Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ПРАВИЛА организации и проведения единого национального тестирования (ЕНТ)

1. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения единого национального тестирования обучающихся организаций образования, освоивших образовательную программу среднего общего образования текущего года (далее - выпускники).
2. Правила распространяются на организации образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, типов и видов.
3. Единое национальное тестирование (далее - ЕНТ) предусматривает совмещение итоговой государственной аттестации выпускников и приемных экзаменов в средние профессиональные (далее-колледжи), высшие профессиональные (далее–вузы) организации образования. Результаты ЕНТ признаются организациями среднего общего образования в качестве результатов итоговой государственной аттестации, а колледжами, вузами - в качестве результатов приемных экзаменов.
3-1. ЕНТ проводится на базе пунктов проведения тестирования (далее - ПП ЕНТ).

1. Государственная комиссия по организации
и проведению ЕНТ


4.Для организации и проведения ЕНТ в ПП ЕНТ создаются государственные комиссии (далее-ГК).
5. ГК в своей работе руководствуется настоящими Правилами, Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся, утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2004 года № 953, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3298 (далее - Правилами итоговой аттестации), а также приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года № 247 «Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан», зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1118, и от 15 апреля 2005 года № 244 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан», зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3627 (далее – Типовые правила приема) и другими нормативными правовыми актами центрального исполнительного органа в области образования (далее - Министерство).
6. В состав ГК входят представители маслихатов и акиматов, ректоры вузов, директор областного (городов республиканского значения) департамента образования (далее – директор департамента образования), заведующий районным (городским) отделом образования, представители правоохранительных органов, общественных организаций, в том числе, молодежных и студенческих, средств массовой информации, а также секретарь, назначаемый из числа квалифицированных работников организаций образования, департаментов образования.
7. Председателем ГК назначается руководитель организации, на базе которой создан ПП ЕНТ (ректор вуза, директор департамента образования, заведующий районным отделом образования) либо представитель акимата.
Состав ГК утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан (далее - Министр) на период проведения ЕНТ по представлению вузов и департаментов образования за два месяца до начала ЕНТ.
8. Основной задачей ГК является организация и координация работы по подготовке и проведению ЕНТ для выпускников данной области (города, района).
9. Для реализации поставленной задачи ГК:
1) проводит среди населения организационную и информационно-разъяснительную работу по ЕНТ;
2) обеспечивает в ходе подготовки и проведения ЕНТ взаимодействие с организацией образования, осуществляющей по поручению Министерства организационно-технологическое сопровождение ЕНТ, а также органами управления образованием различных уровней, организациями образования;
3) организует прием заявлений выпускников установленного образца на ЕНТ;
4) организует проведение консультаций выпускников по предметам ЕНТ;
5) создает необходимые условия для проведения ЕНТ выпускников данной области (города, района);
6) вывешивает коды правильных ответов после окончания ЕНТ и объявляет результаты тестирования;
7) организует работу апелляционной комиссии по ЕНТ;
8) организует выдачу сертификатов ЕНТ.
10. Для реализации возложенных на нее основных обязанностей ГК имеет право осуществлять в пределах своей компетенции организацию проведения ЕНТ.
11. ГК работает в соответствии с планом, утвержденным ее председателем.
Секретарь ГК формирует план работы, повестку дня заседаний, организует взаимодействие членов ГК и отвечает за делопроизводство.
12. Заседания ГК считаются действительными, если на них присутствуют более 2/3 от общего числа ее членов.
Решения ГК принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов ГК и оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председателем и секретарем. В случае равенства голосов председатель ГК имеет право решающего голоса.

3. Участники ЕНТ

13. К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу среднего общего образования.
Для выпускников, желающих в текущем учебном году поступать в вузы, колледжи Республики Казахстан, претендентов на получение аттестата о среднем общем образовании «Алтын белгi», аттестата о среднем общем образовании с отличием, призеров научных соревнований школьников и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года сдача ЕНТ обязательна.
Выпускники, не пожелавшие участвовать в ЕНТ, сдают итоговую государственную аттестацию за курс средней школы в соответствии с Правилами итоговой аттестации.
14. Итоговая государственная аттестация выпускников средних общеобразовательных организаций образования, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявших участие в ЕНТ, выпускников средних общеобразовательных учебных заведений с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов проводится в соответствии с Правилами итоговой аттестации. Такие выпускники имеют право поступления в вузы и колледжи республики в соответствии с Типовыми правилами приема.
14-1. Участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года освобождаются от сдачи ЕНТ.

4. Порядок проведения единого национального тестирования.

15. ЕНТ проводится по четырем предметам: трем обязательным – казахский или русский язык (язык обучения), математика, история Казахстана и одному из предметов по выбору в соответствии с Типовыми правилами приема.
Для выпускников, избравших творческие специальности, выбор четвертого предмета - произвольный. При приеме в вузы и колледжи для таких выпускников будут установлены творческие экзамены, которые проводятся приемными комиссиями избранных ими вузов и колледжей.
Технология проведения ЕНТ утверждается Министерством и согласовывается с Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.
16. Сроки приема заявлений на участие в ЕНТ с 1 марта по 30 апреля Заполнение бланков заявлений производится выпускниками в организации среднего общего образования, в которой они обучаются.
17. Тестирование проводится в ПП ЕНТ с 10 по 15 июня.
18. ЕНТ проводится с помощью тестовых заданий, которые разрабатываются на основе программ общеобразовательных предметов Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования, их содержание не может выходить за рамки указанных программ.
19. Количество тестовых заданий по каждому предмету 30.
20. На ЕНТ отводится 3 астрономических часа. Пересдача ЕНТ не разрешается:
1) в случае получения неудовлетворительной отметки;
2) с целью повышения положительной отметки.
21. Результаты ЕНТ оцениваются по 120-балльной системе для конкурсной комиссии и отметками по пятибалльной системе для получения аттестата о среднем общем образовании. Перевод баллов в отметки производится ГК в соответствии со шкалой, устанавливаемой Министерством.

10. Работа апелляционной комиссии

22. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования создаются республиканская комиссия по рассмотрению апелляции (далее – республиканская комиссия) и в каждом ПП ЕНТ апелляционная комиссия.
22-1. Председатель и состав республиканской комиссии утверждаются приказом Министра.
22-2. Республиканская комиссия рассматривает обоснованность предложений о добавлении баллов выпускнику апелляционными комиссиями и принимает окончательное решение.
22-3. В целях выполнения своих функций республиканская комиссия вправе запрашивать и получать у апелляционных комиссий необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов выпускников, сведения о соблюдении технологии ЕНТ.
22-4. Решение республиканской комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенства голосов, голос председателя является решающим. Работа республиканской комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.
23. Председатель апелляционной комиссии утверждается приказом Министра, а ее состав – местными органами управления образованием. В состав апелляционной комиссии не должны входить члены ГК.
24. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от участников тестирования, вносит предложение в республиканскую комиссию о добавлении баллов выпускнику и информирует его об итогах апелляции.
25. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования и рассматривается апелляционной комиссией в течение суток. Заявление подается на специальном бланке на имя председателя комиссии лично участником тестирования. Заявитель должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность, пропуск на ЕНТ.
26. Работу апелляционной комиссии возглавляет председатель апелляционной комиссии, в его отсутствие – заместитель председателя апелляционной комиссии.
27. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.
28. Протоколы заседаний республиканской комиссии и апелляционных комиссий хранятся в НЦГСОТ в течение года.
29. Контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕНТ и его технологии осуществляют направляемые в ПП ЕНТ уполномоченные представители Министерства.

6. Документы о сдаче ЕНТ

30. Выпускникам, сдавшим ЕНТ, выдаются:
сертификат о результатах ЕНТ (далее - сертификат);
аттестат о среднем общем образовании (далее – аттестат).
Форму сертификата утверждает Министерство. Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года.
31. Сертификат заполняется ГК и выдается ПП ЕНТ в течение трех дней со дня сдачи ЕНТ.
В сертификате проставляются баллы по каждому предмету, сданному в рамках ЕНТ.
Сертификат заверяется подписью председателя ГК, представителя Министерства и скрепляется печатью высшего учебного заведения, на базе которого организован ПП ЕНТ или местного органа управления образованием.
32. Аттестат выдается организацией образования, в которой выпускники обучались на момент сдачи ЕНТ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕНТ, в соответствии с решением ГК, выставляется оценка, полученная на ЕНТ.
33. Порядок зачисления в вузы и колледжи устанавливается соответствующими Типовыми правилами приема.


Количество показов: 7676
расскажите друзьям об этом - ПРАВИЛА организации и проведения единого национального тестирования (ЕНТ)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
Artem
Отличный сайт, который предлагает:

- онлайн тесты бесплатно
- полную и самую новую информацию о ЕНТ
- самые свежие новости образования
- решение задач по физике и математике
- бесплатные шпаргалки ЕНТ
- Разнообразные тесты, которые можно скачать без регистрации!

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика