Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Правительство Новгородской области выполняет социальные обязательства перед жителями

22.11.2013

Правительство Новгородской области на деле доказывает, что главная ценность — это человек. Целевые показатели «майских указов» президента РФ в области выполняются успешно, но это не повод для самоуспокоения, считают новгородские власти.

Указом губернатора Новгородской области утвержден план мероприятий по реализации целевых показателей социально-экономического развития РФ, исполнение которого находится на контроле у главы области. В правительстве региона сформированы восемь рабочих групп, утверждены региональные «дорожные карты». Все они, так или иначе, касаются социальной политики.

Усилия властей региона направлены, прежде всего, на решение вопросов социальной сферы. Это улучшение демографической ситуации, социальной защиты населения, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта и многое другое.

Правительство области выполняет взятые социальные обязательства перед жителями области. Расходы консолидированного бюджета на социальную сферу в 2013 году составили 19,7 миллиарда рублей.

«Поддержка семьи, материнства и детства — один из приоритетов социальной политики области, — подчеркивает губернатор Новгородской области Сергей Митин. — Она предполагает помощь многодетным и неполным семьям, семьям с детьми — инвалидами, профилактику семейного неблагополучия. Наша задача — стимулировать увеличение числа многодетных семей и, вследствие этого, повышать рождаемость, обеспечивать достойное качество жизни и повышение социального престижа многодетных семей. Для этого сформирована нормативная правовая база, направленная на социальную поддержку семей и детей, создана и развивается сеть учреждений социальной защиты». Уже почти три года на территории области действует дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей в виде регионального капитала «Семья», размер которого составляет 200 тысяч рублей при условии направления 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. В этом году 151 семья уже получила этот документ.

Семьям при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 7012 рублей, которая назначается с месяца появления ребенка в семье до достижения им возраста 3 лет. Средства предоставляются многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим среднедушевые денежные доходы семей с детьми в области.

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей (без учета доходов семьи), предоставляется 50-процентная компенсация по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд для детей школьного возраста, бесплатные лекарства для детей до 6 лет по рецептам и внеочередной прием детей в дошкольные учреждения.

В рамках областного закона «О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и социальной поддержке лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области» семьи имеют преимущественное право на получение адресной социальной помощи. Также согласно этому закону гражданам, у которых одновременно родилось трое и более детей, предоставляется социальная поддержка в виде денежной выплаты в размере 2 миллионов рублей единовременно на приобретение готового жилья по месту, которое они избрали для постоянного проживания на территории Новгородской области.

Кстати, своим появлением эта строка в законе обязана тому, что региональные чиновники реагируют на вызовы, которые им подкидывает жизнь. В 2010 году в Великом Новгороде впервые за 10 лет родились тройняшки. Как водится, родители молодые, без собственного жилья. Немало копий было сломано, но в результате власти решили законодательно оформить подобное поощрение семье, внезапно ставшей многодетной. Своеобразным ноу-хау Новгородской области стала идея выдачи сертификатов на место в детском саду родителям новорожденных детей. При регистрации младенцев в органах ЗАГС родителям гарантируют, что их ребенок по достижению трех лет пойдет в детсад. По данным на ноябрь, таких документов новгородским семьям выдано уже около 1000.

В регионе выстроилась своеобразная цепочка, которая связывает все элементы демографической политики. Логично, что следующим звеном стала забота властей о дошкольниках.

«Строительство детских садов для правительства Новгородской области — безусловный приоритет. В соответствии с соглашением на реализацию мероприятий по модернизации региону выделяется из федерального бюджета 208 миллионов рублей, к которым мы добавили 126 миллионов рублей. Эти деньги позволят нам еще 1,5 тысячи ребятишек создать новые комфортные условия, — говорит губернатор Новгородской области Сергей Митин. — Задача органов муниципальной власти — сделать так, чтобы ребенок ходил в детский сад рядом с местом жительства, а не в другой конец города или поселка».

В отдаленном райцентре Хвойная нынешней осенью начал работать филиал местного детского сада для 58 детей. Это уже пятый детский сад, открытый в регионе в нынешнем году в рамках выполнения указа президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

«Особенностью Новгородской области стал тот факт, что у нас нет очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет, — поясняет Анатолий Осипов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области. — Сейчас мы решаем задачу обеспечить местами в садах детей от года до трех лет».

К настоящему времени в регионе уже использованы внутренние возможности, то есть реконструированы и капитально отремонтированы все здания, пригодные для содержания детей. Следующим шагом будет строительство новых детских садов. Кроме того, Сергей Митин предложил муниципальным районам обратить внимание на альтернативные формы устройства детей дошкольного возраста — это семейные группы, частные детские сады. Всего в Новгородской области дошколят насчитывается более 35 тысяч, 90% из них посещают детские образовательные учреждения.

Другая, не менее важная для Новгородской области задача — обеспечить молодые, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами участками под индивидуальное строительство.

В ноябре в Великом Новгороде первые 146 семей получили уведомления от властей города о начале кампании по предоставлению бесплатных земельных участков. Участки горожанам предоставляются в деревне Фарафоново, в 6 км от областного центра. В качестве будущих жилых массивов для городских льготников выделены еще 4 населенных пункта в радиусе 5–10 км от Великого Новгорода. Общее количество земельных участков в пяти массивах — 1010, общая площадь — 1 933 623 кв. метров.

Главная трудность в изыскании земли под строительство состояла в отсутствии свободной земли в самом областном центре. Проблему решили, передав в собственность городскому округу Великий Новгород земли близлежащего Новгородского района.

На сегодняшний день в списке только по Великому Новгороду состоит 1184 семьи с тремя и более детьми и имеющими детей-инвалидов. Желающим предоставлено около 10% участков.

В правительстве области процесс предоставления земель льготникам взят под жесткий контроль. К слову, Сергей Митин недавно раскритиковал работу глав районных администраций — слишком медленно идет оформление. Порядок предоставления земельных участков льготным категориям населения в Новгородской области появился 1 октября 2012 года. Он регламентировал обращение с участками для индивидуального жилищного строительства, находящимися в собственности региона, муниципальных образований, неразграниченной государственной собственности.

За минувший год в целом по области землю получили лишь 27,5% от числа граждан, включенных в списки получателей земельных участков.

«Выделение земли — это первый этап, но уже здесь есть серьезные недоработки, — подчеркивает первый заместитель губернатора Вероника Минина. — Помимо нарушения сроков передачи земель из муниципальной собственности в городскую, есть проблема с устройством инженерной инфраструктуры и подъездных дорог к массивам, где расположены участки под строительство».

По словам первого вице-губернатора, следующим шагом станет создание жилищно-строительных кооперативов, объединяющих семьи льготников. Так власти хотят подтолкнуть обладателей бесплатных участков к конкретным действиям по застройке.

На бесплатные земельные участки для строительства жилья в Новгородской области претендуют 3422 семьи, из них около трети — многодетные.

Сельское население региона пополняется сегодня и обычными горожанами, которые переезжают жить и работать в глубинку. Как поясняют «новые переселенцы», их привлекает возможность работать на себя, чистые природные условия и удобства проживания, не уступающие городским.

Так, в январе-сентябре этого из городов области в сельскую местность переехало 715 человек. В правительстве области отмечают, что предпосылки для «возвращения к корням», во многом, заложены благодаря реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села», областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области». В них прописаны укрепление производственного и инфраструктурного потенциала села, улучшение жилищных условий и социальной сферы в сельской местности.

Но и в самих сельских районах уже молодое поколение, почувствовав поддержку государства, активно ею пользуется. За четыре последних года (2008–2012) было обеспечено жильем 524 семьи сельских жителей, из них 313 молодых семей и молодых специалистов, приобретено или построено около 40 тыс. кв. м жилья. В 2013 году уже улучшили жилищные условия 73 семьи, проживающие в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов — 51. Задачи по дальнейшему развитию села будут реализованы в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014–2020 годы», что позволит и в будущем повышать привлекательность сельской местности для жизни, труда и инвестиций.

На начало года население Новгородской области насчитывало 625 тысяч 855 человек, из которых 29,5% проживали в сельской местности.

Источник: http://itar-tass.com/
Фото: news.74mail.ru
Количество показов: 2213
расскажите друзьям об этом - Правительство Новгородской области выполняет социальные обязательства перед жителями
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика