Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » ДЕЛЬФИНЫ - КТО ОНИ ТАКИЕ????

ДЕЛЬФИНЫ - КТО ОНИ ТАКИЕ????

ДЕЛЬФИНЫ - КТО ОНИ ТАКИЕ????, дельфины это чудо и моя мечта
 
Была с родителями в океанариуме в Астане и очень понравилось. У меня вопрос- дельфины кто они такие. Хочу услышать много разного.Мечтаю поплавать сдельфинами...Только наверно это несбудется...
 
Дельфин - доброе, умное животное, которое сопровождает корабли и приходит на помощь тонущим морякам. В мифологии многих древних народов дельфин символизирует морскую силу, свободу, благородство, а также является помощником светлых божеств в их борьбе с темными, враждебными человеку силами.Особенно часто образ дельфина упоминается в легендах Эллады. Так, юный Аполлон сразился со страшным змееобразным чудовищем Пифоном, порождением тьмы, уничтожавшим все живое. Убив Пифона, светлый златокудрый бог на месте поединка основал святилище и оракул, чтобы прорицать людям волю отца своего – Зевса. Место это назвали Священными Дельфами. Чтобы привлечь первых людей в святилище, бог обратился в быстрого морского зверя, настиг критский корабль и привел изумленных моряков в ближайшую к Дельфам гавань. С тех пор и называют люди это удивительное существо Дельфином. Именно дельфин спасает древнегреческого певца Ариона, выброшенного пиратами за борт.
Дельфин — одна из ипостасей верховного морского божества Посейдона. Ранить дельфина — страшный грех и знак несчастья. В индуизме дельфин является конем Камы. В христианской символике он связывается с Иисусом Христом, творцом и спасителем. Дельфин, пронзенный трезубцем — одна из аллегорий распятого богочеловека.
Так что это красивая мечта- поплавать с умными и добрыми дельфинами, но надеюсь она обязательно свершиться!
 
Дельфины действительно уникальные млекопитающие китообразные.Это удивительный таинственный морской странник.
Около 70 миллионов лет назад, в морскую пучину устремились предки современных китообразных. Благодаря редукции ушных раковин и задних конечностей, а также развитию хвостового плавника, тело приобрело обтекаемые торпедообразные контуры. Передние конечности преобразовались в грудные плавники. Лишенная волосяного покрова, идеально гладкая, толстая и упругая кожа не намокает и улучшает скольжение в упругой водной среде.
Толстый подкожный слой жира надежно защищает от переохлаждения. Наружные слуховые проходы заросли (чтобы при нырянии не попадала вода), а носовые отверстия (дыхала) переместились в верхнюю часть головы, что облегчило акт выдоха-вдоха при выныривании. Трахеи и пищевод в глотке почти полностью обособлены, что позволяет животному заглатывать пищу под водой.
Детеныши рождаются от 1/4 до 1/2 длины тела матери и сразу приспособлены к самостоятельным перемещениям в воде. Молоко самок кита в 10 раз питательней коровьего и впрыскивается в рот китенка под давлением особых мышц. Маленькие китята на таком питании растут очень быстро и вырастают на 1/3—1/2 своего тела.
Дельфины широко распространены по всем морям и океанам и питаются рыбой, реже головоногими моллюсками и плавающими ракообразными (креветками).
Наиболее известны дельфины-белобочки и афалины, встречающиеся на Черном море,на Балтике. Веселые игривые существа, легко поддающиеся дрессировке, они стали обычными обитателями дельфинариев. По сравнению с другими видами дельфинов они более неприхотливы и легче привыкают к условиям неволи. Но для них необходим правильный солевой состав воды, ее регулярная смена, оптимальный температурный режим без резких перепадов, сбалансированные корма и многое другое.Иначе дельфины не выживут...
Учеными установлено, что пребывание в бассейне с дельфинами и общение с ними дает огромный положительный эффект при лечении многих заболеваний, таких как у больных, страдающих заболеваниями центральной нервной системы (органические поражения головного мозга, детские церебральные параличи, последствия инсульта, синдром Дауна и такие расстройства психики, как аутизм). После дельфинотерапии в 70% случаев наблюдалось улучшение состояния. Механизм воздействия дельфина на больных во многом еще не ясен. Есть мнение, все дело в том, что любопытный дельфин, плавая вокруг больного, изучает и лоцирует его ультразвуком — получается живое УЗИ. А ультразвук обладает мощным противовоспалительным действием, способствует рассасыванию рубцов, усиливает обменные процессы и многое другое, имеет эффект, сходный с иглоукалыванием.
И вообще посмотреть на игрища дельфинов, а еще и поплавать с ними- здорово и незабываемо. Сам был в дельфинарии! И еще неоткажусь!
 
О дельфинах столько материала. я выбрала самое интересное:
Спина обыкновенного дельфина имеет чёрную или коричневую окраску, живот — светлый. На боках у него имеется полоса, расцветка которой переходит из светло-жёлтой в серую. В целом, окраска может варьировать в зависимости от региона обитания.
Его длина может достигать 2,4 м, а вес колеблется в пределах от 60 до 75 кг.
Будучи обитателями открытого моря, обыкновенные дельфины лишь изредка встречаются в непосредственной близости от берега. Наиболее комфортно эти животные чувствуют себя при температуре воды от 10 до 20° C. С 2003 года дельфины занесены в Красную Книгу.
Как и все дельфины, обыкновенный дельфин питается рыбой, иногда также головоногими моллюсками. Он является одним из наиболее быстро плавающих видов дельфинов, который нередко сопровождает корабли.
Дельфины — очень интеллектуальные. У них объем головного мозга к объему тела превышает человеческий! Как и у людей, в мозгу дельфинов сильно развита рассудочную деятельность. Дельфины много времени тратят на игры и общение.
У них левое и правое полушария дельфина спят по очереди! Спят около 6-7 часов в сутки. Вторая половина мозга при этом бодрствует и ориентирует животное в воде. Полуспящий дельфин может даже охотиться! А новорожденные дельфины вообще не спят первый месяц жизни.
Дельфины развивают поразительную скорость - до 55-60 км в час.
Очень много внимания уделяется звуковому общению дельфинов: они способны издавать звуки в диапазоне частот от нескольких десятков герц до 200 килогерц.. Как и у человека, в «речи» дельфинов выделено 6 уровней организации: звук, слог, слово, простая фраза, сложная фраза, абзац.
я сама непрочь поплавать с дельфинами. Это красивая мечта! и пусть она сбудится!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика