Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Семья должна быть в судьбе каждого человека

14.03.2014

Владивосток, 14 марта — АиФ-Приморье. Состоялось совещание рабочей группы по реализации проекта «России важен каждый ребенок», которое провел председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. Он координирует взаимодействие государственных органов и общественных организаций по вопросам усыновления и возвращения детей в кровные семьи.

«Семья обязательно должна быть в судьбе каждого человека, иначе он не сможет создать собственную, — сказал Виктор Горчаков. — Человек должен понимать, что такое мать, отец, почувствовать взаимоотношения братьев и сестер. Мы ни в коем случае не должны преследовать цель устроить огромное количество детей в приемные семьи одномоментно. Необходимо сократить количество случаев изъятия ребенка из кровной семьи. Для этого должны работать механизмы поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. Лишение родительских прав должно стать крайней мерой».

О ходе работы по устройству детей в семьи рассказал директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий. «Это один из самых сложных вопросов, которые приходится нам решать», — сказал он.

Сейчас на учете в краевых органах опеки состоит более 12 тысяч 270 детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. В семьях воспитывается 70,5 процента этих детей — это 8722 ребенка. В приемных семьях — около 1500 детей, 5457 — под опекой и попечительством, 1602 — в семьях-усыновителях. Около 3,5 тысяч детей находятся в государственных учреждениях. Пока не устроенными остаются 62 ребенка. Они находятся в реабилитационных центрах края либо в семьях родственников. На них оформляются документы органами опеки.

«Очень большое значение мы уделяем службам сопровождения, — отметил Александр Зубрицкий. — Сейчас их восемь. Они открыты в детских домах, на базе одной общественной организации и одной коррекционной школы. Там работают педагоги, юристы, логопеды. Службы сопровождения необходимы, они очень полезны для потенциальных усыновителей».

Принимаются и другие меры для поддержки детей, оставшихся без родителей. Почти в два раза увеличена сумма ежемесячного пособия для приемных и опекунских семей Приморского края. В прошлом году детям-сиротам выделены 294 квартиры.

«Деятельность церкви имеет очень важную составляющую, связанную с социальной направленностью и благотворительностью. Особое место занимает забота о тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и тем паче о детях, — сказал руководитель отдела социальной помощи и благотворительности Владивостокской епархии отец Александр Талько. — Мы работаем с детскими домами, школами-интернатами, коррекционными центрами. Еще одно направление нашей деятельности — помощь в кризисной беременности. Мы помогаем детскими вещами, средствами гигиены. Мы ведем благотворительный проект „Дом для мамы“, оказываем помощь многодетным и малообеспеченным семьям, а также центру защиты материнства „Колыбель“.

Активно взаимодействуют с православной церковью в вопросах помещения детей в семьи информационный портал «Владмама» (Ольга Романова) и благотворительный фонд «Мама» (Наталья Изотова).

Большая работа по возвращению детей в семьи ведется в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды». «За 20 лет у нас накоплен большой опыт по реабилитации подростков, — сказала директор центра Лариса Новикова. — В 2013 году в кровные семьи было возвращено более 91 процента детей. С 2006 года у нас существует клуб „Оберег“, где ведется работа с опекунами и приемными семьями».

По словам Ларисы Новиковой, приоритет остается за возвращение детей в кровные семьи. Если в 2012 году таких подростков было 603, то в 2013 году — 941.

Источник: www.vl.aif.ru
Количество показов: 7486
расскажите друзьям об этом - Семья должна быть в судьбе каждого человека
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика