Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Развлечения » Празднуется ли День бабушек и дедушек?

Празднуется ли День бабушек и дедушек?

Празднуется ли День бабушек и дедушек?, Бабушки и дедудшки имеют право на свой праздник!
 
Вот интересно-существует День мужчин-23 февраля или 7 мая, Женский день 8 марта, День студентов, День первокласников- 1 сентября и т.д. А есть ли День бабушек и дедушек? Они нас любят, балуют...А праздник есть вчесть их?
 
Наверно это 1 октября-день пожилых людей. Другова дня незнаю. МЫ в школе в этот день заботимся о одиноких престарелых людях.А это и есть дедушки и бабушки.
 
1 октября отмечают Международный День пожилых людей, учрежденный ООН. Но это ведь не День бабушек и дедушек ведь не каждый пожилой человек является таковым. И в Казахстане он не празднуется а жаль...
А в мире: в Польше их чествуют 2 дня – 21 января празднуют День бабушек, а 22 января – День дедушек. Это дни посещения детьми своих бабушек и дедушек.
Во Франции в первое воскресенье марта так же отмечают национальный День бабушек. Это домашний празник. Турфирмы в этот день предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки (только бабушки!) могут купить товары со скидками.
Италия-в первое воскресенье октября 2005 года впервые отметила День дедушек и бабушек Италия. Так этот день по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям, а в современных семьях ими являются как раз бабушки и дедушки. По случаю нового праздника тогдашний президент республики, 84-х летний Карло Чампи, которого местные наблюдатели называли «первым дедом Италии», обратился со специальным посланием к соотечественникам. Он подчеркнул, что дедушки и бабушки не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и вносят огромный вклад в дело укрепления семьи и солидарности между поколениями.
А в Турции - в 2008 году был учрежден Международный День Бабушки и Дедушки. И это 8 февраля, перед Днем Св. Валентина, Днем всех влюбленных, чтобы мы все помнили – все начинается с Бабушек и Дедушек, без которых мы не смогли бы ни появиться, ни влюбиться. Инициативу Турции поддержали ЮНЕСКО и культурные комиссии ЕС.
Может и нам стоит ввести такой замечательный праздникведь у казахского народа так чтят старших.
 
Можно конечно установить и такой праздник. Только разве такие праздники заменят нашим бабушкам любовь и нашу нежность? Может стоит каждый день с благодарностью думать о родителям и их родителях, просто позвонить, если некогда заехать или находишься от них далеко. Большое счастье когда рядом есть родители, бабушки, дедушки и прабабушки...Кто его потерял это очень знает...
Берегите своих близких и не по праздникам!
 
Конечно, бабушки бывают разные. Лично моя живет в своем доме и раньше держала козочек, имеет грядки и свое небольшое хозяйство. И без этого мы ее и не представляем…Она у нас одна, дедушки умерли. Наша бабушка трудяжка, она всегда в действии, все сама, везде поспевает и пирожки напечь и курочек покормить и в огороде управиться…Ей некогда сплетничать- то она читает, то телевизор смотрит, то вяжет..
Она нас любит, а мы ее. Но не всегда мы внимательны- изза учебы не всегда приезжаем общаться и помогать. И это плохо… Действительно нужно помнить о них, дарить им немного нашего внимания и тепла!
Есть такой стишок, автор Алла Горн, называется «Колыбельная для бабушки»:
Баю-баю-баюшки,
Спи, родная бабушка,
Ты сегодня так устала,
Платье мне с утра стирала,
А потом – по магазинам,
Покупала апельсины,
Вафли, полкило конфет,
С ананасами щербет!
А когда настал обед,
Ты нажарила котлет,
Борщ с капустою сварила,
Целый час меня кормила.
А ещё читала книжку
Про весёлую мартышку,
Поиграла в прятки, в мячик,
Посмотрела передачу…
В общем, очень ты устала –
Жаль, что я не помогала!
 
Нахожусь под впечатлением статьи педагога с большой буквы Юрия Показанова из г. Темиртай « Детству снились бабушкины сказки..»
Советую прочитать заметку-рассуждение в газете «Индустриальная Караганда» от 9 июня 2009г. и задуматься о своих бабушках…
Нашим мамам и бабушкам действительно памятник при жизни ставить надо! Поддерживаю полностью идею сказать им недосказанные ранее слова любви и признательности, доделать недоделанные заботы… А ведь правда иначе «опоздаем, безнадежно и непростительно…»
Так может и не нужен День бабушек и дедушек. Пусть будет просто каждый день их днем. Они этого действительно заслужили!
 
Я бы хотела чтобы был этот день бабушек и дедушек, только тогда, когда я буду сама бабушкой.Наверное это будет здорова!!!
 
Ну вот и дождались- читаю что в Великобритании девочка выставила на интернет-аукцион свою бабушку и только потому что она неоднократно отвлекала ее соими просьбами от просмотра телевизора.Конечно это предложение было удалено, ведь торговать людьми запрещено. Нокакая дикость и цинизм!!!Родители утверждают у внучки и бабушки - прекрасные отношения! И вот такое!!! До чего скоро дойдем!!!
Я за наши казахские традиции и обычаи- гостеприимство, почитание старших!Как живут наши престарелые родители, так будем и мы в дальнейшем жить. Об этом надо помнить.Все на земле идет по законам природы- все возращается бумерангом.
призываю: любите своих бабушек и дедушек и не только по праздникам, а всегда. Они этого достойны!
Читают тему (гостей: 2)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика