Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » Откуда взялось слово "Спасибо"?

Откуда взялось слово "Спасибо"?

Откуда взялось слово "Спасибо"?, Что означает слово "Спасибо"?
 
Откуда взялось слово "Спасибо"? Мы его часто говорим, но не задумываемся.
 
Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог». Точно знаю что староверы не используют слово «спасибо» и они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». «Бай» это имя одного из языческих богов.
Психологи уверены, что слова благодарности это важно для человека , это как устные «поглаживания» которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное чтобы «спасибо» шло от чистого сердца! Важно помнить одно старинное народное поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.
Спасибо - это волшебное слово, оно лечит и смягчает и произносить его можно часто.
 
А знаете что есть Всемирный день «спасибо» который отмечается 11 января. Был в командировке и впервые услышал об этом. конечно я за то чтобы это слово СПАСИБО мы все произносили не только в дни вежливости и по праздникам а как можно чаше. И это не только дань воспитанию и манерам , поведению но и часть нашей жизни. Не представляю жизнь без этого слова. Люблю говорить и слышать в свой адрес это волшебное слово.
не стесняйтес говорить СПАСИБО друг другу. Но никогда не задумывался о спаси бог, как сказала Настена. Может и так.Главное как и за что говорить эти слова.
 
Замечательный вопрос. Как-то не задумываемся, когда в повседневной жизни выражаем благодарность этим прекрасным словом "СПАСИБО". Только действительно, произнося это слово, не задумываясь об их смысле. Но я верю, что такие слова, добрые, теплые, сердечные, искренние, благодарные обладают магическими свойствами. Да и как иначе...Мы все нуждаемся в поддержке и понимании, словах добрых и целебных. Без этих слов мы не представляем уже и своей жизни, общения.
Даже иностранцы в нашей стране одним из первых слов учат Спасибо, а мы - на английском, немецком- thank you, danke. И это помогает в общении в чужой стране, да и в родном городе тоже...
Спасибо замечательное слово и давайте произносить его чаще с искренней благодарностью- к нам эта благодарность , здоровье и добрые пожелания и прибудут!
 
Еще с детского сада нас учили этим волшебным словам Спасибо, пожалуста, Здравствуйте. Хорошие слова. Буду говорить их как можно чаще-спасибо за информацию.
 
Интересная информация . Мне запомнилось все. Буду знать. Я тоже незадумывалась.Всем спасибо. СПАСИБО!!!!
 
Прекрасное слово СПАСИБО. Все чаще и чаще его произношу но уже осмыслено и со знанием и пониманием этого слова. Всем СПАСИБО!!!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика