Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Образование » День защиты детей в июне или ноябре?

День защиты детей в июне или ноябре?

День защиты детей в июне или ноябре?, Хочу знать о празднике
 
Разьясните почему 1 июня назван днем защиты детей? И почему я недавно читала что в ноябре тоже был такой праздник. Это ошибка?
 
Конечно же 1 июня международный день защиты детей.До сиъх пор жду этот день хоть и позврослел.Ждеш атракционов в парке, мороженного, массовых шумных гуляний, музыки и множество детских улыбок.
 
1 июня замечательный праздник в Казахстане и нашей области. Интересно что ждет ребят в этом году? Мои дети хлть и выросли -подростки но этот праздник мы проводим вместе всей семьей.
 
День защиты детей - 1 июня. ОБ этом знают все дети.
 
Все правильно. В мире отмечаются 2 праздника, посвящённых детям: Международный день защиты детей — 1 июня, а Всемирный день ребёнка — 20 ноября.
Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников! Отмечается он практически во всех странах мира. Решение о его приведении было принято ещё 1949 году. А выдвинула это предложение Международная демократическая федерация женщин, чью инициативу поддержала ООН, которая объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. А первый Международный день защиты детей провели на следующий год — в 1950.
1 июня — это радостный для детворы праздник, потому что он знаменует начало самых долгожданных каникул в году, когда можно отправиться на речку, море или озеро подальше от школьной суеты.
20 ноября- Всемирный день ребёнка. В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование «Всемирного дня ребенка» как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для существования и процветания.Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.
Вот почему так значимы в мире эти праздники.
 
Теперь понятно. Только вот 20 ноября в нашей школе не отмечали..Это получается в этом году юбилей 20 лет декларации...
 
1 июня Международный день защиты детей - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В ноябре Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году 20 ноября была подписана Конвенция о правах ребенка. Поэтому 20 ноября во всем мире празднуется «Всемирный день ребёнка».
 
Зашла на сайт делюсь впечатлениями от 1 - ого июня! Мне очень понравился праздник, перед Драмм театром казахским. Было весело, зрелищно, а главное погода не подвела! А потом мы были в парке прокатали все деньги, людей была тьма, настроение отличное, мороженое вкусное, концерт прекрасный. Так, что День защиты детей УДАЛСЯ! Мне лично понравилось и моим друзьям!!! Побольше таких праздников для нас всех!!!
 
Добавлю о празднике 20 ноября.
В этом году весь мир 20 ноября будет отмечать 20-летие Конвенции о правах ребенка.
Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1989 года и является самым ратифицированным международным документом в сфере прав человека – ее подписало наибольшее число стран в мире. После ее принятия, направления работы государств, в том числе и Казахстана, стали основываться на положениях Конвенции.
В Конвенции утверждается право детей во всем мире на жизнь, медицинскую помощь и образование посредством предоставления им жизненно необходимых товаров и услуг и признается необходимость обеспечения защиты детей от эксплуатации, жестокого обращения и насилия.
Казахстан также ратифицировал Конвенцию и правительство предоставляет Комитету ООН по правам ребенка периодические доклады о мерах по выполнению положений Конвенции. Комитет, в свою очередь, формулирует рекомендации, направленные на улучшение работы по защите прав детей.
Отмечается, что в большинстве стран мира современный ребенок недостаточно знает о своих правах: «Для изменения этой ситуации необходимо больше работать над развитием института уполномоченных по правам ребенка, популяризацией Конвенции о правах ребенка, заниматься распространением Конвенции в школах".
20 ноября по всему Казахстану пройдут мероприятия:открытые уроки, классные часы, тренинги, дебаты по правам ребенка и мн. другое. Такой план мероприятий разработан и в нашей области.
 
Хочется немного добавить исторических материалов для тех, кому это интересно:
Одним из первых шагов Генеральной Ассамблеи ООН по защите прав детей было образование в 1946 году Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Через два года, в 1948 году Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека. В ее положениях и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты.
Первым нормативным актом ООН, касающимся прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребенка, которая провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. К 20-летию принятия Декларации прав ребенка, ООН провозгласила 1979 год Международным годом ребенка. В ознаменование этого был выдвинут ряд правовых инициатив, в числе которых было предложение, сделанное в 1978 году Польшей, рассмотреть в Комиссии по правам человека ООН проект Конвенции о правах ребенка. Автором первоначального проекта был польский профессор-международник Адам Лопатка. Работа над текстом проекта Конвенции завершилась в 1989 году, ровно через тридцать лет после принятия Декларации прав ребенка.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика