Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

психолог О (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Если ребенок не хочет учиться..., Нет интереса учиться почему?
 
Надо быть единомышленником своего ребенка! Репетиторство, личная помощь, дополнительные занятия, специальная литература- это хорошо. Но лучше интересоваться не для галочки успехами ребенка, не ограничиваться его оценками, а понимать его состояние, подержать его неуспехи, вселить силы в будущие достижения. Важно понять почему не хочет учится или не может? Можно засадить ребенка за учебники и никуда не выпускать на улицу но результат будет ли? Дети учатся 12 лет и мы с ними в одной упряжке. Раз взяли на себя такую ответственность –надо тащить. Идеальных ситуаций не бывает! Только вместе и рядом!! И все все с любовью. Не заставляйте их вам врать и выкручиваться из ситуаций. Верьте в своих детей и они вам отплатят тем же.
В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?, правильное воспитание детей
 
Всем , кто хочет стать настоящим родителем необходимо много читать чтобы не допускать ошибок в вопросах воспитания. Много читать нужно и педагогам, дабы избежать конфликтных ситуаций. Рекомендую бесплатно подписаться на рассылку еженедельного электронного мужского и женского журнала efamily.ru -http://www.efamily.ru/journal/
Здесь освещаются следующие темы: отношения, психология, дети, здоровье, питание, деловой мир и мн. др.
Процитирую некоторые советы из журнала:
Все мы нуждаемся в любви. Но, увы, далеко не все её получаем.
Особенно страшно смотреть на недолюбленных детей.
А именно из детства тянутся все наши комплексы и неудачи.
Как часто родители дают понять своему ребёнку, что любят его не просто за то, что он у них есть, а за то, что он хорошо себя ведёт. Хорошо – по мнению многих взрослых – тихо.
Большой проблемой для школьников являются оценки.
Родители, даже если сами когда-то учились с двойки на тройку, от детей обязательно требуют – на хорошо и отлично.
Но не все дети обладают способностью успевать на хорошую оценку по всем предметам. И не обязательно, что ребёнок ленится. Ну, просто не дано ему, например, физику и математику знать на «отлично».
Дети боятся родительской ругани и идут на исправление оценок в дневнике.
Конечно, рано или поздно родители об этом узнают, и грозы не миновать, но многие стараются оттянуть час расплаты и ответить сразу за семь бед.
Родители же не пытаются понять, почему ребёнок так поступил, что его заставило прибегнуть к обману.
Нет, ему просто приклеивается ярлык вруна, лжеца, которому ни верить, ни доверять нельзя.
После этого, как правило, отношения между родителями и ребёнком, и так лишённые доверия, становятся явно или затаённо враждебными.
Что же делать родителям?
Прежде всего, вспомнить себя в этом возрасте. Задать себе вопросы – как к вам относились ваши родители?
Вполне возможно, что вы просто переносите свой негативный опыт на собственного ребёнка.
Влезьте в его шкуру и прочувствуйте всю его боль, обиды, незащищённость…
Детские психологи советуют родителям не зацикливаться на оценках.
Неплохо поговорить с ребёнком, спросить, кем он хочет стать? Выяснить, какие именно предметы понадобятся ему в будущем и на них обратить особое внимание.
Заодно и решить, нужен ли ребёнку репетитор или можно справиться собственными силами.
Певцам, журналистам, кинологам, например, не обязательно знать на «отлично» такие предметы, как - физика, математика, астрономия…
А генетик может и не знать наизусть «Евгения Онегина»…
И так далее.
Если ребёнок не определился с будущей профессией, то объясните ему, что без хороших знаний он не сможет поступить в институт, и в дальнейшем не имея достойного образования, не сможет устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Как следствие, у него не будет многих вещей, которые он хотел бы иметь.
Если же ребёнок учится неплохо, но временами приносит «тройку» или «двойку» не стоит делать из этого трагедию вселенского масштаба.
Скорее всего, ребёнок и сам переживает. Поэтому поддержите его, скажите, что вы верите в его способности, и оценка – дело поправимое.
Ни в коем случае не обрушивайте на голову ребёнка камнепад упрёков, не кричите, что вы для него стараетесь, во всём себе отказываете, а он такой-сякой этого не ценит.
Никогда не ставьте ему в пример Петю или Машу, не хвалите чужих детей, унижая собственного.
Не называйте его неумехой, горем луковым, бездарем, лентяем и подобными словами.
Всё это только ухудшит ситуацию. Может случиться так, что ребёнок поверит вам и действительно превратится в неумеху и лентяя.
Говорят же – обзови барана сто раз свиньей, и он захрюкает.
Увы, народная мудрость, как всегда права.
Родительские попрёки развивают в ребёнке комплексы неудачника, от которых большинству не удаётся избавиться и во взрослой жизни.
Любите своего ребёнка просто так. Не заставляйте его покупать вашу любовь хорошими оценками и хорошим поведением.
Ребёнок должен чувствовать, что вы любите его не за что-то, а безусловно, вопреки всем неудачам и ошибкам.
Он должен знать, что вы всегда на его стороне, и именно к вам он может обратиться в любую минуту.
Такое отношение к своему ребёнку со временем окупится сторицей.

Взрослые-родители и педагоги и просто граждане, задумайтесь, а всегда ли мы поступаем правильно, педагогично, с терпением, пониманием и ЛЮБОВЬЮ во имя безопасности, здоровья своего Ребенка? Все мы нуждаемся в любви, так любите себя и своих близких и берегите своих детей.
Изменено: психолог О - 17 Мая 2009 11:25
Что такое здоровое питание?, Хочу правильно питаться.Но как?
 
Питайтесь 5-6 раз в день, небольшими порциями, независимо от того, сколько калорий вы потребляете в день. Помните- количество белка должно оставаться постоянным -2,2 грамма белка на каждый килограмм веса, к которому Вы стремитесь.
как не допустить суицид?, Увеличилось колличества суицида среди подростков.
 
Чтобы не допустить суицид, важно знать причины суицидов в детском и подростковом возрасте. Это:
1)Несформированное понимание смерти. Ребёнок думает, что всё можно будет вернуть назад. У подростков понимание и осознание страха смерти формируется не раньше 18 лет.
2)Отсутствие идеологии в обществе. Подросток в обществе "без родины и флага" чаще испытывает ощущения ненужности, депрессии.
3) Ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям, возникает ситуация, по мнению подростка, не совместимая с представлением "как жить дальше" (потеря любимого, наступление нежеланной беременности и т.д.), т.е. происходит утрата цели.
4)Конфликты и дисгармония в семье.
5)Саморазрушаемое поведение (алкоголизм, наркомания, преступность).
6)В подавляющем большинстве случаев суицидальное поведение в возрасте до 15 лет связано с реакцией протеста, особенно это из-за внутрисемейных, внутришкольных или внутригрупповых взаимоотношений.
В первую очередь это причины- нарушаются родительско-детские отношения , а также сугубо личные любовные и школьные ситуации.
7) Депрессия также является одной из причин, приводящих подростка к суицидальному поведению: ее основным симптомом является потеря возможности получать удовольствие и испытывать наслаждение от тех вещей в жизни, которые раньше приносили счастье. Поступки и настроение как бы выдыхаются и становятся безвкусными. Психика лишается сильных чувств. Человеком овладевает безнадежность, вина, самоосуждение и раздражительность. Заметно ослабевает двигательная активность или, наоборот, возникают приступы громкой, быстрой, порой беспрестанной речи, наполненные жалобами, обвинениями или просьбами о помощи. Часто бывают нарушения сна или волнообразная усталость. Соматические признаки тревоги проявляются дрожанием, сухостью губ и учащенным дыханием. Появляются ничем не обусловленные соматические нарушения в виде болей в голове, боку или животе. Люди, страдающие депрессией, постоянно ощущают свою нежеланность, греховность и бесполезность, в силу чего приходят к заключению, что жизнь не имеет смысла.
Психогенные причины депрессии часто связаны с потерей: утратой друзей или близких, здоровья или каких-либо привычных вещей (например, места привычного жительства). Она может наступить в годовщину утраты, причем человек может не осознавать приближающейся даты.
Но депрессия не обязательно обозначает, что человек находится в состоянии психоза или испытывает суицидальные намерения.
Подавляющее большинство людей, испытывающих депрессивные состояния, не утрачивают связей с реальностью, заботятся о себе и далеко не всегда поступают на стационарное лечение. Однако, когда они решаются на попытку самоубийства, ими овладевает отчаяние. Несмотря на это, существует достаточно «нормальных» людей с депрессивными переживаниями, которые не заканчивают жизнь самоубийством.
Изменено: психолог О - 26 Апреля 2009 21:00
Диета - это хорошо или плохо?, Как держать себя в форме?
 
Если мы хотим похудеть, то наша главная задача не в том, чтобы поставить цель, составить план и добиваться результата, а в том, чтобы научиться получать удовольствие от процесса похудения.
Похудение - это не дело семи минут, семи дней или семи недель.
Похудение и оздоровление - это длительный процесс и только человек, получающий удовольствие от этого процесса, получит результат.
Так что худеть надо с удовольствием!
Почему так?
 
Советую тебе настроиться на позитив.Посылаю эту мантру:

Я открываю сердце для чистых и светлых эмоций.
Я настраиваюсь на оптимистичный лад.
Я общаюсь с людьми, родителями в духе любви и радости.
Я смело отпускаю чувства, которые изжили себя.
Я живу вдохновенно и счастливо.

Все хорошо. Главное, не растраивайся- мама тебя очень любит.
Кто сильнее саранчи?, Хочу ЗНАТЬ!!!
 
Саранча - насекомое, похожее на кузнечика, перелетающее большими массами и уничтожающее посевы и растительность, вредитель сельского хозяйства. Одно из крупнейших насекомых европейской фауны, перелетная, достигает 3,5—6 см в длину и 8—11 см в ширину при расправленных крыльях. Интересен тот факт, что ученые установили, что самой совершенной мускулатурой по отношению к собственному весу может похвастаться не слон, а саранча. Если бы человек имел бы такую развитую мускулатуру, он бы легко поднимал 600 тонн. Если бы саранча имела бы размер и вес слона, то она бы превосходила его по силе в несколько раз! Саранча не только сильна, но и очень вынослива. Поэтому они совершают на большие расстояния беспосадочные перелеты. Так, например, для них не являются препятствием моря, океаны.
И еще - внезапные появления туч крылатой саранчи., которая, опускаясь на землю, уничтожает сразу целые поля, оголяет леса и сады, во всех странах опасны для посевов. Не случайно у этого слова « Саранча» есть еще и переносный смысл- всеистребляющая алчная сила.
Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам???, Что делать если ребенка обижают???
 
Много работаю в Интернете. Хочу поделиться материалом, который мне очень понравился и будет полезен я надеюсь многим родителям дошкольников. Цитирую Луговскую Юлию « Как научить ребенка постоять за себя». Многие ответы на вопросы можно найти на ее сайте http://www..orangefrog.ru - Творческий подход к обучению, воспитанию и общению с ребенком, рассылка Просто игры – развлечения для детей и взрослых, не разучившихся играть.
Дети время от времени дерутся. И это нормально, особенно если потом они мирно играют и никто не чувствует себя обиженным. Но что делать, если ребенка задевают, а он лишь плачет в ответ и защитить себя не умеет?
1.Если стычка происходит у вас на глазах, очень важно соблюдать границу. Не вмешиваться до последнего, позволяя ребенку уладить конфликт. Но дать малышу уверенность надежного тыла. Поэтому даже если ребенок играет самостоятельно, наблюдайте за ним, чтобы всегда понимать, что происходит.
2.Если ребенок уверен в себе, его будут меньше задирать, он проще даст отпор и легче переживет обиды. Уверенность воспитывается дома – уважением, принятием, доверием.
3.Научите ребенка говорить “мне неприятно”. Говорить твердо, четко, громко и столько раз, сколько потребуется.
4.Внушайте ребенку: “Людей бить нельзя” и он сможет дать психологический отпор обидчикам, поскольку будет защищать не только себя, но и важные принципы своего мира. Только не забудьте о личном примере. Какие бы правильные и умные слова вы не говорили, первый же шлепок сделает их глупыми и лицемерными.
5.Посоветуйте папе не учить ребенка драться, а освоить с ним вместе технику освобождения от захвата.
6.Поощряйте детскую возню (когда оба соперника воспринимают ее с удовольствием). Опыт таких дружеских драк поможет ребенку спокойно переносить некоторую жесткость мальчишеского общения и не обижаться по пустякам.
7.Поговорите с ребенком о трусости и храбрости, когда нужно вступать в драку, а когда нет. Обсудите принцип восточных боевых искусств: “лучшая битва та, которая не состоялась”.
8.Если ребенку досаждают словесные обиды – придумывайте вместе оригинальные ответы. Совсем не обязательно, чтобы малыш потом сообщал их сопернику. То, что вы вместе посмеетесь над его обидчиком, в большинстве случаев будет достаточным утешением.
9.Ищите ребенку друзей. Тот, у кого есть друг, меньше зависит от толпы и реже подвергается нападкам.
10. Поскольку мы говорим о дошкольниках, в силах родителей избавить их от агрессивных знакомых и недружественного окружения. И нужно это делать, обязательно нужно. Чем дольше проживет ребенок среди добрых, любящих и отзывчивых людей, тем более выносливым и стойким он вырастет.
Изменено: психолог О - 26 Апреля 2009 20:34
Умеем ли мы общаться с нашими детьми?, Вечная проблема "отцов и детей" Как избежать ошибок ?
 
Для тех, кто воспитывает дошколят!!
Когда не знаешь, как утихомирить своих малышей( будь то родители дома, в гостях или воспитатель в детском саду) советую изучить «20 способов, как утихомирить разбушевавшегося ребенка» Луговской Юлии - orangefrog.ru
Третий лишний.
Это очень полезно. Здесь есть разделы: «Ребенок: творческий подход» и «Просто игры».
Интересного времяпровождения с малышом!
Изменено: психолог О - 11 Апреля 2009 14:46
как не допустить суицид?, Увеличилось колличества суицида среди подростков.
 
Помните: самоубийство – это агрессия, направленная на самого себя. Остановитесь!!!!Одумайтесь! Жизнь прекрасна!
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика