Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Дети в ВКО лечатся иппотерапией

28.03.2012

Африканец – не простой конь. Он друг Маши и Кати. Девочки тяжело больны. У Кати – мышечная дистрофия Дюшена, у Маши – аутизм. Они и еще шесть ребятишек с различными болезнями одиннадцать раз в месяц приезжают в село Винное Глубоковского района ВКО, где фонд поддержки детей с ограниченными возможностями «Ак Тай» внедряет пока ещё мало распространённый в Казахстане метод иппотерапии.

Африканец – не простой конь. Он друг Маши и Кати. Девочки тяжело больны. У Кати – мышечная дистрофия Дюшена, у Маши – аутизм. Они и еще шесть ребятишек с различными болезнями одиннадцать раз в месяц приезжают в село Винное Глубоковского района ВКО, где фонд поддержки детей с ограниченными возможностями «Ак Тай» внедряет пока ещё мало распространённый в Казахстане метод иппотерапии. Африканец – один из немногих коней, помогающий детям справляться со своими недугами.

Подобрать лошадь для иппотерапии – задача не из лёгких. Нужно в течение месяца общаться с ней, научить её правильно относиться к ребенку, не бояться его движений, подчас неожиданных. Многие лошади не выдерживают, срываются, у некоторых есть неисправимые недостатки, узнать о которых удается спустя недели занятий, и тогда все начинается сначала. Первыми лошадьми, помощниками иппотерапевтов стали Аксу и Буян. Теперь к ним добавились Африканец и Браслет. Летом 2010 года на конноспортивный комплекс ПКФ «Титан» приехала россиянка Лора Козловская, которая занималась иппотерапией в Москве и к тому же имеет сертификат иппотерапевта. В августе того же года фонд получил лицензию по предоставлению специальных социальных услуг. Получив первые положительные результаты, здесь сразу же запланировали увеличение числа занимающихся, что незамедлительно потребовало больших материальных затрат. Да и больные дети не хотели стоять на месте, зная о перспективах дальнейших занятий. Они поверили в себя и в свои возможности. Председатель фонда Елена Черникова рассказывает, чего удалось достичь за то небольшое время с тех пор, как начались занятия:

– За 2011 год реабилитацию по методу иппотерапии прошли шестнадцать детей. Отмечен ряд положительных сдвигов, – говорит она.

Метод школы направлен на реализацию идеи – поднять физический и психический уровень детей до нормы насколько это возможно. Иппотерапия – это тяжелый труд специалистов и самих детей. Чтобы ребенок стал ходить, надо не только развить его мышцы, надо сделать его смелым и заставить поверить в себя. Высокая же цена метода обусловлена многими факторами. К примеру, на 30-минутное занятие с одним ребенком мы привлекаем пять специалистов. Это коневод, который ведет лошадь и отвечает за ее поведение, иппотерапевт, который непосредственно проводит занятия, подбирая в процессе то или иное упражнение; психолог, медик и помощник, готовый в любой момент подстраховать.

На сегодняшний день в Казахстане такой метод, как иппотерапия, находится в зачаточном состоянии. В Астане и Алматы пытаются использовать этот метод, но о достигнутых результатах, методике, по которой они занимаются, мало что известно.

– Занятиям мешали капризы природы, вызывающие обострение болезней у детей, – рассказывает мама одной из девочек Валентина Герсонская. – К тому же температурный режим держит нас в строгих рамках: заниматься с детьми рекомендовано в пределах от + 27 до – 15 градусов. Одно время занимались даже в коридорах конюшни, в манеже – тесно, не развернешься, зато дети это оценили. Моя девочка сильно преображается, когда возвращается с занятий. Становится более общительной и адекватной.

У фонда поддержки детей с ограниченными возможностями «Ак Тай» большие планы. Предполагается, что в 2012 году в Винном будет завершен реабилитационный конноспортивный комплекс, а сам манеж позволит организовать занятия параолимпийским конным спортом и даст путевку в жизнь многим детям. Сейчас восемь детей ожидают окончания морозов. Они надеются продолжить занятия и попробовать себя в конном спорте.

Источник: altaynews.kz
Количество показов: 5631
расскажите друзьям об этом - Дети в ВКО лечатся иппотерапией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
Евгений Шевелев
Добрый день, а где можно узнать реквизиты и подробную информацию, про Фонд поддержки детей с ограниченными возможностями «Ак Тай»
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика