Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Взыскать с проблемных родителей 20-30 тысяч рублей невозможно

04.12.2013

Родители, лишенные прав, все-таки обязаны обеспечивать своих детей. Совет Федерации потребует от нерадивых пап и мам ежемесячно выплачивать 20-30 тысяч рублей на содержание своего ребенка в приюте. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировала председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова.

"Вести ФМ": Марина Оскаровна, как вы относитесь к этой инициативе? Наверняка вы ее поддерживаете? 


Егорова: Вы знаете, принципиально это правильно. Правильно, чтобы родители продолжали нести ответственность в плане содержания детей. А вот исполнение этого правильного принципа, возможно, нужно продумывать достаточно старательно, поскольку взыскать с этих родителей 20-30 тысяч не представляется возможным, у них нет даже половины такого заработка. Как правило, это пьющие люди, которые если и работают, то временно и на низкооплачиваемых работах. Так что никаких надежд на 20-30 тысяч быть не может. Это первое, что касается непосредственно денег. 

Второе - это то, что государству придется создать и взвалить на себя целую систему принуждения к труду. Поскольку это пьющие люди, у них разрушен трудовой навык, и для того, чтобы они работали, нужно приложить много усилий. Надо, чтобы это было обязательно связано с медицинской помощью, поскольку именно из-за алкоголизма люди теряют навык. Безусловно, это целая система. Здесь получаются ножницы: детские дома и приюты, в которых находятся дети, в основном, субъектовые обязательства и, соответственно, субъектовое финансирование. И деньги (предполагаемые 20-30 тысяч) должны пойти сюда. А система принуждения к трудовой деятельности будет муниципальная, содержаться она должна тоже на муниципальные деньги. И это ножницы. Потому что муниципалитетам ничего, кроме хлопот, такое положение дел не принесет. 

Создать такую систему не так просто, если мы хотим, чтобы она работала, чтобы люди, приходящие в эту систему, эти самые родители, действительно работали. В советское время была целая система лечебно-профилактических учреждений, которая занималась тем, что возвращала бывшим алкоголикам этот самый трудовой навык. Система абсолютно полностью разрушена, и создавать ее на муниципальном уровне, мне кажется, довольно трудно.

Источник: radiovesti.ru
Фото: bratsk.com
Количество показов: 1717
расскажите друзьям об этом - Взыскать с проблемных родителей 20-30 тысяч рублей невозможно
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика