Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Фонд «Дара» обучает педагогов работать с детьми по системе Монтессори

22.08.2014

«Прежде всего, детям нужна развивающая среда».
Мария Монтессори

25-30 августа 2014 г. Фонд «Дара» впервые проводит семинар по системе Монтессори для педагогов и специалистов государственных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями. Семинар проведет известный Монтессори-педагог, методист Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства, Татьяна Игрушкина. В течение пяти дней 25 специалистов из шести регионов Казахстана будут осваивать принципы и методики системы Монтессори. Семинар проводится в рамках проекта «Разные – Равные: продвижение принципов инклюзивного общества в Казахстане», генеральным партнером которого является АО «ФНБ «Самрук-Казына».


Будучи детским врачом, Мария Монтессори много лет отдала лечению детей с различными отклонениями в развитии. В результате этой работы она пришла к заключению, что большинство проблем детей – педагогические, а не медицинские, а потому могут быть устранены путем развивающей, коррекционной работы. В этом и заключается суть метода, который создает необходимые условия и среду для гармоничного развития ребенка. Отличительная особенность методики – выстраивание образовательного процесса с учетом возможностей и потребностей отдельного ребенка, что особенно важно при работе с детьми с инвалидностью. 

На сегодняшний день по Казахстану насчитывается около 150 тысяч детей с ограниченными возможностями, включая около 2000 детей в Астане. Для их успешной реабилитации и развития необходима помощь высококвалифицированных специалистов, а также специальная развивающая среда, которой, к примеру, может служить комната Монтессори. К сожалению, большинство коррекционных и образовательных учреждений пока не имеют таких комнат, а педагоги не владеют необходимыми знаниями по работе данным методом. Фонд «Дара» с 2013 года приступил к оснащению государственных учреждений оборудованием Монтессори. Уже оснащены два кабинета коррекции в г. Астане, дом малютки в г. Щучинск. До конца года комнаты будут открыты в новых центрах коррекции в Караганде, Актобе и Кокшетау. Фонд также открывает комнату Монтессори в Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики в г. Алматы, где в дальнейшем, с 2015 года специалисты государственных учреждений смогут проходить обучение данному методу. Пока же местные специалисты смогут узнать о принципах и преимуществах методики в рамках семинара Фонда. 

Каждый кабинет коррекции обсуживает ежегодно около 1000 детей с ограниченными возможностями. Теперь дети смогут получить еще больше пользы от коррекционной работы, благодаря системе Монтессори.

Приглашаем представителей СМИ на открытие семинара 25 августа в 09-00, по адресу: _________. За дополнительной информацией просим обращаться к Хадише Сержановой, PR-менеджеру Фонда «Дара» по тел.: +7 7017554953, 7 (7172) 755263 или pr@dara.kz.   

Частный Фонд «Дара» оказывает помощь детям с ограниченными возможностями и детям-сиротам, а также образовательным и медицинским учреждениям. Проекты Фонда направлены на развитие способностей детей из уязвимых групп, их социализацию и реабилитацию. Фонд имеет филиалы в Астане, Алматы и Боровом.
г. Астана, пр. Конаева 12/2, оф. 156, Тел.: +7 (7172) 755263, astana@dara.kz. Веб-сайт www.dara.kz

Количество показов: 7482
расскажите друзьям об этом - Фонд «Дара» обучает педагогов работать с детьми по системе Монтессори
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика