Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ЕС ведет Архангельскую область «от насилия к заботе»

22.11.2013

За 10 месяцев 2013 года в Архангельской области признаны потерпевшими от домашнего насилия 1333 несовершеннолетних, 77 из них стали жертвами полового насилия. Об этом на пресс-конференции сообщила зампредседателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав Елена Дунаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, большая часть преступлений в отношении детей совершается членами их семей. Только в этом году, как отметила Дунаева, к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечены более 5600 человек, 28 родителей за этот же период были привлечены к уголовной ответственности. В решении проблемы регион активно использует международный опыт. Так, в рамках протокола о намерениях между правительством Архангельской области и министерством по делам детей Норвегии по сотрудничеству в социальной сфере в области реализуются несколько проектов, направленных на решение проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом программа, в рамках которой реализуются проекты, финансирует ЕС. «С 2010 года мы проводим ряд обучающих семинаров, прошедших апробацию в России и показавших свою эффективность», — рассказала Дунаева.

Одним из последних курсов стал курс, разработанный в Университете Оулу (Финляндия) «От насилия к заботе». Курс предлагает «результаты современных исследований и мультипрофессиональные подходы к развитию понимания насилия как широкого явления для его лучшего распознавания в его различных формах», — пояснила Дунаева, отметив, что интерес к участию в таких семинарах высок. К примеру, на последний курс, по ее словам, записались уже 34 специалиста из различных учреждений Архангельской области.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, не способствует ли реализация западных проектов распространению ювенальных технологий, Елена Дунаева ответила: «Не надо путать технологии, которые нам предлагает Запад, и ювенальную юстицию. Это совсем другое, — заявила она, заметив, что квалифицированным названием „ювеналки“ является „дружественное детям правосудие“. — Когда родители приходят на семинары и проходят тренинги, то там не идет речи о том, что детей надо изымать из семьи, там помогают решить, как поступить в трудной ситуации».

Однако западноевропейский опыт, который стараются перенять наши специалисты, не заканчивается лишь психологической помощью семье, уверена сопредседатель Архангельского областного родительского комитета, член совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при президенте России по правам ребенка П. А. Астахове Татьяна Рихтер. «К примеру, свеж в памяти недавний случай россиянки Анастасии Завгородней, когда из-за шлепка по попе у матери забрали четверых малолетних детей, включая новорожденного младенца. В Европе понятие семейного насилия очень широко, простой родительский запрет, например, пойти на дискотеку, приводит к вмешательству детских служб. Родительские организации выступают, несомненно, против неоправданного вмешательства госслужб во внутренние дела семьи. К счастью, в этом вопросе мы находим понимание Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова», — сообщила Рихтер.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Архангельской области Ольги Смирновой, использование западных технологий в борьбе с насилием над детьми возможно при условии, что каждая технология будет проходить экспертизу. «Мы должны прорабатывать опыт этих стран, учитывая наш менталитет, нашу историю и традиции. Основой здесь должна стать семьи и ее сохранение. Именно с этой позиции должны рассматриваться все проблемы. Перенимать опыт надо, но у нас тоже есть интересные идеи и проекты и мы должны использовать это в своей работе», — заявила омбудсмен.

Добавим, что Архангельская область присоединилась к международной акции «16 дней против насилия», в рамках которой с 25 ноября по 16 декабря пройдут круглые столы, семинары для специалистов по работе с детьми, учителей, волонтеров и общественности, посвященные вопросам профилактики жестокого обращения с детьми. Кроме того, в рамках акции состоится международная конференция, в которой примут участие, в том числе, представители скандинавских стран.

Источник: http://www.regnum.ru/
Количество показов: 1991
расскажите друзьям об этом - ЕС ведет Архангельскую область «от насилия к заботе»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика