Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Свердловская прокуратура начала борьбу против культа насилия в средствах массовой информации.

Специалисты надзорного органа разработали и направили в правительство области законопроект «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Специалисты надзорного органа разработали и направили в правительство области законопроект «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, одним из факторов, оказывающих влияние на формирование противоправного поведения подростков, является культ насилия и жестокости, пропагандируемый в ряде СМИ, кинофильмах и компьютерных играх. «Дети привыкают к жестокости, выстраивают свое поведение в соответствии с теми не самыми лучшими образцами, которые им так настойчиво предлагают телеканалы, «желтая» пресса и так называемые «блокбастеры», – поясняет пресс-служба прокуратуры.

Федеральным и областным законодательством (ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и ОЗ «О защите прав ребенка») провозглашается принцип защиты ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Однако до настоящего времени не разработан и, соответственно, не применяется механизм реализации этого гуманистического принципа. «Заполнить эту законодательную брешь и призван проект закона, который предлагает прокуратура области. В нем определены виды информации, наносящей вред физическому и духовному здоровью ребенка. Предусмотрена экспертиза такой продукции, ведение ее реестра и контролирующие органы, которые будут следить за исполнением закона», – заявила «Новому Региону» пресс-секретарь свердловской прокуратуры Римма Бобина.

По ее словам, после согласования с областным правительством законопроект будет внесен в областную думу. Стоит отметить, что свердловская прокуратура не в первый раз выступает с законодательными инициативами. Ранее, надзорным ведомством уже были отправлены в правительство три законопроекта, связанные с защитой прав несовершеннолетних и профилактикой преступлений среди детей. Один из проектов был отклонен, второй оказался лишним, поскольку аналогичный закон был принят на федеральном уровне, судьба третьего неизвестна – он до сих пор не внесен на рассмотрение.

Екатеринбург, (Новый Регион, Наталья Суркова)
© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Количество показов: 2593
расскажите друзьям об этом - Свердловская прокуратура начала борьбу против культа насилия в средствах массовой информации.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика