Приведу к примеру правила детского общежития писателя Симона Соловейчика, известного своими книгами о воспитании. Попробуйте. У вас еще есть время..
- Не отнимай чужого, но и не все свое отдавай.
- Попросили — дай, пытаются отнять — старайся защищаться.
- Не дерись без обиды.
- Не обижайся без дела.
- Зовут играть — иди, не зовут — спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
- Играй честно, а если водишь, то отваживайся.
- Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чем не проси.
- Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут.
- Не ябедничай за спиной у товарищей.
- Не будь грязнулей, дети грязнуль не любят, не будь и чистюлей, дети не любят и чистюль.
- Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай водиться давай вместе домой пойдем.
-И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех, ты мой любимый. Иди в школу, и пусть она тебе будет в радость, а я буду ждать и думать о тебе.
- Дорогу переходи внимательно, не торопись!

Буду рада, если эти правила кому-нибудь помогут.
 
Дорогие мамы и папы! Вопрос подготовки ребенка к школе -не нов. Правильно, что обсуждаем его на Форуме задолго до начала учебного года. Почему?- нужна кропотливая и многодневная работа с ребенком по адаптации его к школе.
Прежде всего это подготовка ребенка к школе. Замечательно если ребенок посещает детский сад . Но есть и та часть дошкольников, которые готовятся к школе дома. Главное, чтобы будущий школьник был приучен к самообслуживанию, к бытовому и общественно полезному труду, к режиму дня, общению, постижению знаний. Конечно при этом очень важны семейные традиции и правила поведения, усвоенные в семье нравственные чувства и привычки.
Ребенку, не приученному к элементарному труду и дисциплине, не имеющему достаточного кругозора, в школе бывает трудно. Он непоседлив в классе и дома за уроками. Внимание его рассеянно, поступки неожиданны. Необходимо много времени, прежде чем он втянется в школьную жизнь, станет организованным и дисциплинированным.
Также важна психологическая готовность малыша к школе: это беседы с ребенком о предстоящем поступлении в школу, обсуждение его будущих обязанностей. Как правило, в таком возрасте дети очень жаждут в школу. Их привлекает школьная одежда и ранец, яркие учебники, а главное- некая взрослость и самостоятельность! Первых своих школьных дней ждут они с затаенным радостным волнением.
Важно научить ребенка находиться в коллективе. Сложно будет в классе и тем, кто замкнут и необщителен. Поэтому поощряйте ребенка за общительность, помогите стать вашему ребенку интересным другим.
Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни: на протяжении 3-6 часов школьного дня ребенок будет активно учиться, а это огромная нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка. Поэтому если до этого вы не придерживались режима дня, то постарайтесь мягко ввести его. Помогите будущему школьнику научиться засыпать в одно и то же время. Накануне учебного процесса не заставляйте ребенка помногу заниматься_ в школах не должны проверяться знания, а только готовность к обучению. Позаботьтесь о здоровье вашего ребенка.
Важна и экипировка будущего школьника. Учебники, ранец, школьную одежду необходимо купить заранее и желательно с ребенком, чтобы он мог сам сделать выбор в покупке. Это организует ребенка. Не забудьте о личном будильнике, уютном уголке в комнате школьника, режиме дня…
В семье в канун нового учебного года бывает торжественно-приподнятое настроение. Оно передается ребенку: первый раз в первый класс! Ваш ребенок и Вы рядом. И пусть с помощью мудрых и доброжелательных педагогов, психологов и родителей ребенок быстро освоит этот новый, интересный мир. Будьте союзниками со школой.Всем удачи .
 
У меня возник вопрос- в перечне юриста для первоклассников есть документ с места жительства. В газете Наша Ярмарка прочитала что вместо домовой книги-книги регистрации граждан (если таковой нет и ребенок не прописан) составляется акт жилищно-бытовых условий ребенка.
Это хорошее разъяснение потому что помнится скандал в Алматы когда ребенка не принимали в школу только потому что он не был прописан.
Спасибо всем за ответы -было очень полезно. Это экономит время родителей.
 
Первый раз в первый класс - это колоссальный стресс для ребенка. Как помочь своему ребенке- первоклашке с ним справиться? Что важно знать и уметь при поступлении в школу? Как помочь ребенку обрести уверенность в себе? Как самостоятельно определить готовность малыша идти в первый класс? Правильный режим школьника с первых дней. Распределение нагрузки в течение дня. Правильная осанка и как оборудовать место для занятий? Как избежать школьных трудностей и что делать, если они все-таки появились? Как меняется психологический и физиологический <[портрет]> первоклассника? На эти и многие другие вопросы Вы найдете ответы в рассылке http://subscribe.ru/catalog/home.child.pervoklassnik
Всего доброго!С первоклассником Вас!
 
Вот все говорят что тестируются первоклашки не на знания. Акак на самом деле? Моей подруги младшую сестру в гимназии экзаменовали больше получаса и это были не психологические знания.Значит нарушается закон?? Или все правильно? И еще зачем в школе требуют от учеников справки с места работы родителей? Жду ответов...
 
Вычитал, что в этом году в Казахстане 296584 первоклассников пойдут в первый класс. и это здорово много. А всего в нашей стране 2,5 млн учащихся. Хорошая армия. Всех родимтелей с наступающим новым учебным годом. Детям - хороших знаний, учителям родным- хороших учеников.
 
Советы тем у кого дети идут в первый класс.Позаботьтесь о его здоровье. Это проверено...Прежде всего следите за сном вашего первоклассника – он должен ложиться не позже 21 часа. И никаких ужастиков или компьютерных стрелялок. Не разрешайте ребенку долго сидеть перед телевизором или компьютером, приобщайте ребёнка к совместным походам, утренним пробежкам или посещению бассейна.2-3 часа физкультуры в школе это не решение проблем здоровья вашего ребенка.
Спать нужно не менее 11 часов в сутки. Также необходимы прогулки и подвижные игры на воздухе.
Позаботьтесь о хорошем освещении в квартире для вашего ребенка. Свет должен падать слева, а ребёнок не должен наклоняться слишком низко над столом или, напротив, сидеть, как штырь, не сгибая спины. По мнению окулистов, расстояние между глазами и тетрадью или книгой должно составлять 30-35 см.
Не кричите на своего первоклассника. Не заставляйте его, тем более с помощью ремня, садиться за уроки, сидеть за книгой, не пускать на улицу или тренировки. Убеждайся его, личным примером вдохновляйте.
И тогда у вас не будет издерганого и усталого первоклассника, а будет активный и здоровый ребенок.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика