Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Павленко развенчал «еврострашилку» относительно ювенальной юстиции

08.11.2013

Радикальное уменьшение количества лишений родительских прав в Украине с 20 тыс. десять лет назад до 8 случаев в прошлом году опровергает «страшилку» противников евроинтеграции касательно ювенальной юстиции, которая будто бы направлена на изъятие детей из семьи.

Об этом в выступлении на «круглом столе» на тему «Евроинтеграционные перспективы Украины: надежды и вызовы» заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Одной из страшилок европейской интеграции является так называемая ювенальна юстиция. Думаю, что все слышали и видели, как могут рекламироваться эти страшилки… Но страшилка о том, что ювенальна юстиция забирает детей из семьи, не подтверждается, потому что еще десять лет назад случаев лишения родительских прав в Украине было около 20 тысяч, а в прошлом году решений о лишении родительских прав было примерно 8, и количество лишения родительских прав уменьшается в связи с тем, что ставится задача не вырывать ребенка из семьи, а наоборот, помочь и семье, и ребенку и сохранить родительский потенциал», — сказал Павленко.

В то же время, по его мнению, определенная часть общества воспринимает слухи о ювенальной юстиции, потому что не понимает точно, что это такое, а, следовательно, становится объектом манипулирования.

«И здесь, я уверен, надо очень четко прояснить, что такое ювенальна юстиция, перевести на нормальный украинский язык как „правосудие, дружественное к ребенку“, чтобы было более понятно украинцу», — отметил уполномоченный.

Он напомнил, что Украина начала реформу системы опеки и заботы и системы защиты детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки, еще задолго до начала процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Семь лет эта реформа проходит и уже сегодня привела к тому, что воспитание ребенка-сироты в семье стало не альтернативной формой, а основной в Украине», — акцентировал внимание Павленко.

Зато внедрение принципов ювенальной юстиции в нашем государстве происходит не так быстро, но «путь к ассоциации здесь как раз изменил ситуацию».

«Еще два года назад в Украине существовало 12 колоний, в них было около 2 тыс. детей, в СИЗО находилось около тысячи детей и три года в СИЗО был не срок для ребенка. За два года принятия нового УПК и особого внимания к этой проблеме в СИЗО сегодня находится 250 детей и больше года нет практически ни одного ребенка. Число колоний сократилось с 12 до 8, до конца года будет шесть, а останется четыре, и в них сегодня тысяча детей, из них несовершеннолетних 585. То есть в три раза сократилось (количество детей — ред.) и в СИЗО, и в колониях. И это еще не законченная реформа», — подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка.

Подытоживая, он сообщил, что Украина уже обратились в ЕС в рамках Восточного партнерства с просьбой о помощи в модернизации детской исправительной инфраструктуры. По словам Павленко, в нынешнем виде она не выполняет возложенных на нее задач перевоспитания и помощи в социализации ребенка, совершившего преступление.

«Колючую проволоку надо снимать из колоний и снимать на вышках автоматчиков, а внедрять в колонии педагогов и новые технологии по работе с ребенком», — убежден Павленко.

Источник: http://news.rambler.ru/22063214/
Фото: gazetazp.ru
Количество показов: 1760
расскажите друзьям об этом - Павленко развенчал «еврострашилку» относительно ювенальной юстиции
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика