Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » Что делать если твоего ребенка обижают???

Что делать если твоего ребенка обижают???

Что делать если твоего ребенка обижают???, наши дети незащены, уязвимы и порой беспомощны. Как этому противостоять?
 
Что делать если твоего ребенка обижают??? Наши дети незащищены, уязвимы и порой беспомощны. Как этому противостоять?
 
не знаю, что вы имели в ввиду: кто обижает Вашего ребенка, Ведь обижать могут словесно, физически...Люди, взрослые и дети...Что вкладывается в понятие "Обижают"- насилие или обиды?
Согласна в одном, что ребенка нельзя обижать!Есть такая мудрость: "Ребенок-не собственность, а драгоценный или БЕСЦЕННЫЙ ДАР, данный нам, родителям, на хранение". Поэтому задача каждого родителя не позволять обижать ребенка другим и уж тем более-самим!
Я остановлюсь на моменте, как понять , что с ребенком случилась беда. Вернуть назад ничего нельзя, ведь жизнь не кинолента, ктоторую можно стереть, остановить, вырезать...Как именно в этот момент понять и помочь ребенку, поддержать его, не оттолкнуть, не ожесточить, не отдалить от себя? Как быть рядом и согреть его свои теплом?
Если ребенок говорит, что подвергается насилию, то поверьте ему. Он не будет лгать о пережитом издевательстве, особенно если он рассказывает очень эмоционально, с подробностями, эмоции соответствуют пережитому состоянию; не осуждайте его. Ведь совершил насилие другой человек, а пострадал ваш ребенок. Внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте его, показывая, что переживаете вместе с ним его боль и понимаете всю тяжесть его страдания. Не преуменьшайте его боли, говоря, что "не случилось ничего страшного, все пройдет…", не отвергайте его, не осуждайте, не ругайте, так как эти негативные Ваши чувства и эмоции, Ваш гнев и его, соответственно, страх, могут нанести ему более глубокую рану, чем само насилие.
а главное- поддержите его словщм, делом, теплом своих рук, биением своего сердца. Но лучше, конечно, не допустить, предупредить насилие.
 
Не удержался и пишу. Только что прочитал что в России учителя вобще совершают беспредел. В Екатеринбурге первокласснику оценку поставили на лбу и расписались т.к.он забыл дома дневник! А оценкато 4!Ведь даже не 2!.А В Башкортостане в подготовительной группе учительница- хотя она недостойна этого звания заставляла детей стоять босиком на кафельном полу, а спать заставляла заклеивая им рот и глаза скотчем...
Разве это педагоги! Какая жестокость и гестаповщина!
и как защитить в таком деле детей?Страшно думать что и у нас это возможно...
Замечательно что мои учителя были прекрасные и специалисты и люди.
Мне кажется наша земля богата замечательными педагогами. спасибо им за труд.
 
Как часто каждый из нас родителей встречается с проблемой нападок на своего чадо сверстников или подростков?Думаю, приходилось каждому хоть раз решать эту проблему.Ведь в любом детском коллективе все дети дразнят друг друга, тем самым пытаются "опрелить и занять свое место под солнцем".Это обзывалки, вызов на какие-то действия на "Слабо?",шуточки, поддевки, освистывания и др.Так как оградить любимого ребенка от этого?-
Пойти и разобраться с обидчиками и их родителями, научить ребенка давать сдачу или в ответ оскорбительно высказаться или взять и перевести ребенка в другое учебное заведение, поменять место жительства???. Только подобным образом сможем ли мы решить данную проблему?
Не лучше ли сегодня и сейчас научить своего ребенка правильно реагировать на такие издевки и насмешки?
Прежде всего к таким ситуациям нужно относиться очень серьезно, так как Вашему ребенку нужен и очень важен Ваш совет и Ваша поддержка. Не будьте равнодушными. Ребенку и так уже тяжело, и важно, чтобы в это для них сложный момент вы были рядом, выслушали и поняли его. Главное- не ругайте ребенка, что он виноват во всем сам, помогите ему разобраться в сложившейся ситуации. В ином случае обида и злость на обидчиков и равнодушие родителей может привести к нервному срыву у ребенка, отчуждению в ваших отношениях. Так как помочь своему ребенку?
1.Научите ребенка самостоятельно принимать решения, когда его «берут на слабо?»
2.Не занижайте его самооценку. Ребенок должен быть уверен в себе, своих силах, уважать себя.
3.Научите классифицировать обиды: где можно смолчать, не обращая внимания на обидчиков, а где нужно и постоять за себя.
4.Поговорите с родителями обидчиков спокойно, без ссор и скандалов, с обсуждением сложившейся ситуации.
5.Если ничего не помогает, обратитесь за советом к педагогу, психологу учебного заведения, и все сообща примите правильное решение.
6.НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙТЕ! Сама по себе такая ситуация ре разрешится!
И не волнуйтесь – у вас, любящих родителей, все получится!
Изменено: Мадина Жантурина - 10 Апреля 2009 8:36
 
Дорогие педагогои! Обращаюсь к Вам. в школе тоже часто происходят конфликты и ссоры. Как не допустить всего этого? Многое уже делается. Хочу предложить опыт России - г. Пермь. Здесь созданы Школьные службы примирения, где дети получают навыки конструктивного общения, выхода из конфликтной ситуации. Эти службы- один из основных элементов профилактической работы с детьми, родителями, педагогами. Работники служб не только информируют детей о поведенческих рисках, опасных для здоровья и жизни, но формируют навыки позитивного жизненного стиля, интерактивные виды деятельности (тренинги, ролевые игры, моделирование ситуации и т.д.), направленные на формирование ценностно-смысловых ориентаций подростков, самостоятельности, саморегуляции.
Когда-то в Темиртау присутствовала в школе на заседании школьного Суда чести. Мне понравилось- это идея интересная.
 
у меня есть старший брат и он всегда не дает меня в обиду и заступается за меня. Меня никто не трогает.
 
Я мечтаю чтобы меня защащали мои близкие. Один раз такое произошло- обижали старшие девченки за чрезмерное внимание ко мне их парня, за то что я не курю как они и неругаюсь матом.мальчишки с интересом наблюдали за событиями скандала, взрослые быстро отводили взгляд и проходили спешно мимо. Даже родная милиция свернула в подворотню. А драться я неумею совсем. меня толкнули и я захлебнулась воздухом и стала задыхаться. Никто непомог. Только в бой кинулась младшая сестра, вызвала родителей которые примчались на защиту сразу бросив работу. Все обошлось. С девочками и их родителями родители долго беседовали а сестра громко с ними разбиралась.
Меня уже никто нетрогает. /Я уже повзрослела но незабуду ту ситуацию. Меня просто ненаучили давать сдачи...
 
Спасибо всем, кто откликнулся на эту проблему. Я тоже многое пересмотрела по этому вопросу. И вот что получилось:
Родителям нужно серьезно задуматься над поднятой проблемой. Это касается и родителей, у кого дети агрессивны, и родителей, чьи дети не могут постоять за себя. Как научить малыша постоять за себя?
Нельзя учить ребенка жить по законам джунглей с кулаками, потому что в этой жизни выживает сильнейший, а слабый обречен…
Рассказывая о жестокости мира и необходимости защиты кулаками, можно у ребенка сформировать представление о враждебном окружающем. И если ребенок не почувствует себе сил победить этот злой и жестокий мир то у него может развиться страх или агрессия, в глубине которой всё тот же страх. Надо помнить, что жизненные ситуации бывают разными, Многие конфликты можно решить мирно словами и не надо применять силу и наживать недругов.
Пусть наши дети воспитываются на позитиве, на вере в то, что мир добр. Да, здесь может встретиться зло, но редко и как в сказках- обязательно побеждаемые добром. В противном случае, как считают психологи, страх парализует ребёнка, затормозит его интеллектуальное и эмоциональное развитие.
Конечно, защищать детей нужно обязательно. Это не значит- качать права во дворе, в садике, школе.
Но оставлять ребёнка беззащитным (да ещё попрекать его тем, что он не может постоять за себя сам!) взрослые просто не имеют права. Для малыша это самое настоящее предательство. Если бы ребёнок мог расправиться с обидчиками самостоятельно, он бы непременно так и сделал. Никому не хочется чувствовать себя ябедой и трусом. Как только он соберётся с силами, ваша помощь станет ему не нужна. А пока этого не произошло, долг родителей - обеспечивать чаду надёжную защиту.
Можно сменить сад или школу, но решите ли вы проблему ребенка тем самым? Психологи считают, что даже слабых, но тихих и неконфликтных детей обычно никто не обижает. Устойчивую агрессию провоцируют "занозистые" дети. Такие, которые сами задираются, а потом бегут жаловаться. И учить их надо не столько давать сдачи, сколько ладить с окружающими: не завидовать, не обижаться, не претендовать на постоянное лидерство, относиться к ребятам доброжелательно, не ехидничать и не ябедничать.
Главная цель любого родителя- вырастить гармоничного, порядочного человека, Личность, который в случае чего мог и постоять за себя, и даже защитить более слабого
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика