Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » Насыбай ату

Насыбай ату

Насыбай ату
 
Интерактивті дауыс беруге жазылєан "Насыбай психоактивті зат па"? - деген сўраќќа жауап бере алмай отырмын. Насыбайдыѕ денсаулыќќа пайдасы немесе зияны ќандай?
 
Действительно я прогосоловала про насвай. но вот точно об этом мало знаю. Хотя точно наши пацаны это употребляют и еще наш сосед шахтер.
 
Насыбай деп аталатын зат кґнеден келе жатыр. Ол ќайыѕ ќабыєымен жасалады. Сондай-аќ оныѕ араќ, темекі сияќты адам аєзасына јсер ететін ќасиеті де бар. Мен жалпы ґз организмімді ондай заттарєа тјуелді болєанын ќаламаймын. Сендерге де олардан аулаќ жїруді ўсынар едім.
 
Ничего толком не знаю про насвай. Но наши пацаны по классу закладывают его под язык вместо курева. Если это вредно и это наркотическое вещество то они об этом просто не догадываються. Интересно узнать поподробнее.Но ведь он продается везде- сама видела.
 
Насвай (насыбай, нас) — никотиносодержащий продукт. Представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом. В его составе- махорка или табак, а также примешивают туда гашёную известь или куриный помёт или верблюжий кизяк, а также некоторые растения, масло. Для того чтоб вкусовые качества были лучше- в домашних условиях при приготовлении добавляют приправы. Насвай закладывают под губу и держат там в ожидании эффекта. При этом нельзя глотать слюну, она может вызвать тошноту, рвоту и понос.
Воздействие: лёгкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах .
Побочные эффекты употребление насвая: может привести к зависимости и дальнейшим физическими отклонениями в работе организма и своеобразными ощущениями (вегетативные нарушения, потливость, головокружение, обморочное состояние, риск развития онкологических заболеваний, заболевания зубов, заболевания слизистой ротовой полости; заболевания слизистой пищевода.
Так нужно задуматься- стоит ли нашим мальчишкам закладывать насвай???;
 
Радуюсь мудрости депутатов и правительства в России. Молодцы, что взялись серьезно за проблему насвая- это и общественные обсуждения, исследования, большая информационная и правовая работа.Насвай нужно запрещать! Поверьте как специалисту, насвай это не просто вредно, это губительно!!!
 
В России уже запретили продажу и употребление среднеазиатского жевательного табака насвай и в отношении продавцов насвая и потребителей этого наркотического вещества будет введена ответственность.
Что мешает всем в решении этой проблемы- то что у насвая нет официального статуса наркотического вещества.
А вообще насвай может выглядеть по-разному: как зеленые шарики или серовато-коричневый порошок. Его не курят и не жуют, а закладывают под язык, за нижнюю или верхнюю губу.А компоненты уже указали верно: махорка, табак или табачная пыль и др. добавки.
Главное помнить, что употребление насвая вызывает никотиновую и психологическую зависимость, вызывает язву желудка, бесплодие и раковые заболевания.
Эксперты перевели название «насвай» как «рвем башню». В действительности это слово произошло от названия одного из сортов табака и более ничего не означает.
 
Я тоже против употребления насвая. Спасибо за информацию. А мои одноклассники этим балуются, поэтому все об этом расскажу.Спасибо.
 
Насвай это вредно, разве не понятно всем!!!!
Изменено: Мариша Мариша - 6 Февраля 2010 20:17
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика