Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Семинара «Проектный подход к организации нравственно-духовного образования в экспериментальном пространстве Карагандинской области»

Рекомендации областного научно-методического семинара «Проектный подход к организации нравственно-духовного образования в экспериментальном пространстве Карагандинской области»

Рекомендации
областного научно-методического семинара
«Проектный подход к организации нравственно-духовного образования
в экспериментальном пространстве Карагандинской области»
6 мая 2009 года
База проведения: школа-гимназия №95 г. Караганды

Когда дорога пройдена и цель достигнута,
пилигрим обнаруживает, что он путешествовал от себя к Себе
Шри Сатья Саи Баба

В соответствии с приказом МОН Республики Казахстан №528 от 22 сентября 2008 года «О продолжении эксперимента по апробации программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в Карагандинской области наметились тенденции в развитии экспериментальной деятельности:

• осуществляется поиск форм и методов интеграции учебной (в форме занятия/урока Самопознания) и внеучебной деятельности (социальной, экологической, художественно-эстетической, действенно-практической и др.);
• рассматриваются технологические возможности реализации компетентностного подхода к нравственно-духовному образованию посредством развития социального партнерства, детских и молодежных инициатив, методического сопровождения обучения, ориентированного на дело, поступок, деяние.
Экспериментальные площадки вовлекаются в другие областные инновационные проекты, близкие по ценностно-смысловым ориентирам и созвучные программе «Самопознание», такие как: «Социализация личности, её нравственно-духовное развитие» (школы-гимназии №95, №9 г. Караганды; ОСШ №№1,11,22, гимназия №8 г. Жезказган), «За здоровьем в «Алтынай» (д/с «Алтынай», «Жулдыз», «Тлек» г. Караганды), «Образование для устойчивого развития», «Развитие детских и молодежных инициатив» и др. Школа-гимназия №95 успешно решает задачи социализации учащихся и интеграции идей программы «Самопознание» в систему воспитательно-образовательной работы.

Участники областного семинара констатируют прирост профессиональных компетенций в вопросах проектирования нравственно-духовной среды развития ребенка и усиления ценностного потенциала средовых факторов. Вместе с тем отмечается необходимость системного подхода к решению задач насыщения воспитательно-образовательной среды нравственностью и духовностью. Участники семинара приняли следующие р е к о м е н д а ц и и:
1. Руководителям и педагогам экспериментальных площадок осуществлять системный подход к организации нравственно-духовного образования с опорой на следующие ориентиры:
• нравственно-эстетическое насыщение образовательной среды;
• организация событийности детской жизни и социального партнерства в разнообразных формах;
• создание проектно-методических условий для проявления детьми умений ориентироваться в духовном мире и жизненных ситуациях;
• экстраполирование методики предмета во внеурочную деятельность и др.

2. Прикладной Лаборатории по «Самопознанию» областного ИПК и ПГСРО содействовать:
• обобщению опыта экспериментальных площадок по проектированию и методической разработке условий формирования ключевых компетенций стандарта по предмету «Самопознание»;
Сроки: в соответствии с согласованным графиком предоставления материалов.
• качественному экспериментальному анализу учебников и учебно-методических комплексов предмета «Самопознание» в соответствии с методическими рекомендациями ИГРЧ НЦ «Бобек» (2009 г.);
Сроки сдачи аналитических справок и анкет: до 19 мая 2009 года.

3. Методкабинетам отделов образования гг. Караганды, Жезказган, Темиртау, Абайского, Актогайского, Осакаровского районов:
• развивать методическую службу по программе «Самопознание»;
• осуществлять взаимодействие с Прикладной лабораторией по «Самопознанию» областного ИПК в вопросах мониторинга результатов экспериментальной деятельности и обобщения опыта экспериментальных площадок;
• обеспечить организационно-методические условия мониторинга готовности организаций образования к массовому внедрению предмета «Самопознание».

Количество показов: 4719
расскажите друзьям об этом - Семинара «Проектный подход к организации нравственно-духовного образования в экспериментальном пространстве Карагандинской области»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика