Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Карлыгаш Ахметовна (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Нужны ли эти быстрые завтраки и обеды, фаст-фуды?, Меня волнует использование в приготовлении пищевых продуктов различных эмульгаторов, красителей, стабилизаторов, консервантов.
 
Дорогие друзья, поднята актуальная проблема. Поверьте что смесь хот-дог и кока-кола смертельна для детей. Врачи и ученые установили, что при этом у ребенка нарушаются эндокринная и иммунная системы, и это отражается на его физическом и умственном развитии.
Сегодня многие страны мира начинают борьбу с засильем фаст-фуда. Казахстан практически с этой проблемой общепита не борется. В результате можно упустить время и потерять главное богатство страны - здоровье населения.
Ношение хиджаба в школах Казахстана.
 
Вот в Казахстанской правде прочитала такую информацию и цитирую выдержки:
Николя Саркози на встрече с депутатами парламента в Елисейском дворце со всей определенностью высказался против того, чтобы на французской территории женщины носили мусульманскую одежду, которая полностью скрывает тело и лицо.
«Во Франции нет для нее места, ибо это противоречит нашим ценностям и нашему представлению о достоинстве женщин», так сказал французский президент. Хотя число носительниц паранджи и никабов не превышает в стране 1800 человек.
Между тем с инициативой введения в Соединенном Королевстве полного запрета на ношение женщинами паранджи и никаба выступила правая Независимая партия Великобритании.
Депутат Европарламента также отметил, что ношение подобной одежды «представляет собой акт угнетения женщины». По его данным, сейчас в Соединенном Королевстве 200 тыс женщин носят такую одежду, и их число растет с распространением радикальных форм ислама.
Фэрэдж также сообщил, что будет добиваться введения единого закона на всем пространстве Евросоюза, который запретит ношение паранджи никаба.
Великобритания не единственная страна ЕС, где сейчас развернулась полемика относительно этих видов мусульманской женской одежды. Так, во Франции и ряде других государств ЕС рассматривается государственный закон о запрете их ношения в общественных местах.
Насыбай ату
 
В России уже запретили продажу и употребление среднеазиатского жевательного табака насвай и в отношении продавцов насвая и потребителей этого наркотического вещества будет введена ответственность.
Что мешает всем в решении этой проблемы- то что у насвая нет официального статуса наркотического вещества.
А вообще насвай может выглядеть по-разному: как зеленые шарики или серовато-коричневый порошок. Его не курят и не жуют, а закладывают под язык, за нижнюю или верхнюю губу.А компоненты уже указали верно: махорка, табак или табачная пыль и др. добавки.
Главное помнить, что употребление насвая вызывает никотиновую и психологическую зависимость, вызывает язву желудка, бесплодие и раковые заболевания.
Эксперты перевели название «насвай» как «рвем башню». В действительности это слово произошло от названия одного из сортов табака и более ничего не означает.
Дети
 
Согласно приказа Министра здравоохранения РК от 26 декабря 2008 года № 684 «О мерах по профилактике заболеваемости вирусными гепатита-ми в Республике Казахстан» на основании инструкции по профилактике ви-русных гепатитов с энтеральным (А и Е) и парентеральным (В, С, Д) меха-низмами передачи п. 3. контингентами, подлежащим вакцинации являются:
1) дети в возрасте 2-х лет;
2) контактные в очагах вирусного гепатита «А» в возрасте до 14 лет, включительно с первых 2 недель со дня контакта;
3) дети до 14 лет, больные хроническими вирусными гепатитами В и С в период ремиссии.
Пропустить вакцинацию против вирусного гепатита «А» могут:
1. По временному медицинскому отводу во время вакцинации;
2. при предоставлении письменного отказа от родителей на вакци-нацию с указанием причин.
Ношение хиджаба в школах Казахстана.
 
Хиджаб стал предметом спора между двумя казахстанскими министрами. На прошлой неделе министр юстиции Рашид Тусупбеков на вопос от карагандинцев официально ответил, что девушкам не запрещено носить религиозный платок и одежду на занятия в школах и институтах.

Минюст ссылается на статью Конституции, которая даёт казахстанцам право на свободу вероисповедания.

Однако накануне министр образования Жансеит Туймебаев заявил, что носить хиджаб в образовательных учреждениях в Казахстане запрещено. По его словам, по закону в стране нельзя подчеркивать принадлежность к определенной вере.

«Основным принципом государственной политики в области образования является светский, гуманистический и развивающий характер образования. В демократическом и светском государстве одежда хиджаб подчеркивает принадлежность определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы", - говорит министра Туймебаев.
Куда деться шестилеткам?
 
Начался учебный год, возникают неясные моменты и затруднения. Я обращаюсь к вам от лица родителей детей 2003 года рождения. В этом году нашим детям исполнилось 6 лет. В детский сад их уже не принимают. Мы отдали своих детей в нулевой класс. При подаче документов оговаривалось, что ежедневно будет проводиться четыре урока, то есть ребенок почти половину дня будет находиться в школе! Однако вдруг стало известно, что в соответствии с распоряжением Министерства образования учебный план изменен. Теперь предполагается проводить только два урока. Ребенок будет приходить в школу на полтора астрономических часа. Где и с кем он будет проводить остальное время, никого не интересует. В садик его уже не принимают. Возникает закономерный вопрос: как быть с ребенком, в связи с чем такие изменения, может быть предусмотрены группы продленного дня для 6-леток, кто может прояснить этот вопрос?
Ораза, имандылыќ жайында
 
Егер бала ґз еркімен ораза ўстауєа ниет етсе, онда баланыѕ бетін ќаќпаєан жґн. Сондай-аќ баланыѕ ораза ўстауына жаєдай туєызып, имандылыќ жаєынан тјрбие беруге де болады. Ол баланыѕ жўмсаќ жїректі мейірбан азамат болып ќалыптасуына септігін тигізеді. Біраќта, ќазіргі кезде кґптеп кеткен секталалардыѕ зияны туралы да айта кеткен жґн. Біз ќазаќтар ќай заманда болмасын мўсылмандыќтыѕ ерікті тїрін пайдаланып келеміз. Мўсылманбыз деп иранныѕ ўлттыќ киімін киіп жїрген ќандастарымызєа басу айтар жан бар ма екен?
Только со взрослыми
 
Как должен вести себя несовершеннолетний, если его задержали сотрудники полиции?
Готовность к школе
 
Что нового в этом году будет в школе, где приобрести учебники, обязательна ли школьная форма?
Комендантский час
 
Какую меру пресечения понисет предприниматель ночного клуба или подобного заведения, если несовершеннолетний будет находится в данном заведении без сопровождения законных представителей в ночное время?
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика