Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?

В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?

В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?, правильное воспитание детей
 
Интересно, а какими должны быть идеальные родители?И вообще есть ли такие? В перспективе сам готовлюсь стать отцом. Читаю по детской психологии и педагогике много в силу своих служебных обяханностей и личного интереса. Только вот не знаю-смогу ли применить все это на практике. Так сложно быть правильным родителем.Кто скажет в чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?
 
Андрей, спасибо, что есть такие интересные и пытливые собеседники.Вопрос задан сложный. Конечно, все родители желают своим детям только самого хорошего. Многие из нас хорошие специалисты в своей профессиональной сфере- этому мы учились в учреждениях, на практике. А вот быть родителем, да еще и хорошим родителем никто не учил. Это и есть вопрос вопросов. Раньше, мы вспоминаем свое детство, был культ родителей, педагогов, их слово закон, дети подчинялись (авторитарное воспитание). Но вот в моду вошло антиавторитарное воспитание: ребенок - «центр вселенной» и делает практически все, что хочет. Что же лучше? - придерживаться золотой середины, что гораздо эффективнее, потому что хорошее воспитание наряду с любовью и самопожертвованием родителей подразумевает и гибкость в отношениях с детьми. По мнению психологов, основой счастливого детства являются чувство надежности и защищенности рядом с родителями, разумная свобода и взаимопонимание с близкими. И еще: важно твердо знать, что детям на пользу, а что во вред.
Так все же хорошие родители –какие они?
1. Принимают детей такими, какие они есть, умеют слушать и слышать детей, уважают их мнение и интересы.
2.Умеют проникнуться интересами своего ребенка.
3.Они надежная защита ребенка, любящие, последовательные в воспитании.
4.Предоставляют ребенку разумную свободу.
Помните: идеальных родителей не бывает. Мы совершаем ошибки, но любовь, умение найти правильные слова, теплота и искренность обычно исправляют любые ошибки!
 
Хороший родитель тот кто любит нисмотря ни на что ребенка.Просто любит и все. Любит низа что. Любит просто так. Любит потому что его ребенок, кровь и плоть его. А мне этого так нехватает.
 
Родители! В вопросах воспитания столько мнений.. Однозначно лишь, что купить детскую любовь просто нельзя!
Можно обеспечивать ребенка всем необходимым, самым дорогим и самым модным, но при этом не находить время для откровений, общения. Дети глубоко чувствуют родительское непонимание его. Но ничто не способно заменить духовного контакта с ребенком. Поэтому так важно искренне интересоваться его делами, радоваться его успехам, разделять вместе с ним его неудачи. Уметь жить просто рядом со своим ребенком, не подстраиваться под него, а жить естественно, без жертвенности, жить и понимать. Но и это еще не все. Надо уметь принимать ребенка таким, каким он есть. А это значит- признавать его право на индивидуальность, непохожесть на других, в том числе и на родителей. Надо видеть возможности, способности, склонности своего ребенка и трезво их оценивать. А недостатки принимать и терпеливо искоренять. И все это называется не вседозволенность, а умение ждать. Верьте во все то сильное, умное и доброе, что вам хотелось бы взрастить в ребенке. А уверенность ребенка в родительской любви и поддержке подкрепляет его и поддерживает, делает сильнее.
Помните: только любовь способна научить любви! ЛЮБВИ вам и ТЕРПЕНИЯ!Прекрасной отдачи от детей!
 
Секрет хороших родителей - в любви. Они меня понимают, любят, поддерживают во всём, прощают все мои ошибки, дают дельные советы.
Секрет хороших родителей - в доверии. Важно, чтобы родители нам доверяли, а мы оправдывали их доверие.
Секрет хороших родителей - в понимании, в том, что они нас невзирая на возраст балуют, защищают, опекают.
Самое дорогое на свете - это мама и папа!!!Я люблю их, а они меня!!!ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ!!!
 
Ссчастье когда в семье полное взаимапонимание. В нашей семье мы, дети в связи с загруженостью родителей на работе с 5 лет самостоятельные, внимательные, понимающие. Но и они для них - чуткие, любящие, открытые и искренние, всегда готовые помоч в разрешении проблем. Такие отношения в семье- настоящее счастье! И мы необижаемся друг на друга долго потому что за обеденным столом и за ужином нам всегда вместе есть о чем поговорить, в выходные мы часто бываем вместе и дорожим этими семейными традициями. СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ ВСЕМ СЕМЬЯМ!
 
На мой взгляд хорошая семья когда все вместе, дружны, имеются семейные традиции, проблемы признаются и решаются, на ощибках в этой семье учатся и родители всегда держат данное им слово. А еще важно чтобы в семье была свобода- выбора, слова, мнения, участия каждого на равных.Если это так то и родители понимают и принимают как есть своих детей то успех гарантирован!Это и есть идеальные родители.
 
Многие наши проблемы от того, что мы опаздываем в вопросах воспитания, у нас серьезные пробелы в знаниях, практически отсутствует культура раннего воспитания.Хороший успешный родитель- уважающий ребенка, занимающийся воспитанием и развитием ребенка уже в утробе матери.
Фундаментальная книга «После трех уже поздно» объясняет суть и цель раннего развития. Масару Ибука - президент и основатель фирмы "Сони", он был одним из первопроходцев, которые подняли Японию из руин и отчаяния на уровень мирового лидера. "Если за добротой и благожелательностью, с которой написана эта книга, вы почувствуете и важность того, о чем она повествует, то, возможно, она совершит в ваших представлениях одну из самых великих и добрых революций в мире..."
Масару Ибука предлагает изменить не содержание, а способ обучения ребенка.
Чтобы наши детишки, подрастая, свободно говорили на нескольких языках, умели плавать, ездить верхом, писать маслом, играть на скрипке - и все это на высоком профессиональном уровне, - нужно, чтобы их любили (что мы и делаем), уважали (что мы делаем редко) и предоставляли в их распоряжение все то, чему мы бы хотели их научить.
Читайте, учитесь, постигайте в Интернете : Масару Ибука "После трех уже поздно"
http://www.koob.ru/masaru_ibuka/posle_treh_uzhe_pozdno
Изменено: Ирина - - 11 Апреля 2009 15:47
 
В последнее время стал больше задумываться о воспитании в семье. Основа здесь в семье.Все прочел-спасибо, Зашел в Интернет, на книга и сайты которые посоветовали. спасибо. После трех уже поздно прочел - полезно когда стану отцом.О многом задумался. В универе многое не давали.
понял что важно Хороший родитель живет дружно в семье, он умеет признавать проблемы близких и свои и умеет их решать без надрыва и скандалов; в семье все основано на доверии, ЛЮБВИ, принятии друг друга; есть свобода восприятия,творчества, желаний, чуств; каждый в семье ценен посвоему с учетом своих особеностей; здесь умеют слышать и слушать, делают что говорят; умеют удовлетворять свои потребности и проявлять свои склонности и таланты; в семье есть место развлечениям с учетом возрастным и психологических особенностей; все основано на просьбах а не приказах, нравоучениях; поручения в семье распределяются а не навязываются; ошибки прощаються и на них учатся; в семье есть свои традиции, правила и может -гибкие законы семейной жизни которые принимаются всеми; воспитание детей -не самоцель а процесс с самого рождения; хорошиий родитель - друг своих детей.Наверное еще можно продолжать....Главное этого придерживаться .
 
В воспитании своего ребенка очень важно помнить что одинаковых детей не бывает ведь они отличаются характером, темпераментом, способностями и склонностями, увлечениями. И не нужно их причесывать под одну гребенку- это мы уже проходили в советской школе, а тем более сравнить друг с другом-это грубейшие ошибки воспитания.
Успех любого родителя тогда когда они воспитывают личность, развивает в своем сыне или дочери индивидуальность. Подход, правила поведения для каждого ребенка отличаются. И это объеснимо . А хвалить ребенка надо как можно чаще за любые его успехи и достижения и не нужно для этого ждать особых заслуг. Пусть это будет отличная отметка, качественная уборка в доме, отличный рисунок и мн. Др.Ведь мы родители а дети наши так нуждаются в любви нашей и уверенности что их просто любят. Будьте другом своего ребенка.И тогда вы настоящий родитель!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика