Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Законы о правах детей » "Потерянные" Льготы по Потере Кормильца.(Детей Сирот)

"Потерянные" Льготы по Потере Кормильца.(Детей Сирот)

"Потерянные" Льготы по Потере Кормильца.(Детей Сирот), По холатности руководтва Детского Дома,вовремя не был собран пакет документов,для выплат льгот полагающийся по Закону
 
Здравствуйте хочу поделится одной не мало важной проблемой,касающейся (воспитанников) выпускников Детских Домов (в моем случае "Пионерского"Д.Д. расположенного в Карагандинской обл. п.Осакаровка,с. Пионерское).
Я бывшая Воспитанница (Выпускница)"Пионерского" Д.Д.на момент моего нахождения в качестве воспитанницы д.д.,умерли мои родители.Руководство Д.Д. не позаботилось о моих документах,для утверждения моего статуса "Круглая Сирота",а также не поставили меня своевременно на очередь для получения полагающейся мне жил.площади...Я пытаюсь добиться справедливости,собрала пакет необходимых док-ов,для получения положенных мне по закону льгот.Но т.к. мне 23г.в ГЦВП,и Отделе Образования мне отказывают,ссылаясь на мой возраст.Я не собираюсь оставлять все без изменений,с полученными отказами,и остальными док-ми обратилась за помощью к адвокатам.Подробнее о моей истории вы сможете прочитать тут.http://viktoria.forum.com.kz/
С такими проблемами столкнулись многие,но не все могут бороться за свои Права,т.к. многих "обманывают" как только они пытаются получить свое,полагающихся им по ЗАКОНу...

P.S.Странно:(По словам Юриста,такое дело ему не встречалось в практике)неужели не кто не сталкивался с похожей проблемой?
Изменено: Viktoria Viktoria - 20 Мая 2014 17:50
 
Viktoria, у нас на форуме вопросы по защите прав детей часто консультирует юрист Канат Мырза. Надеюсь, что скоро он сможет прокомментировать ваше сообщение...
 
Уважаемая Viktoria Viktoria, пройдя по ссылке не увидел никакой информации.
В России есть Павел Астахов, в Казахстане есть Канат Мурзабеков, но пока на форуме.
 
http://viktoria.forum.com.kz/viewtopic.php?id=1#p2
 
Что делать в моей ситуации?
Подробнее:
Здравствуйте хочу поделится одной не мало важной проблемой,касающейся (воспитанников) выпускников Детских Домов (в моем случае "Пионерского"Д.Д. расположенного в Карагандинской обл. п.Осакаровка,с. Пионерское).
Я бывшая Воспитанница (Выпускница)"Пионерского" Д.Д

Будучи Воспитанницей в д.д. умерли мои родители,мне было 14-15лет.и о льготах я знать не знала так-как детей не оповещают о подобных вещах,и будучи ребенком я не смогла бы сама заниматься подобным вопросом,т.к. не "детское это дело"
в общем понятно...на мой взгляд халатность проявленная руководством д.д. очевидна.
По порядку:Поступила на воспитание в д.д. в 2002г.при живых родителях,видно из справки.
Согласно данной статьи.
??Ст. 5 Закон РК О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту

1. Пособия по возрасту назначаются со дня обращения за назначением пособия.
2. Пособия по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за его назначением.
3. Пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.
4. Днем обращения за назначением пособия считается день приема уполномоченным органом по выплате пособия заявления со всеми необходимыми документами.
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 20декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).с 2005г.мне полагались по закону льготы.тк.родителей не стало именно в момент моего прибывания на территории д.д.

Я Сама начала подготовку документов.эти деньги будут не лишними.Жилья у меня нет живем с моим парнем на съемной квартире,впрочем как и все молодые люди.но закон есть закон полагаются значит надо добиваться своих прав.Начала со звонков в ГЦВП,Дет.Дом итд.где мне отказывали связи с возрастом,тк мне уже 23.
Отдельно из разговоров по тел-у в д.д.меня выставляли не "благодарной","бессовестной" "тетей",которая позарилась на деньги "сироток" которые нынче воспитываются там.и вообще меня кормили,обували одевали.(Словно за их счет).
еще напомнили о моем не легком детстве до д.д.:цитирую:ты-же "бродяжничала" до того как к нам попасть,а теперь чего-то требуешь...Без условно я Благодарна д.д. за Все,за теплую пастель,одежду,еду итд.за "конфеты" которые давали детям перед приездом комиссий,это я тоже помню,и не только "конфетки".все остальное нужное тоже лишь для комиссии делалось.
В общем мне стало обидно,еще и за не доставшеюся квартиру также положенную мне по закону.Далее в Отделе Образования,посоветовали написать письмо(вопрос) на имя директора д.д.что я и сделала...


1.5 Месяца дожидалась ответа,по тел.говорили на почте задерживают.Получила ответ:




В Ответе сказано,что из-за большого количества детей у персонала не хватало времени для решения подобных вопросов.Мне Вот Интересно,а если предположим все дети "заболеют",и не дай Бог случится так что как на тонущем "Титанике" кого-то спасти не удастся и случится не поправимое,то на это у них будет такой-же ответ?"Дет.Дом был переполнен на всех времени не было,и поэтому некоторых спасти не удалось,не повезло им",
к тому же меня не кто не навещал,по их мнению это значит ребенок родственником не нужен,раз уж к нему ни кто не приходит.а вот что он делает у них будучи ребенком? раз к ребенку ни кто не приходит,может у него ни кого нет? такого им в голову не могло придти? и тут у них ответ,в виде справки с места прописки родителей,раз прописаны значит живы подумали в д.д...а вот когда я будучи в 14и летнем возрасте,случайно узнала о смерти матери (попросила подругу,которая выпустилась раньше меня из старшей группы,узнать о моих родных),в свою очередь подруга сообщила мне о смерти мамы,естественно я закатила истерику и весь персонал был в курсе(причины моего не прерывного плача),они знали о смерти моей мамы, и это значит когда к ним пришел ответ о том что моя мама прописана по своему адресу,и числится живой то это должно показаться им по крайней мере странным...
кто-то скажет мне Виктория не делайте из мухи слона и все такое.а между прочим из-за таких мелочей как моя ситуация и происходят всякие ч.п. в спец учреждениях где работают не добросовестные люди.и между прочим я могла-бы благодаря тем льготам,не скитаться по улицам годами.а таких как я множество сотен людей которых так-же "обделили"...
Параллельно с письмом в д.д. я отправила запрос в ГЦВП...


Там тоже тянули с ответом,списывая на "День Победы"(9-Мая).В связи с праздником с их слов на почте письмо затерялось,если Вам срочно нужен ответ-Вы можете приехать и получить копию заверенную печатью.Что я и сделала...

Обратите внимание на лист бумаги на котором написан ответ:данный лист бумаги является оригиналом,а не копией письма за которым я ехала.Секретарь выдавая мне это письмо,предоставила право выбора,якобы у них есть два варианта копий.
1) вариант "копия" точь.в точь. "похожая на оригинал"(даже погнута словно из конверта),а так-же с гербовой эмблемой,ну прям один в один.
2) вариант "копия" "копии" ответ отчет для журнала учета отчетов перед руководством...
В общем письмо было вложено в конверт но до почты так и не дошло,а к моему приезду за ним его вынули из конверта и вложили в фаил.
Полученные материалы я отнесла на рассмотрение к юристам,там ознакомившись с документами,пришли к выводу что я должна судится.
Пишите Ваше мнение по этому вопросу.Всего Вам самого самого...
Изменено: Viktoria Viktoria - 21 Мая 2014 17:06
 
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены в п. 2 ст. 14 Закона РК «О правах ребенка». Так, ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей и находящийся в воспитательных, лечебных и других организациях, в том числе обеспечивающих временную изоляцию от общества, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.
В России есть Павел Астахов, в Казахстане есть Канат Мурзабеков, но пока на форуме.
 
Цитата
Канат Мырза пишет:
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены в п. 2 ст. 14 Закона РК «О правах ребенка». Так, ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей и находящийся в воспитательных, лечебных и других организациях, в том числе обеспечивающих временную изоляцию от общества, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.

Все инстанции списывают на возраст,мол:23г.не что не поделаешь...
Читают тему (гостей: 3)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика