Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Ирина - (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

ЕНТ проблемы волнения и ожидания, поговорим об ЕНТ
 
Разве можно так отчаиваться...Автору послания я отправила сообщение, надеюсь, он воспользуется ссоветами.
Обращаюсь ко всем , кому завтра сдавать ЕНТ- не волнуйтесь, ведь Вы все знаете, Вы столько тестировались! Главное- чувствуйте меру времени! Оставляйте достаточно времени для тщательного заполнения листа ответов. К сожалению, такой случай неправильного переноса ответов из тестника в лист ответа не единичен, но непоправим. И здесь уже ничего не поделаешь...И дело не в лотерее, а во внимательности, хладнокровии, спокойствии.Для этого вы все тестировались десятки раз.Не существует аппеляция на техническую ошибку при переносе ответов!Ответы в тестовиках не учитываются и не берутся во внимание- таковы правила ЕНТ, и Вы все об этом знаете.
Главное знать, что даже если вы не набрали проходной балл, то на следующий год- наберете обязательно на комплексном тестировании.
Всем желаю бодрости духа! Жизнь продолжается!Удачи и спокойствия!!!!
ЕНТ проблемы волнения и ожидания, поговорим об ЕНТ
 
Дорогие ребята! Впервые в республике для выпускников школ всей республики Казахстан проводится акция " Проверь свои знания и выбери свой ВУЗ!" Это инициатива Восточно-Казахстанского гос. технического университета им. Д.Серикбаева при поддержке Национального центра тестирования МОН РК и областного департамента.
Зайдите на сайт http://www.ektu.kz или http://www.do.ektu.kz
Это уникальная бесплатная возможность проверить свои знания по предметам сдачи ЕНТ путем дистанционного тестирования.
Удачи!!!!
Какие необычные деревья есть в мире?, Хочу знать!!!
 
Во время командировки мне посчастливилось побывать и своими глазами увидеть, руками обхватить Удивительное дерево, священное дерево - Дерево надежды- Аулие-агаш, которое растет в Панфиловском районе Алматинской области, недалеко от города Жаркента. По преданию, всего в мире существует три таких дерева. Одно растет по дороге к Мекке, другое – в Китае, а третье – в Казахстане. Дерево поражает своими размерами. Могучие ветви старого карагача (по записям, обнаруженным в Китае, этому дереву более 700 лет!) склоняются к земле, как гигантские крылья… Чтобы обхватить ствол Аулие-агаш, нужно не менее семерых взрослых. До сих пор на верхушке старого карагача появляется листва. Корни дерева раскинулись на несколько десятков метров, и из них уже появились молодые деревья. Совсем рядом с деревом из одного (!) корня растут семеро его деток. В этом святом месте все другие, относительно молодые, деревья тянутся своими верхушками к Аулие-агаш – против солнца. И это противоречит всем законам природы!
Самые невероятные легенды об этом удивительном дереве гласят, что когда-то семеро святых, совершая хадж в Мекку, остановились на том самом месте, где сейчас растет священное дерево. Перед сном один из них воткнул в землю свой посох. Проснувшись утром, он обнаружил, что посох его зацвел. Оставив посох в земле, святой продолжил свой путь. А когда он умер, его дух вместе с духом двух других святых спустился к дереву, где они и живут.
Еще говорят, что дерево охраняет змея, появление которой считается добрым знаком. К Аулие-агаш постоянно тянутся паломники, многие берут с собой палатки и остаются здесь на ночлег. Преклонив перед деревом колени, одни просят послать им детей, другие – избавить от болезней, третьи – удачи себе и своим близким. Местные жители рассказали о невероятных историях исцеления. Говорят, что однажды прямо возле дерева заговорил немой ребенок. Многие бездетные пары, прикоснувшись к святыне, вскоре становились счастливыми родителями.
Из-под корней дерева сочится целительная жидкость. Откуда она берется – загадка для людей. Бывают дни, когда ее нет вообще.
Считается, если человек приходит к Аулие-агаш с благими мыслями, дерево ему помогает, а если с плохими – то случится беда. Лично я с моей коллегой долго-долго прижималась к стволу дерева, чтобы все у нас было хорошо.
На память сделанные фотографии этого священного дерева поражают своей величавостью и Необычностью. Советую обязательно побывать там.
Жестокое обращение с детьми.
 
Поддерживаю Андрея. Нужно других заставить уважать тебя, считаться с тобой. Но прежде нужно научиться уважать себя самому. У казахов есть пословица "?зіѓді ?зіѓ сыйласаѓ, жат жанынан тљѓіледі", смысловой перевод которой звучит так: "Хочешь других заставить уважать себя, прежде научись уважать себя сам", а буквальный - намного жестче: "Научись уважать себя так, чтобы другим стало тошно от себя".
Научимся уважать себя и других - и тогда потребность в насилии отпадет сама по себе.
Нужно ли учить ребенка давать сдачи обидчикам???, Что делать если ребенка обижают???
 
Хорошие советы имеются на данном сайте В рубрике "Советы специалистов. Нужно ли учить мальчиков давать сдачи?" Зайдите в раздел Для мам и пап- Родительский совет.Интересный материал, поучительный.
Является ли нарушением прав ребёнка, если отец курит. Опасно ли это для здоровья ребёнка и его развития???
 
Действительно, очень важно, чтобы папа задумался серьезно о здоровом потомстве. ведь даже пассивное курение наносит вред здоровью ребенка и всех окружающих. Не случайно говорят, что грамм никотина убивает лошадь. А если папа еще и курит в доме, в квартире, то вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка - 90%. Это установлено учеными. Даже близкое общение и нахождение с ребенком курящего папы, не говоря о курящей маме, блокирует иммунитет ребенка.
Ради здоровья любимых детей, дорогие взрослые, бросайте курить! Или в крайнем случае выходите за пределы квартиры покурить. Однако, при этом помните, что даже на лестничной площадке вы не должны забывать о соседях, думать об их здоровье. Здоровье окружающих - в ваших руках!
7 саны неге қасиетті? Жауабын кім біледі
 
В древности у тюрков число семь »жетi» означает еще как «полноценный», «совершенный», это цифра совершенного состоянии космоса. Кроме этого корень слова жет - «жет», означает одновременно «Удачно заверши дорогу!» (это - цифровое благославление) и «Дойти удачно по намеченному пути». По другому это – зашифрованный цифровой проект. Z – зет (по казахский звучить как «зьеть», т.е. «добродеяние»)или жеть. Если убрать нижнюю «ножку» Z– получаем цифру 7. Сам по себе знак 7означает оторвавшегося от земли духа, то есть «совершившего путь до небес». По казахскому верованию этот знак может означать цифровое значение Белого аруаха (совершенного духа, ушедшего в иной мир), который посещает в трудные времена и поддерживает своих потомков на этом Свете. Кстати, знак 7 с другой стороны прообраз асатаяќ, палка в руках священного (совершенного) человека.
Все знают главные атрибуты нашего национального праздника Наурз: йол (ель) в семицветных украшениях (йол с разноцветными лоскутами), наурз-кґже (семивкусовая еда) из семи пищах и жет ген (семиструнный музыкальный инструмент, возможно это хор семи певцов в семи голосах) в семи звуках. Так перед аксакалами ставились 7 чаш с "Наурыз-кґже" (супом), приготовленным из 7-ми сортов 7-ми видов злаков.
7 саны неге қасиетті? Жауабын кім біледі
 
C глубокой древности числа играют важную роль в жизни человека, ведь древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. ЦИФРА «7» считается священной, и божественной, и магической, и счастливой. Семерку почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня. СЕМЁРКА” не сходит сегодня с нашего языка.
В Вавилоне в честь главных богов был выстроен семиступенчатый храм. Жрецы этого города утверждали, что люди после смерти, пройдя через семь ворот попадают в подземное царство, окруженное семью стенами.
В древней Греции число семь называли числом Аполлона, одного из важнейших богов олимпийской религии. Из мифологии известно, что человеко-быку Минотавру, обитавшему в лабиринте на острове Крит, жители Афин ежегодно в качестве дани посылали на съедение семерых юношей и семерых девушек; у дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей; Нимфа острова Огигия Калипсо семь лет держала в плену Одиссея; всему миру знакомы «семь чудес света» и т. д.
Древний Рим также боготворил число семь. Сам город построен на семи холмах; река Стикс окружающая подземное царство, семь раз обтекает ад, разделенный у Вергилия на семь областей.
Ислам, христианство и иудаизм признают семиэтапный акт создания Вселенной. Однако, в исламе число "7" имеет особенный смысл. Согласно исламу, имеется семь небес; попадающие на седьмое небо испытывают высшее блаженство. Поэтому число "7" это священное число ислама.
В христианских священных книгах цифра семь упоминается много раз: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», «...и прошло семь лет изобилия... и наступили семь лет голода», «и насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет», и т. д. Великий пост у христиан насчитывает семь недель. Известно семь чинов ангельских, семь смертных грехов. Во многих странах существует обычай ставить на рождественский стол семь блюд, название которых начинается на одну букву.
В браминском и буддийском верованиях и богослужениях число семь также священно. От индусов пошел обычай дарить на счастье семь слоников - фигурок из кости, дерева или другого материала.
Семерку очень часто применяли знахари, гадалки и колдуны: «Возьми семь пакетиков, с семью разными травами, настой на семи водах и пей семь дней во семи ложек...».
С числом семь связано множество загадок, примет, пословиц, поговорок: «Семи пядей во лбу», «У семи нянек дитя без глазу», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Для любимого дружка семь верст не околица», «За семь верст киселя хлебать», «Семь бед - один ответ», «За семью морями», «На седьмом небе» и т. д. Когда-то семёрка была предельным числом, где “7” употребляется в значении “все” - “Лук от семи недуг”, “Семеро одного не ждут”. Такие слова как радуга, неделька связаны также с цифрой 7. И эти примеры можно продолжать.
Сквернословие это наказуемо?, почему взрослые и дети ругаются- скверно говорят и мыслят?
 
Сквернословие — это речь c неприличными выражениями, словами, бранью. Издревле матерщина именуется сквернословием, от слова «скверна». Начало этому положено в далекой языческой древности, когда такие слова употреблялись в заклинаниях, обращенных к языческим божествам, а ведьмы использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Возможно, таким образом, мы даже не подозреваем, что употребляя скверные слова, мат в разговоре с друзьями, родными, совершаем ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких.
Настена, ты заблуждаешься, если считаешь что данные слова пришли от россиян. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно, что объяснялось политикой, проводимой государством: за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. В 19 веке зазвучала ругань и сквернословие в устах мастеровых, фабричных работников….
Сегодня, чтобы стать взрослым и независимым, подростками особо употребляется нецензурная лексика. Это и дань моде, и желание соответствовать сверстникам, свои кумирам-актерам, певцам и т.д. Но принято считать, что данные слова -оружие неуверенных в себе людей. Грубостью они прикрываются, защищаются, маскируются, что они как все, что они самостоятельны и независимы.
Хочется напомнить, что это ошибочное мнение. Еще Сократ говорил: «Каков человек, такова его и речь».
Обращаюсь как филолог : «Берегите свой язык, его чистоту и звучание. Исключите сорняки из своей речи. Не будьте Эллочкой Людоедкой со скудным запасом слов. Любой язык каждого народа могуч и красив, богат - так пользуйтесь, наслаждайтесь гармонией, колоритностью своего языка. Будьте красивы не только телом, но и душой и речами !!!»
Социальное сиротство- бич общества!, Почему процветает сиротство при живых родителях?
 
Казахстан вегда славился и известен во всем мире своим гостеприимством, многоголосьем людей разных национальностей и народностей.Это благодтная и щедрая земля. Это богатый духовно и щедрый сердцем народ, взращенный на святых народных традициях. Однако куда девается духовность, истинные ценности. Почему процветает сиротство при живых родителях? Почему возможны переполненные детские дома? Почему?
Меня до глубины души зацепили строчки неизвестного автора из России-www.deti.nnov.ru- я их процитирую:
Где ты МАМА????
Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!
Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
(гoда два ему, а, может, три):
Застеснялся...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.
- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)
- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):
Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору...
Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.
Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка проснулась?
Успокойся... Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:
Я беру на руки малыша:
- Так... штанишки мокрые: Бывает.
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.
- "Доченька": хорошая моя: -
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик:..
Я молчу: не знаю, что сказать,
Робко глажу спинку и животик.
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею
И прильнуло с нежностью, любя.
(я собою больше не владею)
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:. мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли).
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Милый мой бутуз!
Что мне делать с вами? Я не знаю.
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду: бегу к тебе... сейчас...
- Как его зовут?
- Его? Сережа...
- Ну, Сергунька, ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще: а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой...
Скоро будешь бегать - не догонишь.
Леночка, не плакать: я с тобой...
Не вертись! - бутылочку уронишь,
Пей, моя родная, молочко:
Подрастай: И будь всегда здорова.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы...

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь... Гроза... И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится).
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика