Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Образование » Если ребенок не хочет учиться...

Если ребенок не хочет учиться...

Если ребенок не хочет учиться..., Нет интереса учиться почему?
 
Так случилось что дочь практически съехала на тройки в учебе. Раньше не контролировала старшую дочь а закончила школу она очень хорошо. А младшая ленилась, ее жалели - и вот результат- посредственные знания и оценки.
На уроках она не слушает учителя, много крутится, разговаривает, делает уроки лишь бы как, правила не учит. Часами сидит за уроками но в наушниках и витает гдето в небесах.И все потому что у нее полное отсутствие интереса. Может часами сидеть за компьютером, болтать по телефону полчаса, слушать тяжелый рок. Я понимаю ее желания, но учеба страдает. В дневнике практически оценок нет или выставлены только хорошие оценки. Раньше как то таких проблем не было. Не пойму- почему нет у нее интереса учиться хорошо? И что мне делать????
 
Я очень понимаю тревогу Сабины Акжоловой.Мне знакомы эти переживания. Для меня тоже стресс узнать, что моя дочь НЕ ХОЧЕТ учиться. И это в дружной, интеллигентной, любящей семье … Мы с мужем также практически отлично учились в школе и ВУЗах. Да и дочь обладает хорошей памятью, хорошо училась в среднем звене…
В таких случаях трудно получить четкую инструкцию действий . Но из опыта есть некоторые советы:
1. Сфокусируйте свою задачу: Чего Вы хотите?
-Развить познания ребенка в каких-то областях (точные науки, гуманитарные и т.д.) для дальнейшей профессии, учебы?
- Убедиться в том, что ребенок учится не хуже (лучше) других?
-Освободиться от страха за будущее ребенка, успешную сдачу ЕНТ?
-Воспитать в своем ребенке самостоятельность, настойчивость, упорство и последовательность, Успешность?
-Поддерживать положительный имидж семьи?
- Сохранить ее здоровье , психику или получить отличный аттестат зрелости?
- Что-то еще?
2. Станьте союзником своего ребенка в учебе- помогите сами ему разобраться в пробелах и устранить их.
3. Разберите ситуацию с оценками и знаниями по каждому предмету: что вызывает трудности, в чем они заключаются и как их устранить: что-то подтяните с репетитором, переосмыслите отдельных учителей, найдите в нем качества, вызывающие симпатию. Поставьте с ребенком цель в учебе, к чему он должен стремиться.
4. Заключите с ребенком соглашение или некое обязательство, при этом не ограничивая его свободу. Важно, чтобы свобода у него была с ответственностью.
5. Не пытайтесь оценивать на хорошо и плохо мысли по поводу учебы Вашего ребенка. Важно, чтобы интересы Ваши с ребенком совпали( убедите его в этом!!!, но не принуждайте, без насилия!!!) Беседуйте с Вашим ребенком.
Ведь главное для каждого из нас родителя - вырастить ребенка здоровым, уверенным в своих силах, честным и доброжелательным по отношению к другим людям, УСПЕШНЫМ!!! Ради этого мы живем, об этом мечтаем.
Лично мне это помогает- сегодня дочь подтянулась по многим предметам, ведь она поставила цель поступить в колледж, как старшая сестра.
 
Считаю что родители в этой ситуации виноваты сами.Нет дисциплины и контроля, нельзя не интересоваться делами своего ребенка.А может дочь нехочет ничего делать только потому что не видит смысла и нечувствует заботу и любовь родных ей людей? так иногда бывает что мы именно так поступаем когда нам не хватает внимания и общения и мы хотим обратить на себя внимания. И сама девочка тоже должна все понимать, иметь ответственность.Она просто разбалованая девченка.
 
Лично я бы незаставляла своего ребенка учится под палкой, насильно. Это никчему ни привидет. Каждый должен сам понимать значимость знаний. Когданибудь ваш ребенок это поймет но будит позно..Лично я очень сожелею что училась через пень колоду. Вот и результат что ничего добится серьезного немогу.
 
Почему никто ни допускает мысли, что ребенок неучится потому что ему неинтересно. Школа работает както неинтересно. Уроки похожи друг на друга. Учителя в основном работадатели – уроки и какието задания. А где дети? Их ваабще видят, слышат? Детям ПРОСТО НЕИНТЕРЕСНО! На уроках скукота. Главное дисциплина и ходить в школу. Только вопрос в том Зачем? Пушкин тоже по математике 2 имел… И стал великим и его никто не мучал натациями и нравоучениями, упреками и слезами.
 
Надо быть единомышленником своего ребенка! Репетиторство, личная помощь, дополнительные занятия, специальная литература- это хорошо. Но лучше интересоваться не для галочки успехами ребенка, не ограничиваться его оценками, а понимать его состояние, подержать его неуспехи, вселить силы в будущие достижения. Важно понять почему не хочет учится или не может? Можно засадить ребенка за учебники и никуда не выпускать на улицу но результат будет ли? Дети учатся 12 лет и мы с ними в одной упряжке. Раз взяли на себя такую ответственность –надо тащить. Идеальных ситуаций не бывает! Только вместе и рядом!! И все все с любовью. Не заставляйте их вам врать и выкручиваться из ситуаций. Верьте в своих детей и они вам отплатят тем же.
 
Мне очень понравилось интервью с профессиональным психологом Тренинг-центра « Дивидент».
Она очень верно подметила, что любое занятие вызывает желание, когда присутствуют личная заинтересованность и практическая выгода. Особенно это касается подростков. Более того, для детей переходного возраста крайне важно быть признанными, тогда любой предмет станет для них делом всей жизни.
А ведь зачастую родители подростков не замечают и не знают пристрастия и таланты своих детей, занятия, которые действительно увлекают их. Отталкиваясь от их пристрастия можно доходчиво объяснить, что его цели и мечты будут достигнуты только через хорошие знания, а значит, и учебу. Но давить на подростка ненадо.
Важно также рассмотреть отношения которые сложились между вашим ребенком и преподавателем. Если они натянуты, то ребенок, естественно, будет бунтовать. Значит нужно помочь через репетитора который должен стать для него примером и повысить мотивацию к предмету.
Но лучшее средство для подростка это попробовать свои силы в любимых ему направлениях. Если он работает летом, то необходимо помочь ему правильно относиться к деньгам и их трате и вообще жить «с мозгами».
Главное изучить свое дитя во всех сферах его жизни, установить контакт с ним, но только не шантажировать. Будьте рядом и вы увидите, что к началу учебного года он с усердием возьмется за штудирование учебников.
 
Дайте советы- моя сестра совсем съехала в школе. Одни тройки , а у нее выпускной класс.Не учится но в школу ходит. Но разве это учеба без желания??Как ей помочь? И родители безсильны.
 
В выпускном классе это еще ладно, у меня сестра во 2 классе уже не хочет учиться и ходить в школу. Вот что с этим делать?
Читают тему (гостей: 2)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика