Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

. Губительные последствия первой мировой войны в отношении гражданского населения, увеличение числа беспризорных детей, использование детского труда, наличие рабства, торговли детьми вызвали необходимость принятия в 1924 году Лигой Наций Декларации прав ребенка. Это был первый международно - правовой документ в области охраны прав интересов детей.

Обеспечение прав ребенка является одной из наиболее важных проблем человечества. Вопрос о необходимости объединения усилий мирового сообщества с целью регулирования прав детей возник не так давно. Губительные последствия первой мировой войны в отношении гражданского населения, увеличение числа беспризорных детей, использование детского труда, наличие рабства, торговли детьми вызвали необходимость принятия в 1924 году Лигой Наций Декларации прав ребенка. Это был первый международно - правовой документ в области охраны прав интересов детей.

Однако окончательно система международной защиты прав человека сложилась после Второй мировой войны.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая расширила спектр охраняемых прав, закрепленных в Декларации 1924 года.

Кроме того, впервые в истории, в рамках Конвенции был создан международный механизм контроля за выполнением государствами - участниками ее положений.

Сегодня 191 страна мира подписала Конвенцию о правах ребенка.

Казахстан присоединился к Конвенции о правах ребенка в 1994 году, тем самым приняв на себя обязательство следовать всем ее положениям.
Конституция (Основной Закон страны) и законы Республики Казахстан предусматривают широкий круг прав человека, в том числе прав ребенка, в основном соответствующих положениям Конвенции о правах ребенка.

Согласно Постановлению правительства РК от 28 августа 2007 года N8 744 в г. Караганде создано и открыто государственное учреждение «Департамент по защите прав детей Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК по Карагандинской области» презентация которого и состоялась в зале заседания районного отдела образования при участии руководителей и работников организаций образования, представителей родительской общественности и заинтересованных государственных организаций и предприятий.

Директор Департамента по защите прав детей по Карагандинской области И. Б. Киселева, начальник отдела попечения и оказания помощи детям Н. В. Сапрыкина, главный специалист отдела попечения и оказания помощи детям Б. А. Игенова рассказали о деятельности Департамента, где главной его миссией является содействие восстановлению основных прав и законных интересов детей, формирование нравственных приоритетов и духовных ориентиров в обществе, а также создание эффективной системы межведомственной координации по вопросам защиты прав детей. После презентации состоялся прием населения работниками Департамента.

Т. ТАТЬЯНИНА.
Из газеты «Сельский труженник»
(Осакаровский район Карагандинской области)

Количество показов: 2900
расскажите друзьям об этом - НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика