Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Итоги республиканского семинара на тему: «Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования «Самопознание»

Итоги республиканского семинара на тему: «Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования «Самопознание», прошедшего в г.Караганде 22-23 апреля 2009 года

Итоги республиканского семинара на тему: «Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования «Самопознание», прошедшего в г.Караганде 22-23 апреля 2009 года

В организации и проведении республиканского научно-методического семинара на тему: «Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования «Самопознание», прошедшего в г.Караганде 22-23 апреля 2009 года приняли активное участие педагоги, родители и дети экспериментальных площадок города Караганды: детские сады «Жулдыз», «Алтынай», «Балапан», гимназии №9, №38, школа-гимназия №95, общеобразовательный комплекс школа-интернат-детский сад №68, школа-лицей №57.

Подготовительная работа началась задолго до семинара. Департаментом по защите прав детей Карагандинской области, управлением образования и областным ИПК и ПГС РО была инициирована региональная акция «Мой учебник – мой друг», которая прошла с 1 февраля по 10 марта 2009 г. Цель акции: возвысить роль учебника «Самопознание» в нравственно-духовном развитии учащихся и гуманизации воспитательно-образовательного процесса. В ходе семинара были подведены итоги межобластной акции «Мой учебник-мой друг», в которой приняли участие более 30 организаций образования 9 областей и городов (г. Астана, г. Алматы, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская область, Северо-Казахстанская область, Южно-Казахстанская, Карагандинская, Актюбинская области). Области-партеры были награждены благодарственными письмами оргкомитета Карагандинской области за активное участие в акции. Работы, представленные областями, переданы в институт гармоничного развития человека ННПООЦ «Бобек».

Организация акции на межобластном уровне – это один из путей развития профессионального и социального партнерства в пространстве предмета «Самопознание».

В реализации программы важна роль социального партнерства. К участию в семинаре были привлечены КГКП «Темиртауский Дворец культуры», образцовый вокально-хореографический ансамбль «Вдохновение» г.Темиртау, представившие живую эмблему семинара на открытии, образцовый хореографический ансамбль «Жайна» Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. Большую помощь в проведении семинара оказал коллектив Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, на базе которого состоялась встреча с Первой Леди Республики Казахстан Сарой Алпысовной Назарбаевой и открытие семинара.

В первый день семинара состоялась дискуссионная площадка с участием дебатных команд гимназий №9, №38, №45, №93, №92, общеобразовательного комплекса школа-интернат-детский сад №68, школы-лицея №57, средних школ №15, №41, гимназии имени М.Жумабаева №39. Дебаты прошли на базе областного ИПК и ПГС РО в 6 мини - группах. Взрослые и дети вступили в живую дискуссию на тему: «Ценность ненасилия в современном обществе реальна/нереальна». На этапе рефлексии первого дня участники семинара отметили высокий уровень коммуникативных способностей и социализации учащихся образовательных учреждений города.

Открытые мероприятия на базе экспериментальных площадок г.Караганды прошли 23 апреля 2009 года по теме: «Научно-методические аспекты внедрения стандарта нравственно-духовного образования». Педагогами был представлен опыт работы в самых различных формах: премьера музыкальной сказки, театральный салон, практический тренинг с участием родителей, мастер-класс с участием известного карагандинского композитора Мельниковой Л.Е., рефлексивный этап литературной игры, этико-психологическое упражнение, сюжетно-ролевая игра и социально-ролевая игра, презентация практико-ориентированных ученических проектов, фрагменты уроков, детские проекты, час социального развития, интегрированный урок. Все многообразие форм и методов, используемых в работе педагогов-экспериментатаоров продемонстрировало неограниченные возможности предмета «Самопознание», его потенциал в нравственно-духовном образовании подрастающего поколения и роль социального партнерства в реализации этой уникальной программы.
Необходимо отметить, что опыт педагогов Карагандинской области еще раз показал огромные возможности этой программы в нравственно-духовном воспитании детей через интеграцию с другими образовательными программами на основе социального партнерства.

Количество показов: 8440
расскажите друзьям об этом - Итоги республиканского семинара на тему: «Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования «Самопознание»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика