Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Ranch for kids: ребенок из Казахстана отправлен в психбольницу без адреса

16.07.2013

— Речь идет о детском доме, созданном специально для помощи американским приемным родителям, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии их больше воспитывать? Расскажите, пожалуйста, подробности этой истории.

— Эта история приобрела актуальность в связи с моим рабочим визитом в Республику Казахстан. Я сейчас нахожусь в Астане по приглашению ряда министерств, в частности Минюста. Сегодня состоялись переговоры с участием представителей ряда министерств и парламента Казахстана, где обсуждался целый ряд вопросов. Например, вопросы взаимодействия наших стран по смешанным бракам.

Между гражданами России и Казахстана за последние четыре года возникло более 12 тысяч брачных союзов. В них родились более 20 тысяч детей. К сожалению, иногда бывают не очень благополучные ситуации. И от алиментов скрываются, и детей делят, вывозят с территории наших государств не совсем правомерно. И вопросы, связанные с опекой детей, которые остаются без попечения родителей, когда близкие родственники проживают на территории соседнего государства.

Один из вопросов был связан с нашей инспекцией Ranch for kids в штате Монтана. Изучая документацию этого учреждения, мы обнаружили, что из 63 детей, воспитывавшихся на ранчо, только 32 ребенка были российскими. Остальные были гражданами Китая, Эфиопии, Гватемалы, Бразилии, Украины и Казахстана.

Два ребенка из Казахстана, оба 1997 года рождения, оказались в этом списке. Мы передали список представителям министерства юстиции Казахстана, а завтра этот же документ я передам генеральному прокурору республики. Потому что есть очень серьезный вопрос о том, как эти дети туда попали. Это находится в компетенции Республики Казахстан.

Один из мальчиков отправлен в некую психиатрическую клинику, как указано в этом списке, без названия, без места. Это уже вопрос защиты прав детей — граждан Республики Казахстан.

— Что нужно сделать для того, чтобы вернуть на родину российских и казахстанских детей? У этого ранчо нет лицензии.

— Этот вопрос пристально изучался и обсуждался на переговорах, которые прошли две недели назад в Государственном департаменте США. Я возглавлял эту делегацию. Мы обсуждали эту тему. К сожалению, не очень охотно Государственный департамент к этой теме возвращается, он полностью перекладывает ответственность на власти штата Монтана. Но с другой стороны, американские коллеги заверили нас в том, что воздействуют на штат Монтана для того, чтобы организовать консульский доступ к детям. Сейчас владелец ранчо полностью отказывается от сотрудничества со ссылкой на то, что это частная территория, частная организация.

Государство, на территории которого находятся граждане другой страны, обязано обеспечить доступ консульских работников даже в такую организацию, в рамках Венской консульской конвенции. Это уже дипломатическая проблема, даже дипломатический спор.

Госдеп согласился помочь нашим консулам побывать на этом ранчо. Я сейчас даже не настаиваю на своем визите, потому что консулы должны убедиться, что российские дети там есть, и что они в безопасности.

Что касается спора вокруг ранчо, то этот вопрос сейчас лежит в сфере судебного производства. Окружной суд штата Монтана постановил, что владелец ранчо должен или получить лицензию, либо закрыть детский дом. Сейчас спор переместился в Верховный суд, и мы ждем его решения.

Никого не надо убеждать в том, что вы можете создавать любую организацию в любой сфере, и ваше право частной собственности никто не собирается нарушать. Но, если вы занимаетесь детьми, вы должны получить соответствующее разрешение. Иначе как вы будете обеспечивать образовательный стандарт, защиту прав ребенка на здравоохранение, воспитание, на развивающий досуг, на безопасность?

Мы придерживаемся в данном случае абсолютно формальной позиции. Если там есть наши дети, первое — обеспечьте консульский доступ, второе — подтвердите, что это организация, которая имеет право заниматься нашими детьми и детьми вообще. Я думаю, что точно такие же вопросы будут поставлены властями Республики Казахстан.

— Как сейчас развивается ситуация с Ваней Скоробогатовым?

— Мы поднимали этот вопрос в рамках моего визита в Вашингтон. На тот момент, две недели назад, не было никаких новостей, в том смысле, что супруги Краверы не настаивали на возобновлении опеки над Дашей. Я напомню, это родная сестра погибшего Ванечки, которая была отобрана у них, и они были лишены права опеки.

Но теперь появилась информация о том, что осужденный Майкл Кравер просит частично снять с него обвинения уже по состоявшемуся решению, то есть частично его реабилитировать.

— США: к родителям-убийцам правосудие снисходительно

— Суд принял решение частично удовлетворить, чтобы он мог выплачивать компенсацию.

— Простите, кому выплачивать компенсацию? Ванечка погиб, его не вернуть. У ребенка было более 80 телесных повреждений, из них 20 с лишним было обнаружено только на голове. Изначально прокуратура штата предъявляла обвинение в умышленном убийстве и требовала смертной казни. Но в результате рассмотрения дела их приговорили всего лишь к 16 месяцам, фактически они были освобождены. Не хочу забегать вперед, но мы запросили соответствующие материалы. Мне кажется, мы добились очень серьезного успеха в наших последних переговорах в Вашингтоне в том смысле, что мы договорились обмениваться информацией, дабы избегать неправильного толкования, искажения фактов.

Источник: http://news.rambler.ru/20119873/
Фото: Голос России
Количество показов: 1367
расскажите друзьям об этом - Ranch for kids: ребенок из Казахстана отправлен в психбольницу без адреса
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика