Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Усыновление

Вопрос: Могут ли усыновить люди, способные родить еще детей или уже имеющие детей? Если нет, то требуется ли предоставлять в органы опеки справку о невозможности родить?

Ответ: Не существует ни одного законодательного ограничения на усыновление людьми, способными родить и/или имеющими детей, родных и/или усыновлённых, опекаемых и т.п.
Если все - таки от Вас требуют предоставить справку о бесплодии, в таком случае Вам следует потребовать от специалиста нормативный документ, на основании которого выдвигается такое требование.
Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру для опротестования этого незаконного требования специалиста. 

 

Вопрос: Может ли усыновить ребёнка одинокий человек?

Ответ: Да, может. В законодательстве предусмотрено, как усыновление супружеской парой, одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке, усыновителем. Разница в процедуре минимальна: супружеская пара предъявляет суду свидетельство о браке, одинокий усыновитель – свидетельство о рождении.
Согласно п. 3, ст. 80 Закон РК "О браке и семье" запрещается лицам, не состоящим между собой в браке, совместно усыновить одного и того же ребенка.

Вопрос: Какие существуют ограничения по возрасту усыновителей и опекунов? 

Ответ: Усыновить могут только совершеннолетние граждане, законодательных ограничений по возрасту для усыновителей и опекунов не существует. Не оговорен в законодательстве и минимальный возраст, передаваемых на опеку или усыновление детей. Существует только ограничение по минимальной разнице возрастов между одиноким усыновителем и ребенком - она должна составлять не менее 16 лет (п.1, ст.81 Закон РК «О браке и семье»).


Вопрос: Могу ли я усыновить взрослого? (Жанат, 45 лет)

Ответ: Увы, усыновление совершеннолетних в законодательстве РК не предусмотрено. Прежде всего потому, что усыновление в нашей стране рассматривается как способ защиты детей, оставшихся без попечения родителей, дающий им дом, семью и родину.

Вопрос: Какие жилищные льготы получают усыновители? (Айша, 56 лет)

Ответ: Таких льгот для усыновителей не предусмотрено. Более того, требования к усыновителям включают и требование наличия жилплощади, достаточной для размещения ребёнка с соблюдением действующих санитарных норм.

Количество показов: 18822
расскажите друзьям об этом - Усыновление
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Страницы: Пред. 1 2
Мне нравится0
Наталья
Я не замужем, мне 42 года, полна сил и энергии, отличное здоровье, у меня 2-х комнатная квартира 50 м2, работа - ИП, заработок приличный- но, к сожалению, не стабильный. Живу в Алматы. Очень хочу ребенка. Какие у меня есть шансы на усыновление/удочерение? Какие документы нужны и вообще что для этого нужно? Имеет ли значение национальность усыновителя и ребенка?
Мне нравится0
курчум
добрый день. подскажите что делать?
мы удочерили ребенка 2,5 года назад, в возрасте 1.5 год в доме малютки. теперь появилась мать ребенка и звонит по телефону............... Что делать? может были похожие ситуации?
Мне нравится0
Любовь
Здравствуйте.вот у нас возникла такая проблема: у нас в детском отделении больницы есть ребенок которого милиция забрала у матери которая постоянно пьет и ведет разгульный образ жизни.мы решили эту девочку удочерить,но возникла проблема что ребенку каким то образом выдали свидетельство о рождении которое сейчас находится в загсе,но ни кто кроме матери не может забрать это свидетельство так как у матери ни когда не было паспорта и неизвестно на каком основании сделали свид-во о рождении.и теперь мы не можем не удочерить ребенка т.к. нет отказной от матери и суд не может эту мать лишить род.прав потому что у нее нет вообще никаких документов удостоверяющих личность.и мы даже не можем оформить временную опеку.скажите что нам делать? мы очень хотим эту девочку забрать. и не хотим чтобы она попала в детский дом.
Мне нравится0
Светлана Тен
Здравствуйте!Меня зовут Светлана Тен, замужем, имеется своя жил. площадь. Мы с мужем проживаем в браке 8 лет (9-ый), но, к сожалению своих детей нет. Хотели бы усыновить/удочерить ребенка. Пожалуйста, подскажите с чего начать. Живет в Ауэзовском районе.

Спасибо.
Мне нравится0
Уже мамочка
Здравствуйте!Меня зовут Светлана Тен, замужем, имеется своя жил. площадь. Мы с мужем проживаем в браке 8 лет (9-ый), но, к сожалению своих детей нет. Хотели бы усыновить/удочерить ребенка. Пожалуйста, подскажите с чего начать. Живет в Ауэзовском районе.


Здравствуйте,Светлана. Вам нужно обратиться в Органы Опеки в вашем городе. Всем этим занимаются они. Они дадут вам перечень документов, которые соберете, и направление в Дома Малюток или Ребенка(это уже смотря, что у вас там есть). Поторопитесь. Я молниеносно собрала, сразу выбрала, и через 2,5 месяца доченька уже у меня дома, бегает, играет и радуется жизни! Удачи Вам, милая!!!
Мне нравится0
Айнура Байтохаева
Я мать двоих сыновей, котрым 16 и 13 лет. С их отцом мы развелись 9 лет назад. С моим сожителем и детьми живем уже 8 лет. Дети его любят называют отцом. Недавно биологический отец написал отказную на детей и согласие на усыновление их другим лицом/ а именно моего сожителя/. Муж написал в суд заявление на усыновление. А суд не может прийти к отдному выводу. Говорят, что у нас должен быть закс. Пожалуйста посоветуйте что делать.
Страницы: Пред. 1 2

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика