Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Танец тишины

Двенадцать лет назад при Карагандинской школе-интернате для детей с нарушением слуха появился танцевальный коллектив «Жемчужина». За это время его участники десятки раз становились победителями всевозможных фестивалей и конкурсов.

Двенадцать лет назад при Карагандинской школе-интернате для детей с нарушением слуха появился танцевальный коллектив «Жемчужина». За это время его участники десятки раз становились победителями всевозможных фестивалей и конкурсов. Простому обывателю сложно понять, как, не слыша музыку, можно двигаться под ее ритмы. Но, оказывается, музыку можно чувствовать, и танцоры коллектива, демонстрируя зрителю поразительную органичность движения, постоянно это доказываютанцевальных преград для коллектива «Жемчужина» не существует. Они умело выделывают мудреные па из бальных, народных, современных танцев. Естественно, что самостоятельно освоить науку движения дети не смогли бы. В этом им помогает неизменный друг, учитель и руководитель в одном лице — Елена Литвишкова.

— Я являюсь руководителем танцевального коллектива «Жемчужина» уже десять лет, — рассказывает Елена Юрьевна. — Когда я пришла, дети танцевали, но не под ритмы музыки (она шла в качестве фона), а просто повторяли определенные танцевальные движения. Тогда и стала задумываться над тем, как мне научить детей двигаться именно в такт музыке. Благодаря долгим наблюдениям и собственному опыту мне удалось разработать собственную методику.

Методика Елены Литвишковой основана на том, что за счет снижения слуха, у таких детей хорошо развита тактильно-вибрационная чувствительность. То есть, танцуя, они чувствуют ритм телом, а сам танец строится на основе жестовой речи. Получается, что педагог является их ушами: она слышит музыку и движениями передает ее детям. Но ребятки из коллектива «Жемчужина», как оказалось, не только танцуют, но и поют. В коллективе ведется работа по двум направлениям: танцы под ритм музыки и жестовое пение. Две участницы коллектива с радостью «пропели» нам несколько песен «на руках». Айдана Утегенова, к примеру, только разучивает песню «Мама» вместе с педагогом. Школьница готовит сюрприз к 8-му марта для своей мамы. А вот Салия Дехканбаева свою любимую песню «Ансаганым» знает наизусть и «пропела» ее особенно чувственно.

— Я не только пою. Со второго класса танцами занимаюсь. Очень люблю танцевать арабские и латиноамериканские танцы, а также хип-хоп, — рассказала Салия.— Я люблю выступать. Мне запомнился концерт в «Нур Отане». Наш коллектив выступал с народным казахским танцем. Еще мы по праздникам даем концерты в воинской части и в доме ветеранов.

Салия одна из немногих участников коллектива, которая очень слабо, но слышит. Поэтому она смогла рассказать о своем увлечении. Смог поделиться с нами своими мыслями и Адилет Калиев.

— Я с детства танцую. Когда маленький был, уже танцевал дома, — вспоминает Адилет.— В прошлом году в ноябре на 4-ом областном фестивале творчества и спорта «Милосердие и добро без границ» я взял премию гран-при в номинации «Индиви-дуальный танец». Чтобы совершенствовать технику, я смотрю видеоклипы и стараюсь копировать движения. Люблю наблюдать, как танцует Майкл Джексон.

Кстати, в коллектив принимают всех желающих детей, но вот выступать на большой сцене, как отмечает педагог, смогут не все. Сейчас в «Жемчужине» 8 человек в старшей группе и 12 — в младшей. Состав коллектива меняется, ведь ребята, заканчивая 12 классов, покидают стены учебного заведения. Однако нехватки в талантливых детях в коллективе нет: на смену «стареньким» всегда приходят «новенькие». За время существования этот танцевальный коллектив завоевал немало побед. Вот лишь небольшая их часть: 1997-2006 годы — только первые места на фестивале «Тан Шолпан»; областной фестиваль творчества и спорта «Милосердие и добро без границ» — три первых места и премии гран-при; республиканский фестиваль «Жулдыз-ай» в Астане — гран-при (в качестве приза ребята получили поездку на один месяц в лагерь «Балдаурен» в Боровом).

Остается лишь восхищаться упорством ребят, которые несмотря на ограниченные возможности, радуют зрителей своим искусством. Так держать, маленькие жемчужины!

Наталья СЕЙДАМЕТОВА
Публикация из газеты «Авиатрек регион» от 24 февраля 2009г.

Количество показов: 2892
расскажите друзьям об этом - Танец тишины
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика