Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » Что такое комендантский час?

Что такое комендантский час?

Что такое комендантский час?
 
По телевидению и в газетах звучит о том, что министр образования предлагает вести комендантский час для детей. Прошу разъяснить, что это такое комендантский час?
 
В школе говорили, что это запрещенияе детям передвигаться по улицам без взрослых ночью. Но запрета время точное незнаю.
 
Каролина, попытаюсь раасказать немного о "комендатском часе".Министерство образования совместно с МВД Казахстана В Мажилисе в рамках «правительственного часа» инициировали внесение поправок в законодательство по вопросу профилактики детской безнадзорности и предупреждения нарушений среди несовершеннолетних, т.е.ограничение пребывания детей в вечернее или ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Будет ли поддержана парламентарием эта законодательная инициатива, неизвестно.
У нас в Караганде лет 10 назад также хотели ввести "комендантский час", но отклонили этот вопрос. Акимат Алматы, насколько мне известно, ограничения пребывания детей в ночное время ввел более 3 лет распоряжением акимата. Документ действует до сих пор.
По ИА Новости-Казахстан аналогичный закон был принят в начале февраля в Болгарии Парламентом , предусматривающий введение комендантского часа для подростков.Такая мера направлена, прежде всего, на обеспечение безопасности подростков и снижение число преступлений, совершаемых самими же подростками.Согласно полученной информации, молодым людям, не достигшим 18 лет, в Болгарии запрещено выходить на улицу или находиться в ресторанах и барах после 22.00 без сопровождения взрослых.
Ранее в Болгарии уже принимали меры, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних: так, детям до 14 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения, по меньшей мере, одного из родителей после 20.00. В случае, если сопровождающий взрослый не является родителем, необходимо письменное разрешение от отца или матери ребенка.
В случае, если дети или подростки нарушают условия комендантского часа, их родителям придется заплатить штраф в размере тысячи левов, что эквивалентно 500 евро.
Также болгарские парламентарии приняли решение о двукратном увеличении штрафов для продавцов алкогольных напитков несовершеннолетним - до двух тысяч евро.
Изменено: Ирина - - 8 Апреля 2009 23:40
 
У меня самого две несовершеннолетние дочери, но после десяти, а змой-после девяти вечера они всегда дома, это беспрекословное требование нашей семьи. А по ночам в основном гуляют те у кого незаботливые родители- наркоманы, алкоголики,проститутки. Единствено беспокоит вопрос: задержали детей а потом их отправляють в дом, семью, от которой он и ушел??.Где логика? Или это будет происходить как то ни так?
 
Специально пересмотрел материалы газет и Интернета по комендатскому часу.
акивно этот вопрос обсуждается в России. С инициативой введения "комендантского часа" для детей обратились в Госдуму депутаты самарской областной думы. Они предлагают запретить детям, не достигшим 14-летнего возраста, появляться без совершеннолетних сопровождающих на улицах, в транспорте, на вокзалах, стадионах, парках, кафе и других общественных местах с 22:00 до 6:00.Для того, чтобы запрет вступил в действие, по мнению самарских законодателей, достаточно внести изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и в Кодекс об административных правонарушениях.
Отслеживать появляющихся на улице в ночное время без сопровождения взрослых детей должны будут сотрудники милиции. Милиционеры будут составлять протоколы выявленных нарушений, передавать их в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города или области, которая определит размеры штрафов.
Родителей, чьи дети в одиночестве гуляют по ночам, авторы законопроекта предлагают штрафовать на сумму от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Должностным лицам муниципальных или государственных учреждений, на территории которых милиция обнаружит детей в неурочное время, например, начальникам вокзалов, аэропортов и стадионов, грозит штраф от десяти до пятидесяти МРОТ. Юридических лиц ждет еще более внушительный штраф - до 100 МРОТ.
17 декабря 2008г. президент РФ внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение "комендантского часа" для детей. Проект закона называется "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Тоесть речь идет о детях до 18 лет. В трудовом законодательстве России ночным временем считается время с 22-00ч. часов до 6 часов утра. В перечень общественных мест где, детям в указанное время запрещается находиться без сопровождения родителей либо других законных представителей, вошли игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, развлекательные заведения.
Экспириментировали введение комендантского часа в 15 субъектах страны. Выявлено что по итогам экспиримента 11 месяцев 2008г.в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии сократилось на 11,6 процента, а в ночное время - на 4,5 процента. Также в области на 59,4 процента снизилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Комендантский час уже действует в Азербайджане и Латвии.
Законом предусматриваются ограничения для несовершеннолетних в возрасте до 10 лет – с 20:00 до 6:30, в июне-августе – с 21 часа до 7 часов утра. Для детей до 14 лет – с 22:00 до 6:30, в летнее время – с 22:30 до 6:30, и для детей до 16 – с 23 часов до 6:00 и с 23:30 до 06:00 соответственно. Исключение когда ребенка будут сопровождать родители, опекуны или их законные представители.
Это все что нашел.По Казахстану мало материала.
 
Я считаю что введение комендантского часа оправдано. Современные дети настолько вкусили дух свободы, что уже не соображают, какой опасности они подвергают свою жизнь тем более находясь на улице в позднее время ночи. А ведь если что-то случается с ребенком, то это становится трагедией для всей семьи на всю жизнь. Однако у меня есть некоторые сомнения . Данные ограничения смогут решить все проблемы? Думаю без нормального достойного воспитания в семье, понимания родителями ответственности за своих детей, послушания детей родителям все же ничего неполучится. Все что касается детей должно начинаться с семьи. Хотя меры по ограничению передвижения детей всеже необходимы для обеспечения безопасности наших детей.
Поддерживаю намирения Казахстана по ограничению пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах в вечернее и ночное время. Дома мы это обсудили в семье. мы за.
 
Андрей, добавлю Вашу информацию: В Белоруси также после 22 часов детей до 16 лет будут отправлять домой с дискотек, открытых танцевальных площадок, из клубов, компьютерных и интернет-салонов и иных игровых, развлекательных, досуговых объектов, предприятий общественного питания. Данный список составили депутаты комитета облсовета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике. Детям до 16 лет запрещается без сопровождения взрослых находиться в названных объектах с 22 часов до 6 часов следующих суток, а в летнее время с 24 часов до 6 часов следующих суток.
Так что это решение принимаеться повсеместно...
 
Интересно введут ли эти ограничения- ведь мнения сильно разделились. Слышал что в Кызылорде подобное уже вводилось но кроме скандалов с правоохранительными органами не получилось.Спасет ли такое решение - ограничение для детей ситуацию с детской преступностью?- Я не знаю.
 
А мне родители и без запрета не разрешают гулять после 9 вечера.И я с ними согласна. Это для моей безопасности.
 
Прежде всего предлагаю разобраться в самом слове - комендантский час. лично мне оно ненравится и не внушает доверия и спокойствия. Слышала что гдето в России этот час называют тихим. Это наверно лучше.
В словарях поределение нашла такое:КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС - запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. Одна из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения. Граждане, нарушившие правила К.ч., задерживаются силами охраны правопорядка до его окончания, а не имеющие при себе документов - до установления их личности, но не более чем на трое суток; задержанные лица и находящиеся при них вещи могут быть подвергнуты досмотру.
Так что подходит ли это к нам в мирном и многонациональном спокойном Казахстане?!
Читают тему (гостей: 3)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика