Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Мадина Жантурина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

ПИВО это БЛАГО или ЗЛО???, можно ли детям пиво?
 
Недавно была в России. Действительно процветает пивной алкоголизм молодежи, идет пивной бум. Без баночки пива или бутылочки уже молодежь и не увидешь в метро. Все скверы и парки вечером и ночью завалены пивочными банками и бутылками, мусором от чипсов др. И разве у нас не так?? Прямо культ какойто пива! Пивной бум!!!И никто не задумывается о здоровье будущего страны, нации!Это же здоровье детей!Здоровье будущих матерей и отцов!А главное- грамм пива стоит в 2,5 раза дороже грамма водки. Так где молодежи брать деньги на ценное пенное пивко с закусной из балхашских деликатесов!! Проблема!
алименты
 
Какая безответственность папаш, уклоняющихся от алиментов!Радует что мажилисмены одобрилиПроект Кодекса о браке и семье, который мы уже с нетерпением ждем.В новом законе во главу угла ставится защита прав детей и интересов семьи. Так Минюст предложил увеличить период выплаты алиментов на ребенка до 21 или 23 лет( ведь он может учиться в ВУЗе). А главное - если утвердят положение для тех кто имеет задолжность по алиментам- по решению суда не будет иметь права выезжать за граеницу. В Росссии это уже практикуется!И даже не только в командировку, но и даже на отдых. Вот это будет настоящая поддержка детства! С нетерпением ждем этого документа! Бой алиментщикам! Позор им!
Сквернословие это наказуемо?, почему взрослые и дети ругаются- скверно говорят и мыслят?
 
В статье последнего номера газеты «Караван», которая так и называется «МАТ У ШКОЛЬНОЙ ДОСКИ» Жанары Канафиной из Алматинской области говорится о том, что нецензурная брань школьников грозит судом… их родителям! Но подростки об этом не задумываются! Но главное, что бранью дело не ограничивается – в ход продвинутых школьников идут новые технологии. Так, приводится пример когда один из оскорбленных мальчиков не смог ответить девочкам так же резко. И сделал это опосредованно: скачав из Интернета скабрезные частушки, где обыгрывались имена обидчиц, наложил на них видео из класса, снятое на сотовый телефон. Родители одной из девочек посчитали выходку прямым оскорблением личности и подали заявление в полицию. Глупая проделка теперь грозит подростку и его родителям серьезными проблемами с законом. В лучшем случае – постановкой на учет в отделе по делам несовершеннолетних, в худшем – судебным разбирательством в ювенальном суде.
ЗА ЧИСТУЮ РЕЧЬ НИКТО НЕ БОРЕТСЯ и Сквернословие в школах зачастую принимает устрашающий характер, дети сдерживаются лишь при учителях, да и то не всегда. В школах педагогами и родителями не обьявляется бой сквернословию, не срабатывают и психологи школьные, которые могут объяснить ребятам, что все обидные и грубые слова называются “черные ярлыки”, и в ответ тебя самого могут “увешать” такими же обидными, оскорбительными словами. Важно научить детей выражать свои отрицательные чувства с помощью “я-высказываний”:» Меня очень обидели твои слова», «Я очень раздражен твоим поведением».
ЗА БРАНЬ – ПОД СУД. А вот председатель суда по делам несовершеннолетних г. Алматы заявил, что « Ненормативная лексика для подростков – это желание побыстрее стать взрослыми. Часто нам в процессе ведения дел таким подросткам приходится объяснять смысл и значение “плохих” слов с помощью словарей. И хотя дел об оскорблении личности в нашем суде еще не было, думаю, что наказывать за употребление нецензурной брани нужно. Тем более что употребление нецензурных слов в общественных местах, к которым относятся и школы, расценивается как мелкое хулиганство. За это Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание по статье 331 – наложение штрафа на родителей в размере от одного до двух минимальных расчетных показателей (1 МРП = 1273 тенге). Неоднократные административные правонарушения в дальнейшем будут нелестно характеризовать личность подростка в случае совершения и рассмотрения судом дел о более тяжких преступлениях. Ответственность за совершаемые деяния по закону у нас наступает с 16 лет. То есть старшеклассники вполне могут угодить под суд за бранные слова.
Так что ребята помните об этом!
Сквернословие, мат, бранные слова это наказуемо!!!!
как не допустить суицид?, Увеличилось колличества суицида среди подростков.
 
Родители! Любите своих детей! Любите! Позитивно разговаривайте каждый день с ребенком, задавайте ему вопросы о его состоянии, о его планах, проблемах. Вселяйте в ребенка оптимистический настрой, уверенность в себе, своих силах, в достижении поставленных целей.
Чувствуете, что с ребенком что-то происходит-внесите разнообразие в его обыденную жизнь: всей семьей запишитесь в фитнес-центр, организуйте выезд на природу, экскурсию, устройте генеральную уборку или перепланировку его комнаты, квартиры(с его разрешения), заведите домашнее животное, ведь забота о беззащитном подопечном поможет мобилизовать ребенка, подростка и настроить на позитивный лад. Важно, чтобы у вашего ребенка в это сдожный переживатььельный период соблюдался режим дня_ хороший сон, подвижность образа жизни, спорт.Много буде зависить от вашего умения быть внимательным слушателем и при необходимости собеседником ребенка.
не бойтесь обратиться к специалисту- психологу или писхотерапевту. Есть специальные Службы Телефон Доверия, где ребенок также может получить квалифицированную помощь и психологическую поддержку в экстренной ситуации.
Главное-не бездействуйте!Главное-Будьте рядом. Любите и уважайте своих детей!
Что делать если твоего ребенка обижают???, наши дети незащены, уязвимы и порой беспомощны. Как этому противостоять?
 
Как часто каждый из нас родителей встречается с проблемой нападок на своего чадо сверстников или подростков?Думаю, приходилось каждому хоть раз решать эту проблему.Ведь в любом детском коллективе все дети дразнят друг друга, тем самым пытаются "опрелить и занять свое место под солнцем".Это обзывалки, вызов на какие-то действия на "Слабо?",шуточки, поддевки, освистывания и др.Так как оградить любимого ребенка от этого?-
Пойти и разобраться с обидчиками и их родителями, научить ребенка давать сдачу или в ответ оскорбительно высказаться или взять и перевести ребенка в другое учебное заведение, поменять место жительства???. Только подобным образом сможем ли мы решить данную проблему?
Не лучше ли сегодня и сейчас научить своего ребенка правильно реагировать на такие издевки и насмешки?
Прежде всего к таким ситуациям нужно относиться очень серьезно, так как Вашему ребенку нужен и очень важен Ваш совет и Ваша поддержка. Не будьте равнодушными. Ребенку и так уже тяжело, и важно, чтобы в это для них сложный момент вы были рядом, выслушали и поняли его. Главное- не ругайте ребенка, что он виноват во всем сам, помогите ему разобраться в сложившейся ситуации. В ином случае обида и злость на обидчиков и равнодушие родителей может привести к нервному срыву у ребенка, отчуждению в ваших отношениях. Так как помочь своему ребенку?
1.Научите ребенка самостоятельно принимать решения, когда его «берут на слабо?»
2.Не занижайте его самооценку. Ребенок должен быть уверен в себе, своих силах, уважать себя.
3.Научите классифицировать обиды: где можно смолчать, не обращая внимания на обидчиков, а где нужно и постоять за себя.
4.Поговорите с родителями обидчиков спокойно, без ссор и скандалов, с обсуждением сложившейся ситуации.
5.Если ничего не помогает, обратитесь за советом к педагогу, психологу учебного заведения, и все сообща примите правильное решение.
6.НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙТЕ! Сама по себе такая ситуация ре разрешится!
И не волнуйтесь – у вас, любящих родителей, все получится!
Изменено: Мадина Жантурина - 10 Апреля 2009 8:36
родительских прав лишаются навсегда? платят ли они алименты?, О лишении родительских прав в Казахстане
 
Как гражданин суверенного Казахстана считаю, что нужно усилить административную и уголовную ответственность за уклонение родителей от воспитания своих детей, выплаты алиментов, за причинение физического, психического вреда жизни, здоровью и безопасности детей.
Позор, что в Казахстане с ее ментальностью общество допустило кукушек, насилие к детям. А проблема социального сиротства это бич нашего общества. 35 тысяч социальных сирот в республике при живых родителях!!!Это и те дети, чьи родители лишены родительских прав и восстанавливаться в своих правах уже не захотели. Думаю, нужно объявлять войну СОЦИАЛЬНОМУ СИРОТСТВУ!!!Мы сильное правовое государство, только нужно объединять усилия. Разве не так?
В чем секрет ХОРОШЕГО РОДИТЕЛЯ?, правильное воспитание детей
 
Андрей, спасибо, что есть такие интересные и пытливые собеседники.Вопрос задан сложный. Конечно, все родители желают своим детям только самого хорошего. Многие из нас хорошие специалисты в своей профессиональной сфере- этому мы учились в учреждениях, на практике. А вот быть родителем, да еще и хорошим родителем никто не учил. Это и есть вопрос вопросов. Раньше, мы вспоминаем свое детство, был культ родителей, педагогов, их слово закон, дети подчинялись (авторитарное воспитание). Но вот в моду вошло антиавторитарное воспитание: ребенок - «центр вселенной» и делает практически все, что хочет. Что же лучше? - придерживаться золотой середины, что гораздо эффективнее, потому что хорошее воспитание наряду с любовью и самопожертвованием родителей подразумевает и гибкость в отношениях с детьми. По мнению психологов, основой счастливого детства являются чувство надежности и защищенности рядом с родителями, разумная свобода и взаимопонимание с близкими. И еще: важно твердо знать, что детям на пользу, а что во вред.
Так все же хорошие родители –какие они?
1. Принимают детей такими, какие они есть, умеют слушать и слышать детей, уважают их мнение и интересы.
2.Умеют проникнуться интересами своего ребенка.
3.Они надежная защита ребенка, любящие, последовательные в воспитании.
4.Предоставляют ребенку разумную свободу.
Помните: идеальных родителей не бывает. Мы совершаем ошибки, но любовь, умение найти правильные слова, теплота и искренность обычно исправляют любые ошибки!
Умеем ли мы общаться с нашими детьми?, Вечная проблема "отцов и детей" Как избежать ошибок ?
 
Немного добавлю: в общении очень важно чтобы дети были уверены, что что бы они ни делали и ни говорили, сколько бы ошибок ни совершили, папа и мама их все равно любят.
Сколько бы лет не было Вашему ребенку, четыре или четырнадцать, никогда не поздно искать общий язык с ним. Мы, взрослые, страшно любим всякие правила. Дети не подчиняются правилам, для них важно общение. Детей можно призвать к воспитанному поведению, требовать от них только правильных поступков, но к чему может привести такое "послушание№? Нет гарантии, что дети будут любить и слушаться Вас. И если в отношениях с ребенком нет любви и терпимости- ждите неприятностей.
Поэтому будьте постоянны в своих чувствах к ребенку, способствуйте развитию его самосознания и самоуважения. Дайте ребенку понять, что Вы его любите независимо от поведения. Не опускайте руки, не останавливайтесь -и Ваши усилия будут вознаграждены!
Советов очень много- зайдите в Интернет.
как подготовить ребенка к школе?, какие требования к детям в современной школе?
 
Дорогие мамы и папы! Вопрос подготовки ребенка к школе -не нов. Правильно, что обсуждаем его на Форуме задолго до начала учебного года. Почему?- нужна кропотливая и многодневная работа с ребенком по адаптации его к школе.
Прежде всего это подготовка ребенка к школе. Замечательно если ребенок посещает детский сад . Но есть и та часть дошкольников, которые готовятся к школе дома. Главное, чтобы будущий школьник был приучен к самообслуживанию, к бытовому и общественно полезному труду, к режиму дня, общению, постижению знаний. Конечно при этом очень важны семейные традиции и правила поведения, усвоенные в семье нравственные чувства и привычки.
Ребенку, не приученному к элементарному труду и дисциплине, не имеющему достаточного кругозора, в школе бывает трудно. Он непоседлив в классе и дома за уроками. Внимание его рассеянно, поступки неожиданны. Необходимо много времени, прежде чем он втянется в школьную жизнь, станет организованным и дисциплинированным.
Также важна психологическая готовность малыша к школе: это беседы с ребенком о предстоящем поступлении в школу, обсуждение его будущих обязанностей. Как правило, в таком возрасте дети очень жаждут в школу. Их привлекает школьная одежда и ранец, яркие учебники, а главное- некая взрослость и самостоятельность! Первых своих школьных дней ждут они с затаенным радостным волнением.
Важно научить ребенка находиться в коллективе. Сложно будет в классе и тем, кто замкнут и необщителен. Поэтому поощряйте ребенка за общительность, помогите стать вашему ребенку интересным другим.
Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни: на протяжении 3-6 часов школьного дня ребенок будет активно учиться, а это огромная нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка. Поэтому если до этого вы не придерживались режима дня, то постарайтесь мягко ввести его. Помогите будущему школьнику научиться засыпать в одно и то же время. Накануне учебного процесса не заставляйте ребенка помногу заниматься_ в школах не должны проверяться знания, а только готовность к обучению. Позаботьтесь о здоровье вашего ребенка.
Важна и экипировка будущего школьника. Учебники, ранец, школьную одежду необходимо купить заранее и желательно с ребенком, чтобы он мог сам сделать выбор в покупке. Это организует ребенка. Не забудьте о личном будильнике, уютном уголке в комнате школьника, режиме дня…
В семье в канун нового учебного года бывает торжественно-приподнятое настроение. Оно передается ребенку: первый раз в первый класс! Ваш ребенок и Вы рядом. И пусть с помощью мудрых и доброжелательных педагогов, психологов и родителей ребенок быстро освоит этот новый, интересный мир. Будьте союзниками со школой.Всем удачи .
Что такое здоровое питание?, Хочу правильно питаться.Но как?
 
Хочу отметить, что с неправильным питанием связаны многие заболевания человека, т.е.с продуктами, которые люди употребляют, их количеством и качеством. Прежде всего это ожирение, сахарный диабет, заболевания сердца, рак... А ведь большинство из нас не осознают роль и значение пищи. Надо просто помнить, что уменьшая потребление жиров, увеличивая объем растительной клетчатки в пище мы можем предупредить многие заболевания. Так, ожирение возикает когда вес тела превышает норму больше чем на 15% и характеризуется нарушением жирового обмена. Не зря говорят:здоровое питание-залог здоровья.
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика