Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Внедрение программы «Самопознание» в Карагандинской области: возможности и перспективы

Проблема духовно-нравственного развития в жизнедеятельности современного общества сегодня представляется особо значимой, ведь четвертую часть населения Карагандинской области составляют дети. В ее решении важная роль принадлежит программе «Самопознание».

Проблема духовно-нравственного развития в жизнедеятельности современного общества сегодня представляется особо значимой, ведь четвертую часть населения Карагандинской области составляют дети. В ее решении важная роль принадлежит программе «Самопознание».
«Самопознание» как проект является государственной экспериментальной программой, которая направлена на обучение общечеловеческим нравственно-духовным ценностям в системе образования: от дошкольного до вузовского уровней. Основная идея разработки экспериментального предмета «Самопознание» заключается в приобщении детей, подростков, юношества к нравственно – духовным ценностям в процессе обучения и воспитания. «Самопознание» как предмет нацелен на развитие нравственно – духовной культуры личности ребенка и подростка, осознание смысла своей жизни, освоение высшего предназначения человека через познание своего «Я» - самопознание.

Роль Департамента по защите прав детей заключается в следующем:
- координация деятельности всех заинтересованных структур в целях создания условий для успешного внедрения данной программы в организации образования;
- формирование нравственных приоритетов и духовных ориентиров в обществе, приобщении подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям, нравственным идеалам и нормам поведения.

Департаментом совместно с институтом повышения квалификации были разработаны основные направления работы по координации программы «Самопознание» на территории Карагандинской области:
• создание кадрового педагогического резерва в условиях перехода к 12-летнему образованию и внедрению программы «Самопознание»;
• обогащение форм повышения квалификации по проблемам нравственно-духовного образования с участием различных образовательных институтов;
• развитие системы организационно-методической работы с организациями образования;
• поиск эффективных способов пропагандирования содержания программы нравственно-духовного образования «Самопознание»;
• исследовательская деятельность, в которую входит разработка диагностического инструментария для изучения состояния нравственно-духовного воспитания детей, изучение состояния и хода нравственно-духовного воспитания детей, подготовка аналитических отчетов и рекомендаций по коррекции и развитию системы нравственно-духовного воспитания;
• проектная деятельность по изучению и использованию ресурсов международных и республиканских проектов («Школа доброжелательного отношения к ребенку», «Город, дружественный к ребенку», Школа волонтеров) в целях развития образовательного пространства, ориентированного на общечеловеческие, национальные, этнокультурные, региональные, личностные ценности, содействие в реализации вышеуказанных проектов организациями образования области;
• развитие социального партнерства со всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса, заинтересованными в возрождении нравственно- духовных ценностей (семья, НПО, госструктуры);
Эксперимент по апробации и внедрению данной программы в Карагандинской области осуществляется с 2002 года.

На сегодняшний день в области функционирует 21 экспериментальная площадка, в которых внедрена программа «Самопознание» построенная на принципах системного, комплексного подхода с учетом научно-исследовательской деятельности Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра “Бөбек”: 7 детских садов, 7 общеобразовательных школ, 2 школы-интерната, 3 комплекса «Школа – детский сад» и 2 ВУЗа. По состоянию на 10 декабря 2008 года общее количество детей, участвующих в эксперименте - 2901. В том числе: в детских садах - 365, в общеобразовательных школах – 1379, в школах-интернатах-246, в комплексах Школа-детский сад - 152, в ВУЗах - 759.
Построенный по принципу гуманной педагогики, курс «Самопознание» аккумулирует богатую палитру педагогических методов и приемов и обеспечивает непрерывность духовно-нравственного образования учащихся.

Для технологического и методического оснащения педагогов, занятых в эксперименте, областным институтом повышения квалификации и Департаментом по защите прав детей разработан и внедрен пространственно-средовой проект интегрированной методической работы и воспитательно-образовательной деятельности «Энергия души» (автор-разработчик - старший преподаватель областного ИПК Чеснокова Н.П.). Данный проект способствует личностному и социальному становлению ребенка, а также обогащению программы нравственно-духовного образования «Самопознание». Основная цель проекта - создание условий вне рамок урока самопознания для самореализации, раскрытия и развития личностного потенциала ребенка, поддержания готовности педагогов к художественно-педагогическому творчеству и профессиональной рефлексии, повышения сплоченности детско-взрослого сообщества. Итоги работы экспериментальных площадок по реализации данного проекта были подведены на Дне Самопознания «Территория профессионального саморазвития», прошедшем 5 ноября 2008 года в ИПК и ПГС РО.

Цель Дня Самопознания: обеспечение организационно-методических условий для развития научно-методического и творческого потенциала участников эксперимента. Была организована отчетная выставка методического и детского творчества по модулям пространственно-средового проекта «Энергия души», прошла методическая мини-конференция по итогам реализации проекта экспериментальными площадками, мастер – класс «Личностная готовность педагога к реализации задач нравственно-духовного воспитания».
В рамках данного проекта в апреле-ноябре 2008 года проведен областной конкурс методических разработок интегрированных уроков нравственно-духовного развития, что создало дополнительную мотивацию для профессионального роста и совершенствования педагогов области.

Задачи конкурса:
- усиление ценностного смысла в содержании учебных дисциплин естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений за счет реализации ключевой роли интегрированного предмета “Самопознание”;
- содействие использованию интегрированной системы профессиональных знаний и умений в решении комплексных задач нравственно-духовного образования.

Участники конкурса были распределены по 4 категориям:
 педагоги экспериментальных организаций образования, апробирующих УМК предмета “Самопознание”;
 резерв преподавателей предмета “Самопознание” /педагоги, прошедшие обучение в областном ИПК и ПГСРО, РИПК СО, НЦ “Бобек”/;
 преподаватели других учебных дисциплин, творчески решающие задачи самопознания и нравственно-духовного развития личности;
 методисты городских (районных) методических кабинетов, центров развития и психологических центров в любой их четырех групп (категорий), педагоги-психологи, классные руководители.
Финал областного конкурса прошел 5 ноября 2008 года в ИПК и ПГС РО Карагандинской области в рамках Дня Самопознания» в форме публичной презентации методических разработок интегрированных уроков.

В финал вышли 12 участников по 3 претендента в каждой из 4-х категории. Победители, призеры и участники награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.
В условиях предстоящего массового внедрения предмета «Самопознание» усиливается роль участников эксперимента в приобщении всех субъектов образовательного пространства к философии, ценностям и задачам возрождения нравственно-духовной культуры общества через программу «Самопознание». В связи с этим был разработан план совместной деятельности, в рамках которого Департаментом по защите прав детей совместно с управлением образования, ИПК и ПГС РО в 2008 году были проведены областные семинары: на базе нашего департамента, детского сада «Жулдыз» г. Караганды и средней школы №11 г. Жезказган, круглый стол для специалистов отделов образования, педагогов экспериментальных площадок по «Самопознанию» на базе ИПК и ПГС РО.

В целях создания благоприятных условий для внедрения и апробации предмета «Самопознание» на экспериментальных площадках Карагандинской области в преддверии его массового внедрения в организациях образования, в соответствии с Планом Департамента на 2008 г. 20-23 ноября 2008г. проведен анализ работы методических служб отделов образования гг. Караганды, Темиртау, Жезказган.
В целях совершенствования координации, руководства и контроля апробации программы нравственно-духовного образования «Самопознание» методическим службам отделов образования городов, районов были даны рекомендации.

Проведенный анализ работы методкабинетов по сопровождению эксперимента позволил констатировать уровень достигнутого во внедрении предмета «Самознание», выявить проблемное поле и определить пути их решения для достойного представления работы по внедрению и апробации предмета «Самопознание» во время предстоящего на базе Карагандинской области республиканского семинара «Научно-методические ориентиры нравственно-духовного образования «Самопознание» в апреле 2009 г.

Таким образом, вся наша координационная, просветительская, информационная и пропагандистская работа направлена на достижение общей для всех цели, а именно на возрождение общечеловеческих ценностей через образовательный процесс, усиление ценностного потенциала образования в целом и его вклад в судьбу каждого человека». Достижение этой цели связано с развитием человеческих ресурсов.

Количество показов: 13998
расскажите друзьям об этом - Внедрение программы «Самопознание» в Карагандинской области: возможности и перспективы
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика