Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ЮНЕСКО: 57 миллионов детей в мире не имеют доступа к школе

31.10.2013

57 миллионов детей по всему миру не имеют доступа к школе. Об этом сегодня сообщила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на Всемирном инновационном саммите по образованию, который проходит в пятый раз в катарской столице Дохе.

«Мир очень быстро меняется, открываются все новые и новые перспективы и возможности. Каждый третий человек на планете выходит в интернет, 7 миллиардов людей пользуются мобильными телефонами. Но при этом есть очень мощные и сложные вызовы, проблемы, — сказала Бокова. — Сейчас 57 миллионов детей не могут учиться в школе. А из-за некачественного образования 250 миллионов детей не могут читать и писать. А между тем получение образования является одним из главных прав человека. И это право нарушается во многих странах, отбрасывая назад развитие общества, не давая обеспечивать устойчивое будущее».

По мнению представителя ООН по финансированию в области инноваций Филиппа Дуст-Блази, к обеспечению детей образованием нужно относиться так же серьезно, как к обеспечению их питанием и водой. «Образование имеет такое же важное значение, как и питание и вода. Когда ребенок ходит в школу, он автоматически попадает под защиту от сексуальных домогательств, от слишком раннего замужества, от проституции. Кроме того, образование увеличивает доходы человека и экономику страны, — отметил он.

Главные причины, по которым столько детей не могут получить хотя бы начальное образование, — бедность и проживание в конфликтных зонах. Год назад по инициативе супруги бывшего Эмира Катара шейхи Мозы бинт Насер был запущен масштабный проект под названием «Образовать ребенка» /"Educate a child"/. Его цель — обеспечить доступ к базовому образованию всем детям мира. За прошедший год проект охватил 24 страны мира и помог двум миллионам детей начать учиться.

«Мы часто жалуемся, что ситуация безнадежная, нет денег, нет возможностей. Но этот результат, который показала работа проекта за год, говорит о том, что многое можно и нужно делать для решения этой проблемы. Нужно использовать все ресурсы, привлекать правительства, которые должны брать на себя ответственность за детей», — подчеркнула гендиректор ЮНЕСКО.

Трехдневный Всемирный инновационный саммит по образованию открылся в Дохе 29 октября. Он собрал в катарской столице более тысячи делегатов из ста стран, включая Россию. Тема смотра в этом году — «Образование для жизни».

ДОХА /Катар/, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/.

Источник: http://news.rambler.ru/21935893/
Фото: www.cirota.ru
Количество показов: 1545
расскажите друзьям об этом - ЮНЕСКО: 57 миллионов детей в мире не имеют доступа к школе
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика