Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Развлечения » Что такое здоровое питание?

Что такое здоровое питание?

Что такое здоровое питание?, Хочу правильно питаться.Но как?
 
Хочу правильно питаться. Но как? Много говорят об этом. Каши, разгрузки, овощи, различные диеты, раздельное питание... Почему нас в школе этому не учат, почему нет специальных программ ведь это наше здоровье. Жду советов. Спасибо заранее.
 
Делюсь вычитанным ранее. Здоровое питание играет огромную роль в жизни человека. Особенно сегодня в кризис важнейшие продукты недоступны многим: в основном много употребляем картофель и хлеб, а вот рыба, мясо, фрукты, молоко не всегда. И как следствие появляется дефицит животных белков и переизбыток животных жиров, явная нехватка витаминов группы С и В, а также кальция, железа (особенно у женщин), йода, фтора, селена, цинка.
Ученые отмечают что диеты также не имеют никакого отношения к здоровому питанию. Они против и распространения вегетарианства особенно среди подростков. Лично я убежден, что обычному здоровому человеку нужно хорошее сбалансированое питание. И правда было бы хорошо этому нас учить в школах.
 
Дорогая Настена. Достаточно придерживаться двенадцати правил здорового питания, разработанных специалистами: Двенадцать принципов здорового питания:
1. Употребляйте разнообразные пищевые продукты, большинство из которых – продукты растительного, а не животного происхождения.
2. Хлеб, изделия из муки, крупы, картофель должны употребляться несколько раз в день.
3. Ешьте несколько раз в день разнообразные овощи и фрукты, лучше – свежие и местного происхождения, не китайские, не менее 400 грамм в день.
4. Чтобы поддержать массу тела в рекомендуемых пределах (индекс массы тела 20 – 25), необходима ежедневная умеренная физическая нагрузка.
5. Контролируйте поступление жира с пищей (не более 30 % от суточной калорийности) и заменяйте животный жир на жир растительных масел.
6. Заменяйте жирные мясные продукты на бобовые, зерновые, рыбу, птицу или постное мясо.
7. Употребляйте молоко с низким содержанием жира и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт и сыр) с низким содержанием жира и соли.
8. Выбирайте продукты с низким содержанием сахара и употребляйте сахар умеренно, ограничивая количество сладостей и сладких напитков.
9. Ешьте меньше соли. Общее количество соли в пище, включая соль, содержащуюся в хлебе, обработанной, приготовленной и консервированной пище, не должно превышать одну чайную ложку в день.
10. Не употребляйте спиртные напитки, или общее содержание чистого спирта в них не должно превышать 20 грамм в день.
11. Отдайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, в микроволновой печке. Помните, что выпечка или кипячение поможет уменьшить используемое количество жира, масла, соли и сахара.

И еще один совет: ешьте с аппетитом, получайте от еды удовольствие!
 
Хочу отметить, что с неправильным питанием связаны многие заболевания человека, т.е.с продуктами, которые люди употребляют, их количеством и качеством. Прежде всего это ожирение, сахарный диабет, заболевания сердца, рак... А ведь большинство из нас не осознают роль и значение пищи. Надо просто помнить, что уменьшая потребление жиров, увеличивая объем растительной клетчатки в пище мы можем предупредить многие заболевания. Так, ожирение возикает когда вес тела превышает норму больше чем на 15% и характеризуется нарушением жирового обмена. Не зря говорят:здоровое питание-залог здоровья.
 
Установлено, что в среднем казахстанец потребляет более 30 кг сахара в год. Именно поэтому ученые считают, что появляются у человека современные болезни обмена веществ – ожирение и приобретенный диабет. Так что есть один известный совет- ограничте употребление сахара. А еще соли!И будьте здоровы.Лично я чай с сахаром не пью вообще-отказался 5 лет назад и чувствую себя хорошо.
 
Вот несколько пунктов правильного здорового экономичного питания:
1) Не покупайте лишнее, много - вредно
2) Не делайте запасы впрок
3) смотрите на цену продуктов
4) Объявите некоторые продукты вредными
5) Не покупайте низкосортных дешевых продуктов не взирая на кризис
6) Готовьте и ешьте не торопясь, с душой и удовольствием
Лучше меньше, да лучше. Назову целый ряд продуктов действительно полезных: крупы, бобовые, черный хлеб, кефир, творог, недорогая рыба, яйца, самые простые овощи и фрукты – капуста, морковь, лук, свекла, яблоки… Этот простой набор продуктов вполне может стать основой полноценного питания. Если включать в свою продуктовую корзину именно эти и подобные продукты и исключить из нее чипсы-газировки и прочую рафинированную «пустую», и даже вредную, еду, то получится и сэкономить, и себя в порядок привести.
 
Питайтесь 5-6 раз в день, небольшими порциями, независимо от того, сколько калорий вы потребляете в день. Помните- количество белка должно оставаться постоянным -2,2 грамма белка на каждый килограмм веса, к которому Вы стремитесь.
 
Попробуйте чудо-кашу ЗДОРОВЯК из цельных зерен пшеницы с добавлением фитокомпонентов результаты фантастические! Все абсолютно натуральное и не обязательно отказыватся от обычного питания более подробно на сайте http://zdorovyak.ucoz.kz
e-mail: zdorovyak@nur.kz
 
Оказывается, что цвет пищи влияет на здоровье и польза многих продуктов зависит не только от количества полезных витаминов. Итак, БЕЛЫЕ (молочные продукты, творог, рис, чеснок, цветная капуста) успокаивают, снимают раздражительность, выводят из организма токсины. СИНИЕ (темный виноград, сливы, картофель с фиолетовой кожурой) защищают кровеносные сосуды и зрение.ЗЕЛЕНЫЕ (листовые салаты, брокколи, зеленый горошек) подпитывают мозг, повышают активность, снимают напряжение, активизируют иммунную систему. КРАСНЫЕ- Продукты красного цвета (свекла, болгарский перец, клубника, помидоры) стимулируют обменные процессы, улучшают кровообращение, повышают работоспособность. ОРАНЖЕВЫЕ (хурма, абрикосы, персики, тыква, апельсины, мандарины, морковь) помогают восстановлению нервных клеток, обновлению мышечных тканей, повышают сексуальность, тонизируют мочеполовую систему, улучшают настроение, помогают в борьбе с усталостью и апатией, успокаивают головную боль. ЖЕЛТЫЕ (лимоны, ананасы, яблоки, бананы, кукуруза, сыры, яичные желтки) стимулируют пищеварение, улучшают аппетит, снабжают энергией, способствуют очищению крови.
Приятного аппетита и крепкого здоровья.
 
Даю один проверенный совет- если завтрак уже прошел, а до обеда еще далеко, то можно съесть 0,5 квадратика экстра черного шоколада (с содержанием какао 74 и выше процента) и аппетит куда-то улетучивается!!!
проверено!!!! Попробуйте. Вкусно и полезно!
Читают тему (гостей: 2)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика