Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Правила проведения акции «Добрые традиции моей семьи», посвященной Всемирному Дню семьи

Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается  солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца
В.А.Сухомлинский

Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается
солнце, так в детях отражается
нравственная чистота матери и отца
В.А.Сухомлинский

Актуальность акции:

Семья является важным средством воспитания и сферой формирования духовно- нравственных основ подрастающего поколения.
В семье не только закладываются базисные основы, но и оттачиваются грани личности через последовательное приобщение её к вечно живым и непреходящим духовным ценностям, что, в свою очередь, расширяет возможности для нравственной образованности и воспитанности человека, формирования его мировоззрения и обогащения внутреннего мира.

Именно здесь подросток впервые включается в общественную жизнь, усваивает ее ценности, нормы поведения, способы мышления, язык. Иначе говоря, семья - это школа воспитания, передачи опыта жизни, житейской мудрости.
В отличие от других воспитательных институтов семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на протяжении всей его жизни и поэтому рассматривается как высшая первичная ценность государства. Дальнейшее укрепление воспитательных возможностей семьи - одно из важнейших направлений оздоровления духовно - нравственного климата в стране.

Ключевые термины проекта:

Традиции – 1) форма ценностей, относящихся к категории «социальных представлений»; укоренены, в первую очередь, в объективном укладе общественного бытия данного конкретного социума и отражают практический опыт жизнедеятельности; могут осуществлять ценностное единство семьи, нации, сохранять специфику этноса;
2) механизм непосредственной трансляции культурной информации во времени, от поколения к поколению.

Творчество-деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей; культурно-историческое явление, включающее психологический аспект: личностный (способности, мотивы, знания, умения, воображение, интуиция, потребность в самоактуализации) и процессуальный (созревание, вдохновение, интуиция, озарение и т.д.

Ценности семейные – положительные показатели значимости материальных объектов и нравственных категорий, которые относятся к основанной на единой совместной деятельности общности людей, связанных узами супружества - родительства – родства в сфере интересов, потребностей, социальных отношений

I Общие положения

1.1. Настоящие правила определяют требования к организации и проведению областной акции «Добрые традиции моей семьи», посвященной Всемирному Дню семьи.

1.2. Областная акция является одной из форм работы по решению задач непрерывного нравственно-духовного развития учащихся на всех ступенях общего среднего образования.

1.3. Областная акция «Добрые традиции моей семьи» – это возможность обобщить и распространить опыт лучших семейных традиций в целях возрождения нравственно-духовных ценностей.
1.4. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом РК “Об образовании”, Комплексной программой воспитания в организациях образования РК на 2006-2011 годы, ГОСО РК-2006 по предмету “Самопознание”.

II Цель и задачи акции:

2.1 Цель акции: способствовать пропаганде и укреплению роли семейных ценностей через использование воспитательных возможностей семьи в нравственно-духовном развитии подрастающего поколения.

2.2 Задачи акции:
2.2.1 формирование у детей чувства гордости за свою семью, сплочение семьи;
2.2.2 приобщение детей к культуре предков, межнациональных отношений;
2.2.3 стимулирование мотивации детей и их родителей, педагогов к саморазвитию;
2.2.4 развитие социального партнерства.

III Участники акции:

3.1 В акции могут принимать участие:

• Дети и их родители всех ступеней общего среднего образования учебных заведений Карагандинской области.

IV Содержание акции

4.1 Акция проводится в организациях образования области с привлечением родителей.
4.2 Участники акции проводят презентацию семейных традиций, основанных на национальных, культурно-исторических ценностях, обеспечивающих преемственность и связь поколений.

4.3 Участники акции осуществляют презентацию в следующих формах: творческие работы, видеофильмы, электронные презентации, буклеты, коллажи, эссе, рассказы о традициях своей семьи.
4.4 Организация образования вправе выбрать удобную для себя форму проведения акции с учетом своих возможностей.
4.5 По итогам акции руководители организаций образования организуют выставки в своих учебных заведениях и рекомендуют к публикации в СМИ лучшие материалы.

V. Организация и руководство областной акцией:

5.1 Организатор акции: Департамент по защите прав детей по Карагандинской области, Департамент образования Карагандинской области, райгорОО.
5.2 К подготовке и организации акции организации образования могут привлекать родительскую общественность, НПО, СМИ.

VI. Сроки проведения областной акции:

6.1 Подготовительный период – 01-14 мая 2008 г.
Проведение акции - 15 мая 2008 года

VII. Подведение итогов областной акции:

7.1 Текстовая информация о проведении акции (с анализом и приложенными фотографиями в электронном виде) предоставляется в Департамент по защите прав детей районными и городскими отделами образования 19 мая 2008 года по адресу: Караганда, ул. Алиханова 36/2. Проезд автобусами: №40, 53, 8, №011, 06, 05 до остановки «Мечта».
Телефон для справок: 42-09-98, факс 42-09-97
E-mail: deti-Karaganda@mail. ru

7.2 Департамент по защите прав детей совместно с Департаментом образования обобщит представленную информацию об акции и фотографии для опубликования и освещения в СМИ.

Количество показов: 7240
расскажите друзьям об этом - Правила проведения акции «Добрые традиции моей семьи», посвященной Всемирному Дню семьи
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий


 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика