Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

На приусадебном участке

Те, кто владеет приусадебным участком, посвящают большую часть свободного времени работе на свежем воздухе. Но необходимо помнить о безопасности детей:

Те, кто владеет приусадебным участком, посвящают большую часть свободного времени работе на свежем воздухе. Но необходимо помнить о безопасности детей:


• электрическая или бензиновая косилка может быть опасной, не позволяйте детям пользоваться ею; перед тем как стричь траву, сгребите граблями камни, игрушки и все то, что может отлететь, как пуля, от вращающихся ножей косилки;
• периодически следите за местами игр детей в саду: качели, горка, различные спортивные снаряды; своевременно проведите их ремонт и профилактику;
• дождевая вода - хорошее удобрение для цветов, но следите внимательно за наполненной емкостью, которая опасна для маленького ребенка.


Существует ряд садовых растений и цветов, которые ядовиты или настолько токсичны, что вызывают отравление. Большая часть пострадавших - дети, чьи родители не знают об этом.
Дурман. Все части этого растения содержат алкалоид с наркотическим эффектом: лучше выдернуть его с корнем, благо его легко отличить по большим воронкообразным цветкам.
Клещевина. Семена этого кустарника в крапинку белого и коричневого цвета так красивы, что могут использоваться для ожерелья, пояса и т.д. Однако достаточно прожевать одно семечко, чтобы получить смертельное отравление.
Олеандр. Ветки, листья и цветы этого растения содержат смертельный яд.
Белладонна. Содержит соланин - очень ядовитый даже в небольшом количестве.
Картофель. Кроме клубня, все остальные части, особенно ростки (побеги, семена) ядовиты из-за содержания соланина.
Ревень. Некоторые части этого растения содержат щавелевую кислоту, которая может вызвать нарушение работы почек.
Бузина. Неспелые ягоды, ветки, листья вызывают тошноту, рвоту и понос. Из спелых ягод можно делать варенье, а высушенные цветы используются для приготовления отвара.
Дигиталис (наперстянка). Из этого растения добывается вещество для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Цветки, листья и семена могут вызвать отравление и нарушение работы сердца.
Ландыш. Те же эффекты и свойства, что у дигиталиса.
Плющ, волчья ягода, лавр, рододендрон, азалия - растения частично ядовитые.


Чтобы предотвратить случаи отравления следует:
• знать ядовитые растения;
• отучать детей есть незнакомые ягоды и класть все подряд в рот;
• присматривать постоянно за самыми маленькими.


Когда возникает подозрение на отравление ядами растительного происхождения, отведите ребенка к врачу, точно указав тип растения, который по вашему предположению явился причиной расстройства а еще лучше - покажите врачу его образец.
Для очищения растений от паразитов применяются противогрибковые и дезинфекционные вещества высокой токсичности. Не допускайте, чтобы дети играли около обработанных таким образом растений.
Надо знать, что для обработки растений от вредных насекомых имеются специальные растворы из растений и трав, которые содержат ядовитые вещества в малом количестве или не содержат вовсе.


Помните:
• перед тем как съесть фрукт, необходимо помыть его;
• надо мыть руки и после того, как вы касались растения. Вообще часто мыть руки - хорошая привычка. Научите этому детей.


Количество показов: 7653
расскажите друзьям об этом - На приусадебном участке
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика