Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Наталья - (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Нужно ли давать деньги детям и сколько?, Деньги для детей от родителей это плата или поощрение?
 
Недавно вычитала очень интересную информацию психологов на сайте "Мои родители". Родители зачастую дают деньги, чтобы не потерять любовь ребенка. Вместо того чтобы завоевать признание спорами, дискуссиями и запретами, они покупают расположение ребенка щедростью и великодушием. Это проще, и экономит время. Но только ненадолго. Потому что дети становятся все более требовательными и предъявляют все больше претензий. И их отчаянные попытки спровоцировать родителей на споры, будут все больше и больше действовать на нервы.Что советуют психологи?
Задайте себе вопрос: насколько вы последовательны со своим ребенком, - и подумайте: в чем причина чрезмерной щедрости? Хотите ли вы, с помощью подобных уступок, компенсировать недостаток времени, которое вы проводите вместе с ребенком? Или вас заботит проблема авторитета – страх, что строгое воспитание уменьшит любовь ребенка? Эти переживания не основательны, потому что детям нужны родители, способные их поддержать и научить ориентироваться в мире. Если родители будут отдавать себе в этом отчет, им будет легче установить некоторые правила и следить за тем, чтобы они выполнялись. И тогда "покупать" мир в семье не нужно будет...
Что такое счастье?, счастье его можно измерить, оценить?
 
Счастье – это очень многое и прежде всего это умение радоваться жизни, сопереживать ближним, родным.
Некоторое время назад на олимпиаде в Сиэтле девять атлетов стояли на старте 100-метровой дорожки. Они все были физическими или умственными инвалидами.
Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить.
Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать.
Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись.
Они остановились и вернулись обратно. Все.
Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?»
Потом они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии.
Все зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго...
Те, кто это видел, до сих пор об этом говорят. Почему?
Потому что глубоко внутри себя мы все знаем, что самая важная вещь в жизни — значить намного больше, чем побеждать для себя.
Самая важная вещь в жизни — это помогать другим побеждать. Даже если это означает, что нужно замедлить или изменить собственную гонку.
«Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча».
Дополнительные секции и кружки для детей
 
Дополнительное образование представлено во многих организациях и учреждениях. Для детей открыты музыкальные и художественные школы, работают дворцы школьников и Центры детского творчества. Конечно, многие кружки и направления в этих организациях дополнительного образования платные, но существуют льготы для определенных категорий детей.
Все спортивные школы бесплатно принимают детей в свои секции (согласно бюджетному кодексу).
В настоящее время развивается такая формы работы с детьми, как дворовые подростковые клубы, которые предлагают широкий выбор направлений для детей. Занятия там тоже бесплатные.
За конкретной информацией об организациях дополнительного образования в Вашем городе можно обратиться в отдел образования вашего района, узнать в школе, в которой учится Ваш ребенок.
Полезен ли метод воспитания Монтессори, В садике Алматы работают по Монтессори А у нас?
 
Мария Монтессори - итальянский педагог-врач. Она создала и воплотила в жизнь идею свободного воспитания детей. Ребенок для Марии Монтессори - целостная активная личность с чрез¬вычайно интенсивной мотивацией к саморазвитию. Главная задача педагога - создать для детей активную развивающую среду, в которой нет случайных предметов и деталей и каждый элемент должен выполнять определенную функцию. Основными предметами являются легкие столики и мягкие коври¬ки на полу, специальное оборудование из натурального сырья. Мария предо¬ставляла каждому ребенку право самостоятельно выбирать, чем, когда и как заниматься в развивающей среде, созданной педагогами в пяти условно раз¬деленных зонах: математической, языковой, сенсорной, практической и косми¬ческой.
В системе Монтессори нет деления детей по возрасту. В одной группе могут заниматься ребята разных возрастов. Новички, впервые придя в группу, легко усваивают правила поведения, глядя на «старожилов». Старшие дети показывают младшим, как правильно играть в дидактические игры, во всем им помогают. Ребенок сам решает, в какую зону ему пойти, и занимается с теми материалами, которые ему в данный момент интересны, доверяясь своей любознательной природе. Мария предлагала воспитателям наблюдать за тем, с какими пособиями дети занимаются более охотно, и отбраковывала те, к которым они не особенно тянулись.Монтессори-педагоги дошкольных учреждений при подготовке к занятиям пользуются специальными программами, рассчитанными на детей разного возраста (например, для групп детей от 1,8 месяца до 3 лет), Сборником упражнений для использования на «круге» и многими другими учебными и дидактическими пособиями. Что означает в данном контексте слово «круг» - спросите вы? Ответим так: «круг» - это особая форма взаимоотношений, которая включает в себя приветствие - «эмоциональное» начало работы, когда дети здороваются друг с другом и педагогом, а также пальчиковые игры и музыкальные минутки, подвижные игры по развитию концентрации внимания и формированию коллектива. На занятиях в «круге» осуществляется «космическое воспитание» (термин Марии Монтессори) - знакомство с окружающим миром, сезонными изменениями, социальной действительностью, формиро¬вание представлений о природе, животном и растительном мире.
Изменено: Наталья - - 27 Августа 2009 16:43
Что такое комендантский час?
 
На сайте в новостях приведены цифры по итогам первого рейда в рамках реализации поправок к закону. Цитирую :
Департаментом внутренних дел Карагандинской области в целях реализации Закона РК № 176-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» по вопросам профилактики детской безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних» в части статьи 36 Закона РК от 08.08.2002 года «О правах ребенка РК» 15- 16 августа 2009 года на территории области проведено рейдовое мероприятие «Ночной рейд».
Цель рейда- выявление фактов нарушения требований данного закона и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности.
Для проведения рейда на территории области было задействовано 564 человека, в т.ч. 410 сотрудников ОВД и 149 представителей различных государственных и негосударственных заинтересованных ведомств.
В ОВД области были доставлены 271 несовершеннолетний, из которых 3- несовершеннолетних - за совершение преступлений, 92 - за совершение административных правонарушений, 75 - за безнадзорность и беспризорность. За нахождение в ночное время в развлекательных заведениях доставлено 55 подростков.
Привлечено к административной ответственности 79 несовершеннолетних, из них за мелкое хулиганство- 3; за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде- 62; за курение в общественных местах - 14.
Привлечено к административной ответственности законных представителей несовершеннолетних и иных взрослых лиц- 114, в том числе за невыполнение родителями и другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей - 28 человек; за реализацию несовершеннолетним и алкогольной и табачной продукции - по 19 и 20 соответственно; за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время - 47 человек.
За допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (после 220.00 часов) составлено 17 административных материалов в отношении должностных лиц развлекательных заведений.
Выявлено и поставлено на профилактический учет за различные правонарушения 39 несовершеннолетних, 7 групп несовершеннолетних с противоправной направленностью и 49 неблагополучных семей.
Помещено в ЦВИАРНы г.г. Караганды и Жезказган- 32 подростка.
Подобные ночные рейды в области будут проводиться регулярно.
Цифры немаленькие - нужно задуматься.
День защиты детей в июне или ноябре?, Хочу знать о празднике
 
Добавлю о празднике 20 ноября.
В этом году весь мир 20 ноября будет отмечать 20-летие Конвенции о правах ребенка.
Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1989 года и является самым ратифицированным международным документом в сфере прав человека – ее подписало наибольшее число стран в мире. После ее принятия, направления работы государств, в том числе и Казахстана, стали основываться на положениях Конвенции.
В Конвенции утверждается право детей во всем мире на жизнь, медицинскую помощь и образование посредством предоставления им жизненно необходимых товаров и услуг и признается необходимость обеспечения защиты детей от эксплуатации, жестокого обращения и насилия.
Казахстан также ратифицировал Конвенцию и правительство предоставляет Комитету ООН по правам ребенка периодические доклады о мерах по выполнению положений Конвенции. Комитет, в свою очередь, формулирует рекомендации, направленные на улучшение работы по защите прав детей.
Отмечается, что в большинстве стран мира современный ребенок недостаточно знает о своих правах: «Для изменения этой ситуации необходимо больше работать над развитием института уполномоченных по правам ребенка, популяризацией Конвенции о правах ребенка, заниматься распространением Конвенции в школах".
20 ноября по всему Казахстану пройдут мероприятия:открытые уроки, классные часы, тренинги, дебаты по правам ребенка и мн. другое. Такой план мероприятий разработан и в нашей области.
Что такое счастье?, счастье его можно измерить, оценить?
 
Счастье измерить невозможно. Оно или есть или его нет.Счастье когда тебя понимают, любят т ты тоже любишь...
Что такое комендантский час?
 
Введение ограничения пребывания детей в ночное время в общественных местах- оправдано и все это для обеспечения безопасности наших детей.
Поддерживаю изменения в закон Казахстана по ограничению пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах в вечернее и ночное время. Обеими руками ЗА!
Призываю всех родителей оградить детей от нарушения закона и пусть наши дети будут ночью дома здоровы и счастливы.
Изменено: Наталья - - 19 Августа 2009 0:39
ПИВО это БЛАГО или ЗЛО???, можно ли детям пиво?
 
Для тех, кто не читает законы, хочу заметить, что с 02.08.2009 г. в Кодекс РК "Об административных правонарушениях" внесены изменения, а именно статья 336 звучит следующим образом:
1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, - влекут штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПИВО согласно Закону РК "О Государственном регулировании производства о оборота этилового спирта и алкогольной продукции" отнесено к видам алкогольной продукции.
Изменено: Наталья - - 14 Августа 2009 12:29
Готовность к школе
 
Все дети будут заниматься по учебникам нового поколения, которые постепенно переиздаются по двум параллелям. Согласно “Правилам обеспечения учебниками обучающихся”, утвержденным постановлением Правительства РК № 173 от 19.02.2003 г.. Этот же документ регламентирует порядок бесплатного пользования учебниками. Они выдаются в школьной библиотеке на возвратной основе. Это льгота, следовательно, пользоваться ею могут не все. Кто же? Перечисляем:
- воспитанники интернатных организаций;
- дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями; инвалиды; инвалиды детства;
- дети из семей, обладающих правом на получение государственной адресной социальной помощи;
- дети из многодетных семей;
- дети из семей, не получающих государственной адресной социальной помощи, в которых подушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
- дети, по состоянию здоровья в течение длительного времени обучающиеся по программам среднего общего образования в лечебных организациях.
Школьная форма обязательна по всей стране. Считается, что это дисциплинирует, формирует вкус, прививает культуру делового стиля одежды, что форма удобна и даже благоприятна для здоровья. Ответы на другие вопросы вы можете получить на сайте отдела образования города Караганды: www.kargoo.kz
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика