Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » крокодилы слезы

крокодилы слезы

крокодилы слезы
 
Что означает выражение "Лить крокодиловы слезы"
 
Выражение "Лить крокодиловы слезы" озночает лицемерное огорчение. Действительно ли крокодил, поедая свою добычу, горько плачет? Да это так. Крокодил таким образом выводит из организма скопившиеся там шклаки, а вовсе не мучается угрызнениями совести.
 
Не знаю как кому , но крокодилы для меня ужасающая рептилия.
Не случайно древние египтяне считали нильских крокодилов носителями божественного зла. Их кормили, к ним обращались с заклинаниями, чтобы усмирить их гнев. Не случайно древнегреческий ученый Элиан в своем зоологическом трактате писал об их кровожадности и коварстве: крокодил, набрав в рот воды, обливает ею крутые тропинки, по которым все живое спускается к реке. И если жертва поскользнется, да упадет - крокодил подскакивает к ней и пожирает. Отмечается при этом, что крокодил, проглотив туловище жертвы, орошает его голову слезами и так заканчивает свое «страшное» пиршество.
Старые легенды рассказывают, что крокодил льет горькие слезы, оплакивая несчастную жертву, им же самим проглоченную.
В одном из русских "Азбуковников" - своеобразном словаре XVII века - это древнее поверье было пересказано так: "Крокодил зверь водный... Егда имать человека ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает, а главу от тела оторвав, зря (то есть смотря на нее), плачет".
На самом деле крокодилы не такие кровожадные и коварные, какими они предстают в различных историях. На людей регулярно нападает только один его вид — гребнистый крокодил. Хотя, конечно, от зубов этих пресмыкающихся погибает больше людей, чем от каких-либо других животных.
Шведские ученые Фанге и Шмидт-Нильсон разгадали эту тайну- крокодилы плаксивы, но не от избытка чувств, а солей. У крокодила для удаления из организма избытка солей развились особые железы, которые помогают почкам; а выводные протоки этих желез расположены у самых глаз крокодила. Вот и выходит: заработали эти железы - и крокодил "заплакал" горючими солеными слезами. Так что это не те слезы, но в народе принято так говорить. Отсюда, действительно, и произошел фразеологизм- Крокодиловы слезы - фальшивые слезы, притворство. Говорят так о лицемерном человеке, притворно скорбящем о товарище, которому он причинил зло.
Бразильские индейцы рассказывают, что и морские черепахи, выходя на сушу, горько плачут, сожалея о покинутой родине. Шведские ученые исследовали и черепах. Нашли у них точно такие же, как у крокодилов, слезные железы, выделяющие избыток солей. Солевые железы есть у морских змей и морских ящериц игуан. Вот такая загадка природы!
Так что «крокодиловы слезы» - это тот случай, когда легенда оказалась почти стопроцентной правдой.
 
На сайте проза-РУ прочитала авторскую сказку о крокодиле и слезах. Мне очень понравилось. Прочитайте и вы.
Сказка о крокодиле-пацифисте и его слезах - Muxec
Маленький крокодильчик был недоволен своей мамой. "Да, конечно, я хочу есть, но ведь все эти утки, лани, и прочие зверюшки недовольны, когда мама их ловит", думал крокодил, "маму воспитывать бесполезно. Поздно... Но я, когда вырасту, буду спрашивать у животных разрешение на отлов, и объяснять им, что таков Bеликий Закон Природы." Время шло. Повзрослевший крокодильчик расстался с мамой. Два дня он переваривал остатки пойманной матерью зебры. На третий день, увидев стоящую в воде цаплю, крокодильчик жизнерадостно, вздымая фонтанчики воды, бросился к ней:"Дорогая! Мне очень жаль, но, ты понимаешь, мне прийдётся тебя съесть, я очень голоден и..." Последние слова крокодил сказал пустрму месту, на котором некогда находилась цапля. Крокодильчик удивился, и поплыл к другому берегу, у которого пила воду лань. "Понимаешь", начал крокодильчик, "я голоден...", продолжать не стоило-слушатель исчез.
Три дня голодный крокодил пытался объяснить птицам и зверям Великий Закон Природы. На четвёртый день, подплывая к небольшой лягушке крокодильчик открыл пасть, чтоб начать свою речь, но тело само рванулось вперёд, крокодил проглотил лягушку. "Понимаешь...", мысленно произнёс он, из глаз его покатились слёзы, "Понимаешь...", повторил он и направился к утке, плававшей неподалёку. "Это великий закон природы...", МЫСЛЕННО сказал он съеденной утке, и расплакался ещё сильнее. С тех пор крокодльчик редко остаётся голодным... Он по-прежнему повторяет Великий Закон Природы (мысленно), каждой своей жертве и льёт слёзы питаясь ею.

а ктото может сам сочинить свою сказку? Попробуем...
 
И почему крокодилов считают такими страшными? Лично я вижу их настоящими друзьями. А слезы у них от того и льются, что добычу жалко а зов крови требует крови...Но сами крокодилы прекрасны....
 
Ну если крокодилы прекрасны... Незнаю. Они ужасны. Их зубы, повадки, кравожадность. Нет это не друзья а опасные хищники. И пусть они плачут или неплачут при поедание жертвы- не хотела бы даже рядом находится...
Читают тему (гостей: 2)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика